Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782862

Здравствуйте!
Прошу помочь советами

Планирую переделку ванной комнаты в панельном доме П-46. Начал снос сантехкабины (из ацеида), буду делать совмещенный санузел. Сношу все стены и потолок кабины, пол ломать не буду.
Разумеется, после сноса кабины появилось дополнительное пространство, т.к. кабина стояла не вплотную к несущим стенам (дополнительные с двух сторон 7-10 см).

Получилось так, что 2 стены ванной теперь - это несущие стены. Через одну стену - лестничная площадка, через вторую стену - квартира соседа.
Вопрос в том, есть ли смысл обшивать открывшиеся бетонные несущие стены и из чего сделать новые перегородки и сантехшкаф?

Вариантов у меня несколько:

1) Оштукатурить бетонные стены цементной штукатуркой и на них наклеить плитку. Специалист компании Кнауф посоветовал следующую последовательность: бетон - штукатурка Адгезив - штукатурка Зокельпутц - плитка.
Этот вариант привлекает меня больше всего, т.к. выигранные после сноса кабины сантиметры практически не сократятся. Но смущает то, что за одной из стен сразу идёт общая этажная площадка, критично ли это? Успокаивает то, что конструкция получается многослойная.

2) Вокруг ванны, где будет постоянно попадать вода, обшить стены Аквапанелями. Т.е. профиль - Аквапанели - Плитка. Но в этом случае уходит довольно много места, что не радует.

Другой вопрос - из чего сделать перегородки между санузлом и прихожей и стенки сантехшкафа. Здесь у меня два варианта - влагостойкие ПГП или аквапанели. Между санузлом и кухней - влагостойкие ПГП, чтобы можно было навесить шкаф со стороны кухни, если понадобится.

Для наглядности сделал предполагаемую мной схему. Красное - несущие бетонные стены. Зеленое - влагостойкие пазогребневые плиты, синее - аквапанели.

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Подниму тему.
И дополню свой вопрос. Использовать ПГП в районе ванной не получится, т.к. формат плитки - 60х30 см. А на гидроизоляцию допускается клеить до 30х30.

BullDozerPS написал:
на гидроизоляцию допускается клеить до 30х30.

Почему? Чем производитель (гидроизоляции?) аргументирует?

otyan, гидроизоляция - Флэхендихт, это указано в инструкции к ней. У специалистов компании тоже уточнял, сказали, что при больших размерах плитки возможно её отслоение.

BullDozerPS написал:
возможно её отслоение.

Не очень понятно из-за чего? Чем затёртая "стена плитки" 30х30 отличается от 30х60, 52х52 и т.д.
Если КНАУФ боится, что их клей на большем слое даёт усадку - возьмите напр. церезит, юнис или другой с более крупной фракцией. Стены выровнять, чтоб слой поменьше, "под гребёнку".

Если мнительность все же побеждает - применить цементную гидроизол.

Кстати, при чем тут ПГП ?

Все сказанное - ИМХО, т.к. не спец.
У меня тоже П-46 однушка. Кап. ремонт подходит к концу.
Поддон (пол) убирать однозначно.
Где красное - штукатурить толстым слоем, чтобы не штробить несущие стены под коммуникации.
Синее и зеленое - ПГП полнотелые. Экран под ванной - газосиликатные блоки 50 мм.
Гидроизолировать нужно там, где красное, в районе ванны.

З.Ы. А зачем объединяете? При раздельном СУ можно в ванную комнату впихнуть стиралку и шкаф-пенал.
З.Ы.Ы. Где будет полотенцесушитель? Унитаз не нарисован.

otyan написал:

BullDozerPS написал:
возможно её отслоение.

Не очень понятно из-за чего? Чем затёртая "стена плитки" 30х30 отличается от 30х60, 52х52 и т.д.
Если КНАУФ боится, что их клей на большем слое даёт усадку - возьмите напр. церезит, юнис или другой с более крупной фракцией. Стены выровнять, чтоб слой поменьше, "под гребёнку".

Если мнительность все же побеждает - применить цементную гидроизол.

Кстати, при чем тут ПГП ?

otyan, из ПГП планирую соорудить перегородку между ванной и прихожей. Цитата: "При больших размерах плитки усиливается влияние линейной деформации от усадки клея, возможно отслоение плитки."

Antlk написал:
Все сказанное - ИМХО, т.к. не спец.
У меня тоже П-46 однушка. Кап. ремонт подходит к концу.
Поддон (пол) убирать однозначно.
Где красное - штукатурить толстым слоем, чтобы не штробить несущие стены под коммуникации.
Синее и зеленое - ПГП полнотелые. Экран под ванной - газосиликатные блоки 50 мм.
Гидроизолировать нужно там, где красное, в районе ванны.

З.Ы. А зачем объединяете? При раздельном СУ можно в ванную комнату впихнуть стиралку и шкаф-пенал.
З.Ы.Ы. Где будет полотенцесушитель? Унитаз не нарисован.

Antlk, спасибо за советы!
Объединяю, чтобы было чуть просторнее. Переношу из другой квартиры ванну, а она не прямоугольная, а с расширением, примерно такой формы, как на моей схемке. В той же квартире размеры кабины такие же, и туалет с ванной не объединяли, стоит стиралка, ванна и раковина. Здесь же всё-таки хотим объединить.

Полотенцесушитель будет справа от раковины (между раковиной и вент. коробом), унитаз перед стояком (канализация - чугун, разворачивать не станем).

А почему желательно убирать поддон?

BullDozerPS написал:
почему желательно убирать поддон?

Имхо-чтоб создать себе проблемы...
У вас перепланировка узаконена?Если будете сносить поддон-нужна документация о проведении гидроизоляции от фирмы с СРО, если докопаются. А без сноса-гидроизоляция не нарушена.

Antlk написал:
Где красное - штукатурить толстым слоем, чтобы не штробить несущие стены под коммуникации.

штробить только вертикальые участки. Горизонтальные-прятать в короб у пола.

ma-masha написал:

BullDozerPS написал:
почему желательно убирать поддон?

Имхо-чтоб создать себе проблемы...
У вас перепланировка узаконена?Если будете сносить поддон-нужна документация о проведении гидроизоляции от фирмы с СРО, если докопаются. А без сноса-гидроизоляция не нарушена.

ma-masha написал:

Antlk написал:
Где красное - штукатурить толстым слоем, чтобы не штробить несущие стены под коммуникации.

штробить только вертикальые участки. Горизонтальные-прятать в короб у пола.

ma-masha, так и собирался сделать. Поддон ломать желания нет, штробить тоже не собираюсь, лучше сделаю небольшой короб под раковиной.

А что скажете по поводу стены, которая выходит на площадку этажа? Достаточно ли будет пары слоев цементной штукатурки и плитки на них, как я описал в первом сообщении? Или всё же желательно обшивать чем-то?

BullDozerPS написал:
А что скажете по поводу стены, которая выходит на площадку этажа? Достаточно ли будет пары слоев цементной штукатурки и плитки на них, как я описал в первом сообщении? Или всё же желательно обшивать чем-то?

У меня-в этой стене вертикально врезаны подводы к смесителю. Стена-просто отштукатурена(ротбанд) в уровень, плитка поверх. Штробы-вертикальные, для минимизации толщины штробы-эту часть водопровода спаяла медью(остальное-ПП).Под медь- водорозетки маленькие, тоже плюс.
Немного слышно с лестничной площадки, когда включен смеситель. Не парюсь на эту тему вообще.)))

ma-masha, большое спасибо за советы!))