Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1783239

Взял KWB... Но еще не пользовался. Планирую использование для сборки мебели...

Взял стойку Энкор.
Энкоровцы! вы что инструкцию на русском не положили, только энглишь.
Внешний вид ужасный, саму станину красили китайцы кисточкой. Вся в подтёках жёлтой краски %)
Но дрель держит нормально и люфтов особо нету. Меня устроила на 100%.

Посмотрел сейчас Калибр. Простите, а где там ручка то, ну что бы дрель давить ?

svetliy1963 написал :
Вы эту искали?

Нет, такая у меня есть от Спарки. Да я уже и купил (тема трёхлетняя))), но не Протул, стойка от Протула
мне показалась слишком массивной и м-м-м... очень уж плотницкой))

vadia64 написал :
У меня бошевский каталог - настольная книга, искал в нём стойку, увы, безуспешно

Вы искали?
со стойкой от Protool.

Попробую сдесь спросить. Здравствуйте всем. Прошу помощи в приобретении направляющей для дрели "Калибр" . В нашем регионе не нашел .
Или на этом форуме только советом помогают?



Думаю по цене ниже чем 10 т.р.

2Info У меня бошевский каталог - настольная книга, искал в нём стойку, увы, безуспешно.
Стойку беру ,в основном, для столярно- мебельных работ и для ремонта новой квартиры, полы делать.
Консруктив, видимо, у протуловской стойки иной нежели калибровской. На сайте написано, что стоят бронзовые подшипники. Не хотелось бы понаделать браку при изготовлении мебели, материал ведь тоже буду переть издалека. В конце года прикуплю фрезер (фестул) и мебельные приспособы (блюм),
но в начале года бюджет ограничен покупкой пилы ,пылесоса, рубанка и работоспособной стойкой.

2MADg400DnMAX Спасибо, очень интересная информация, будем знать.
С уважением.

Даже у такой простой оснастки, как стойка - есть свои хитрости.

Клинить будет даже без пыли, если затягивать ноги при верхнем положении ползунка.
Установите угол при отпущенных стойках, опустите ползунок и затяните стойки.
Клинить не будет (если нет заводского брака).

Фрезер тоже оставляет на поверхности царапины от подошвы, если не применять оснастки (плексигласс и т.д.).
В подошве стойки (wolfcraft) есть четыре дырки - вот они для дополнительной оснастки - закрепить на наклонной поверхности, сделать подошву из плексигласса и т.д.

to vadia64 Про Бош, к сожалению не подскажу, каталоги недавно выбросил, как и многое другое, ремонт прошел .
Сегодня устанавливал с "Калиберной" стойкой карниз, после пятого отверстия на направляющие попала пыль, стало клинить. Это я к тому, что подобные приспособы помогают, и очень хорошо, не во всех ситуациях. В столярке больше (они в принципе для того и предназначены). При сверлении камня меньше, но все одно лучше со стойкой чем без нее. Конструктив у всех расмотренных здесь стоек одинаков, думаю и проблемы будут одинаковы. Открытые пружины, направляющие без сальников, аллюминевая опорная подошва, которая кстати может испачкать поверхность и т.п. Наверное вам не повезло с конкретным экземпляром, при такой стоимости изделия вряд ли стоит ожидать серьезную заводскую отбраковку. Да, Бошевская выгледела приличней, правда в каталоге, да и то старом .
Удачи!
С уважением, Info.

2Влад.К И каталоги я знаю наизусть, и сайты ИХ все обошёл, но возьму, что взять удастся. Mafell я в Сызрани-Тольятти-Самаре искать буду долго, с фонарями и безуспешно.
P.S. А сайтик у них так себе, бедненький.

2еduardalt Честно говоря, Вам и жаловаться грех. Думаю, любой инструмент в Москве можно и найти и испробовать. Во всяком случае Protool- точно. У них это,"типа", поощряеться.

2Info А Вы не подскажите в каком каталоге у Боша есть подобная стойка ?
С Уважением.

to vadia64 А вы зайдите на www.mafell.ru там и стойки для дрелей высокоточные есть, и фрезер для пазов под замки... и цена вам понравится, если уж о протуле речь зашла.
Стойку протуловскую с mafell BST 650 S вообще не сравнить - нервно курит в коридоре...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2eduardalt

  1. Наверно нечто подобное я и имел в виду..., т.е. из журнала... Но это роли не играет - если не этот, можно найти другой, с насадкой в комплекте))

  2. У меня вот такая же, типа вольфкрафтовской(точного производителя не назову - покупал давно, на рынке, за 250руб), с изменяемым углом - пользуюсь около 4 лет. Сверление и по горизонтальным и по вертикальным поверхностям. Нареканий нет...
    Нет и того, что вы перечислили - выпадение крпежных винтов из шейкодержателя, отсутствие плавного перемещения и невозможности выставить необходимый угол или возможный перекос штанг... Ничего этого нет.
    Дрель ДР-500 зажимается в шейкодержатель элементарно и свободно - я туда барашки поставил, отход от центра сверления обусловлен исключительно люфтом моего патрона и кривизной сверла - для стандартной 6 это будет гле-то 2-3мм, от центральной оси.
    Перемещается по штангам так же достаточно свободно, я неудобств не испытывал...

Может вам какой брак попался? Но все равно - штанги-то глянцевые и ровные - ничего тормозить не должно, если только вы сами этим не занимаетесь путем перекоса оси перемещения...

Смысл покупать - можете определить только вы сами. Я же не знаю ваши объемы и специфику работ... Я отвечал абстракто на астрактное письмо, в котором частота и объемы не были упомянуты...

Кстати, есть модификация , в которой нет угловых перемещений, т.е. там стойки стоят строго под 90 градусов.

DMC, то есть как не по назначению? Я пытаюсь при помощи данной приспособы просверлить отверстие, сторого перпендикулярное поверхности - это разве не по назначению? Сверлю, но дрель ходит очень туго, снять\поставить дрель - мучение.
Мне не нужно прецезионно, достаточно просто перпендикулярно и точно.

Я занимаюсь ремонтом квртир, бывает строительство коттеджей, но такого, чтобы потоком шло врезание замков, не бывает. Один или несколько замков в месяц максимум.
В журнале Потребитель №19 за 2004 год есть статья про спец. фрезер для установки замков Virutex FC 16. Цена порядка 970 евро - разве есть смысл мне покупать?
И то, он предназначен для прорезания выемки под замки, а не прорезания отверстия под личинку и ручку. Для того, чтобы превратить его в обычный вертикальный фрезер, надо еще спец. насадку покупать.
Вопросы к Вам:

  1. Какой фрезер Вы имеете ввиду?
  2. Какой направляющей Вы пользуетесь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2eduardalt Уважаемый, да вы просто пытаетесь использовать вещь не по ее назначению...
А для дверных работ существуют специальные фрезерные машинки. Поверьте, если вы зарабатываете деньги на дверных работах, то специализированным инструметом это будет делаться гораздо приятней. Да, фрезер дороже дрели, коронки дороже сверел - но удобство работы не идет ни в какое сравение.

Я тоже пользуюсь приспособой типа вольфкраффтовской - свои задачи она выполянет на ура. Т.е. она способствует небольшому пыпрямлению кривизны рук и косоглазия. А больше от нее, тем более за такие смешные деньги, и требовать стыдно.

Если вам нужна точность - то покупайте специализированный прецизионный профессиональный инструмент.

P.s. Не проходите мимо моего совета про специальный фрезер для дверных работ.

Я купил за 1616 руб. стойку Wolfcraft - практически выброшенные деньги.
Чтобы закрепить дрель, приходится откручивать 2 винта под 6-гранный ключ, винты коротковаты и все время выпадают гайки изнутри. Дрель вставляется очень неудобно, с трением, много возни.
Угол наклона (который мне и не нужен) регулируется очень нечетко, очень сложно не перекосить стойку.
Но самое главное - направляющие несоосны, дрель ходит очень туго. Я попробовал закрепить их иначе, жестко под 90 градусов (даже просверлил 2 отверстия в платформе), снять одну из пружин - ничего не помогло. Хавно полное.

Такая стойка нужна мне для врезания дверных замков, работы с коронками, отверстий под нагели и т.п.. Причем для работы по месту - на уже установленной двери, на стене, потолке и т.д.. Станок для этого не подходит.
Поэтому тоже, очевидно, буду покупать PROTOOL и мне тоже хочется услышать мнения.

to vadia64 если знать что у Вас за Дела предполагаются со стойкой, то за "Калибр" я бы Вам ответил

О цене на Protool осведомлён, естественно ищу более дешёвые варианты, но заплатив 300р.(Калибр) или 1600р.(Wolfcraft) и не получив ожидаемый результат я деньги потеряю. Месяцев шесть назад интересовался у участника форума svist его мнением относительно Калибра , коим он пользовался
в течении полугода, его отзыв мне не понравился. Минус моего положения, вернее местоположения в том, что я не смогу перед покупкой опробовать приспособу, её привезут по предоплате местные торговцы и именно поэтому интересуюсь, друзья, вашим мнением. С Protool другая история; в конце
февраля поеду в Тольятти покупать пилу Festool и пылесос, заодно, там же, купил бы и Protool, если,конечно, будет уверенность, что приспособа сия даст стабильно точный результат.

2Old Navy Сверлильный станок у меня есть, промышленный, совдепский. Нужна хорошая приспособа, желательно за разумные деньги.
С уважением.

P.S. Относительно рекламы: ну-уууууууууууууу, это даже не смешно.

2 vadia64. Купил себе приспособу от Калибра (та, которая с изменяемым уголом наклона) - для работы вне мастерской и купил станок сверлильный(не скажу какой, что-бы не было рекламы) за 3 тыс.руб. И горя не знаю, вроде ничего не клинит. А от Вашей темы чуть-чуть рекламой попахивает, тем более за такие деньги можно два станка купить. Успехов

для vadia64 Пользуюсь приспособой от "Калибр" часто, очень удобно и очень дешево. Чтобы обеспечить плавное перемещение убрал одну пружину, прекрасно держит и перфоратор и дрель. У Боша в каталоге была подобная еще более низкая стойка имеющая дополнителильно и ограничители для рассверловки торца доски строго по центру, к сожалению в продаже не видел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadia64 А Вы с ценами на инструмент и оснастку PROTOOL знакомы? Может тогда уж лучше станок?

Здравствуйте друзья! Тема стоек-направляющих для дрели на форуме за последние два года обсуждалась неоднократно. Обсуждался Калибр и Wolfcraft. Данная приспособа по сути мини станок, а от станка мы вправе ожидать точность и стабильность. Ни того, ни другого вышеупомянутые приспособы не дают: то сверло уводит, то дрель подклинивает. А как вам Protool ? Кто-нибудь "пробовал" ЭТУ приспособу?
С уважением.