Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87
#5782703

Добрый день форумчанам.

Поставили мне двери, не заглубив ответные планки, пришла осень, двери разбухли, стали задевать за ответную планку, как быть с ответными планками, если их заглубить, то они будут языком выходить на то место где прибита обналичка.

pozitive, поменяйте замок на тот, у которого другая ответная планка.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

С таким гением на борту крейсер ко дну пойдет.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

Замки никакие менять не собираюсь, замки хорошие Арчи стоят.

Не дошло значит... Придётся разжевать. Другая ответная планка без загнутого язычка позволит углубить себя без следов на углу коробки и наличнике. Имеется ввиду магнитный замок. Арчи хорошая контора?! Петли не вызывают уважения к ней. Или подтянуть саморезы и на петлевой стороне и на притворной которыми закреплена коробка, если они вообще имеются, чтобы зазор увеличился. Эта планка имеет толщину 2 мм, значит зазор должен быть 4+ мм.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

Петли у меня не арчи стоят, только замки, про другую ответную планку я понял, на дверях без закрытия у меня стоят те же арчи, но у них ответка тонкая, где бы взять отдельно ответку... Покупать замок не вариант ради ответки, менять замок тоже, там наверняка другой шаблон под сам замок и т.п.

врежьте ответку и доработайте напильником.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

Она хромированная, напильник тут не прокатит.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Врежьте её так, чтоб язычок ответки ложился на наличник сверху, там немного выдвинуть наружу надо будет, так что старые дырки от саморезов останутся закрытыми.
Единственно, что углубление в коробке под язычок замка станет не симметрично отверстию ответки. Ежели Вы - перфекционист, то это повод для бессонницы будет.

Именно эти замки идентичны AGB. Наружная планка 196х18, глубина 78, расстояние между ручкой и завёрткой 95, ось ручки от торца двери 51, ригель замка по центру самого замка. А у AGB ответки вроде как продавались отдельно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

pozitive, купите ответки agb их продают отдельно от замков, ваши арчи это клон с Mediana Evolution, должны подойти.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Там есть всё же небольшое отличие в толщине ригеля замка. Но в данном случае это несущественно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Слава, понятно что с магнитом такой номер не пройдёт, а с пластиком то..

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Я ж написал:

Xewus написал:
в данном случае это несущественно.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

pozitive, Расширить зазор, притянуть стойку с планкой посильнее к стене. Там наверняка саморез. Материал стен какой??? А может петли ослабли??

pozitive написал:
Она хромированная, напильник тут не прокатит.

pozitive, катит,только в путь

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

vadim d написал:
катит,только в путь

Покрытие облезет не равномерно.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

ajnjuhfa написал:
Расширить зазор, притянуть стойку с планкой посильнее к стене. Там наверняка саморез. Материал стен какой??? А может петли ослабли??

Притянули сегодня, но зазор в толщину листа бумаги остался всего лишь. Сегодня дали отопление, все это усохнет обратно, но как поведет себя на сл. год не известно.

А бывают ответные планки без язычка под стальной язычок замка?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

pozitive написал:
Притянули сегодня, но зазор в толщину листа бумаги остался всего лишь. Сегодня дали отопление, все это усохнет обратно, но как поведет себя на сл. год не известно.

Будут проблемы, снимаете наличник, снимаете пену, подтягиваете, ставите клинья через каждые 20 см толщиной по пять мм с каждой стороны от полотна, запениваете, Дверь не открываете до полного высыхания пены и будет Вам счастье . Видимо маленький зазор изначально, либо коробку повело.

oversun написал:
А бывают ответные планки без язычка под стальной язычок замка?

oversun,
Посмотрел, для дверей с наплавом используется ответная планка без язычка. Значит в принципе, если край ответной планки вровень с коробкой, то можно использовать планку без язычка. Так, или есть нюансы?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

oversun, Бывают

Есть допустим алюминиевая коробка с прямым передним краем и ручка кноб. Ответка с язычком из комплекта совершенно по стилю не подходит. Можно смело менять на ответную планку без язычка или на планку с заходом?

И еще бывают ответные планки с внутренним язычком, расположенным в коробке (как на левом рисунке в предыдущем сообщении), а бывают без него. Какова его функция?

oversun, ругулировка плотности закрытия.
без выступа язычок обдерет шпон на двери.

pozitive написал:
Покрытие облезет не равномерно.

не облезет у меня не облезает,почему у вас должно облезть

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

ajnjuhfa написал:
Будут проблемы, снимаете наличник, снимаете пену, подтягиваете, ставите клинья через каждые 20 см толщиной по пять мм с каждой стороны от полотна, запениваете, Дверь не открываете до полного высыхания пены и будет Вам счастье . Видимо маленький зазор изначально, либо коробку повело.

Наличник пристрелян иглами и на пене сам, думаю сложно будет снять его. Зазор хороший оставался 4мм, но видимо этого маловато.

Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87

Толщина самой ответки миллиметра 2, как думаете если ее по толщине попробовать счесать до 1 мм? Если конечно в сл. году проблема вернется.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

pozitive написал:
Наличник пристрелян иглами и на пене сам, думаю сложно будет снять его. Зазор хороший оставался 4мм, но видимо этого маловато.

Кто же наличник на пену клеит. У Вас наверное запенили и сразу наличники, от сюда и проблемы.

ajnjuhfa, может сделаю открытие,но все (или в основном все) наличник клеят на пену.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

vadim d написал:
может сделаю открытие,но все (или в основном все) наличник клеят на пену.


Пена может попасть у всех или почти у всех на наличник только случайным не преднамеренным способом, то есть его не хотят на нее клеить, но он сам приклеивается или пена на него залезает в результате расширения, когда запенивают и сразу прибивают наличник, не дождавшись высыхания пены. из за того чтобы не ждать или два раза не приходить. Как то так. Ничего страшного в этом нет, если пену нанесли в нормальном количестве. Пена обладает клеящими свойствами, но наличники на нее не клеят, площадь не та. Насколько я знаю наличники крепятся к коробке, а не отдельно. Чисто мое мнение, так просто в инструкции к дверям этого не видел.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

У меня тоже пена попадает на наличник (на изнаночную сторону) преднамеренно и целенаправленно, в основном для того, чтоб было меньше гвоздей (желательно ноль), и меньше щелей между наличником и стеной (желательно ноль).
Некоторые товарищи на жидкие гвозди ещё лепят, но в этом случае усложняется возможный демонтаж.
Несмотря на площадь, клеится отлично, почти превосходно.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Xewus, Наличники креплю на резинках, держится хорошо, снимается легко. Пришел к этому в результате ежегодного переклеивания обоев которые обдирает кошка в одном и том же месте, падла.