Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5782889

Рекомендовали для постройки дома сип панели, кто-нибудь строил, чем хороши или плохи?

Строить не строил, но несколько раз бывал в домах построенных из СИП панелей и даже ночевал в одном, общался с владельцами. Как и у всех материалов есть свои преимущества и недостатки.

Разве это дом? Картонная коробка Может, рассмотрите другой материал для дома?

inform написал:
Рекомендовали для постройки дома сип панели, кто нибудь строил, чем хороши или плохи?

В отличии от классических каркасных домов , постройки из СИПпанелей требуют идеальной точности при сборке .

inform написал:
Рекомендовали для постройки дома сип панели, кто нибудь строил, чем хороши или плохи?

inform, Добрый день!
У моего коллеги по работе построен дом из СИП панелей. Сам дом ему строила фирма, а дальше он делал все сам, ну и я ему немного помогал.
Когда с женой выбирали какой дом строить самим, так же останавливались на этом варианте и немного его изучали, но отказались в пользу брусового. Соседи у нас, в деревне, построили себе такой дом.
Соответственно не являясь профессиональным строителем домов, я не претендую на на истину, а могу изложить только своё мнение, но основанное не на пустом месте. Возможно оно вам окажется полезным.
Как тут правильно заметили у данной технологии есть и свои плюсы и свои минусы.
Из плюсов, относительная дешевизна (тут важно как и с чем сравнивать), быстрота возведения, в итоге получаем дом с ровными полами вертикальными стенами, т.е. с правильной геометрией (опять же если строители будут обладать достаточной квалификацией). Так как такие дома имеют небольшой вес, то и фундамент для них обходиться дешевле. Такие дома по своей сути похожи на термос, это и плюс, т.к. мой коллега, например очень мало платит за его отопление зимой и тепло долго держиться (с его слов, по отношению к его соседям по снт), так и минус (упомяну ниже).
Из недостатков, очень желательно не нарваться на кустарных изготовителей сип панелей, т.к. технология довольна проста и некоторые лепят их чуть ли не в гараже. Квалификация строителей должна быть высокой, полностью согласен с предыдущим замечанием, необходима высокая точность при сборке. После постройки вам необходимо будет озаботиться как внешней так и внутренней отделкой, т.к. плиты OSB необходимо защитить. Снаружи можно например покрасить, наши соседи в деревне покрасили его "резиновой" краской (видел такую в ЛМ), вроде ни чего получилось, обычно сайдингом закрывают. Внутри есть разные варианты, мой коллега, например, внутри обшивал гипсокартоном, потом шпаклевал и красил. В общем морока с внешней и внутренней отделкой (хотя, т.к. дом имеет правильную геометрию, то многие проблемы во внутренней отделки вас минуют, например выведение углов и т.п.). Как упоминал в плюсах, т.к. дом напоминает термос, то обязательно необходимо озаботиться (в серьёзном смысле) вентиляцией приточной и отточной (сип панель вообще не дышит и окна сейчас почти в 100% ставят пластиковые). Мне самому, главное, что не понравилось в таком доме, плохая звукоизоляция. Внутри все очень хорошо слышно, например на первом этаже, о чём говорят на втором, и так же что происходит на улице. Создаётся эффект некой картонности дома, и это при том, что мой коллега использовал звукоизоляцию между стеной дома и гипсокартонном.
Если строиться на отшибе и хочется слушать лес, птичек, то тогда хорошо, ну а если в снт и слушать своих соседей, то тогда плохо

_The Truth Is Out There_

На мой взгляд у данного материала есть два основных минуса: 1. Отличные условия для проживания мелких и наглых грызунов, которые хоть и не не употребляют в пищу полистирол, но устраивают в нем на зиму гнезда, правда на лето перебираются на свежий воздух. 2. Не совсем ясна судьба дома на вторичном рынке, то есть, если придется продавать через несколько лет такой дом, а в жизни может случиться всякое-переезд, не возможность проживания за городом из за состояния здоровья, то насколько он будет востребован и оценен-вопрос! К тому же ни кто не гарантирует, что через 5-10 лет такой материал как СИП панели не признают не пригодным для постоянного проживания.

Йозеф Швейк,

Йозеф Швейк написал:
К тому же ни кто не гарантирует, что через 5-10 лет такой материал как СИП панели не признают не пригодным для постоянного проживания.

В РФ такое и восне Не может приснится ибо это РФ, а не РБ. В СИрии скорей такое произойдет чем в РФ.

хотелось бы услышать как люди справляются со звукоизоляцией и вентиляцией. Что устанавливают и что наиболее эффективно.

Валентин88, Я читал, что люди зашивают изнутри гипсокартоном и это добавляет шумоизоляции, между комнатами и санузлом добавляют минваты 50мм, на каркасе. Полы дополнительно фанерой зашивают. Ни с наружи, когда фасад обшить, тише будет. Такая у меня инфа.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

здрасте всем. а видел кто-нибудь дома из ЦСПэшных сип панелей с минеральным утеплителем, капец как интересно узнать про них от настоящих жильцов, ну или друзей и родственников жильцов