Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74
#5782455

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Выношу на суд зрителя данную постройку.
Рассказываю, что это такое и почему. Крыша была ломанной изначально, никакого проекта, разумеется, не было. Заказчик прислал мне пару-тройку картинок, где была мансарда и план коробки дома, поделённой на три помещения. 6х6. Это было всё. Разве что уточнялось, что внутренних стен на данном этапе нет и они будут потом. Дом из профилированного бруса, сырого, под усадку. Фундамент свайник, отвратительно размеченный, но с хотя бы более-менее ровно стоящими столбами. В первый день работ все сваи были заново обрезаны по лазерному нивелиру (перепады доходили до 5см на 6 метров) Попутно обнаружилось, что в фундаменте есть только два ряда свай, на которые обвязка более-менее ложится без проблем. Остальные все мимо. Особенно впечатлила дальняя сторона, где столбы стоят на расстоянии 7.20 с одной стороны и 7.70 с другой. Переделать сие не представлялось возможным и было дано начало строительству. В итоге эта часть выглядит так:

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Здесь этапы строительства.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Ну и собственно крыша.
Почему получилась такая крыша. Такая крыша получилась из-за проекта, точнее, его полного отсутствия. Конечно, для постройки 6х6 без всяких изысков, можно ограничиться эскизом, выполненным от руки. Но как оказалось не всегда. Заказчик не понял меня, а я не понял, что он меня не понял. В его варианте крыша спокойно опирается на стены и остаётся нависать над 6-ти метровым пролётом, при этом у неё совершенно стандартный уклон боковых стропил. Когда я указал на то, что не дело оставлять такой пролёт, когда нет несущих стен, коробка ничем не связана, а у самой крыши вообще нет стоек, он как-то это пропустил мимо ушей. В итоге мной был предложен вариант примерно такой и такой
Как мне казалось, все друг друга поняли, но обратное выяснилось тогда, когда на втором этаже появились вертикально стоящие "стены"

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Да, ещё момент. Сруб был поднят на четыре венца, именно для того, чтобы был выше второй этаж и к стене можно было ставить мебель. На практике это дало прибавку всего на 0.5 метра, из которых чистовых оставалось 35-40 см. То есть никаких диванов и кроватей к такой стене не поставишь.

Ну и самое интересное. Бюджет предприятия. Фундамент стоил 30000 или около того, те кто его делал, единственные, кто заработал на этом объекте
На всю остальную стройку отводилось 200000 - материалы+работа. Проект-самоубийца, а взявшийся за него - камикадзе. Но я взялся и до какого-то момента пытался втиснуться в его рамки, что было обречено на провал, особенно после того как в ход пошли (с подачи заказчика) уголки и сотни, и сотни оцинкованных саморезов, которые я вообще не планировал использовать. Добила всё кровля, площадь которой составила 77 м2 и ферменная конструкция стропильной системы. Материалов постоянно не хватало, практически не осталось никаких обрезков, в ход шло всё. Заказчик считает, что полностью прав, потому что я согласился на эти условия и ему предлагали свои услуги некие другие мастера, за такую же сумму, а дополнительные материалы он оплачивал, какие-то частично, какие-то полностью. Из бюджета конечно же вылетели, моя зарплата составила 25 тысяч из расчёта в месяц. Строительство затянулось, сказывалась дождливая погода и бессонные ночи, проведённые в попытках конструирования по ходу пьесы
Я не держу обид и всего лишь советую коллегам составлять подробным образом смету, в первую очередь для себя. Когда есть фиксированный бюджет - заказчика вообще не интересует ваша смета, всё, что вы потратите, будет вычитаться из вашей же зарплаты. Сейчас я считаю всё до последнего гвоздя и стараюсь согласовать каждый элемент конструкции, тем более, что строительство по картинкам из интернета никуда не делось
Строилось двумя людьми, то есть одна голова и четыре руки, доделывалось уже одним, крыша покрыта, например, практически, в одиночку. Лесов не было как вида, одна гнилая лестница, по возможности укреплённая и дополненная и ещё одна небольшая лесенка. В продольной плоскости крыша жёсткая, нет не то что качания, но и даже вибрации особо обнаружить не удалось. В поперечной похуже: несмотря на все старания - конструкцию можно раскачать, но качается, в первую очередь, из-за стен, сама крыша остаётся на месте. Всё-таки 100х150 из которых на деле получается 90х140, весьма хлипкие стены. Но опять же, если бы были внутренние несущие перегородки, всё было бы по-другому. Проблема будет решена до наступления холодов, связыванием стен между собой. Забыл - сруб "тёплый угол" полуласточкин хвост.

Вкус к работе не потерян, машина пока ещё ездит, морозы наступят не скоро, да и зимой строиться вполне можно, а материал, говорят, только лучше становится. Так что я открыт для ваших предложений, особенно, если там будет учтено скромное вознаграждение за труды

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

В посте про крышу накосячил со ссылкой, извините.