Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5783166

Камрады, помогите советами и наработками из собственной практики.

Залили тещу фекальными стоками. Причина засора - тряпка в лежаке в подвале.
Дом 1959 года постройки, перекрытия смешанного типа, как такового подвала нет. Дом в виде буквы П. В крыльях подвала нет, цоколь высотой в метр.

Перекрытия пола у тещи деревянные. Деревянные лаги на столбах, поверх фанера, финиш - линолеум. Ремонт с заменой полов закончили в 2000-м году. К сожалению тесть умер, а теща не очень сильна в том, что и как делали.

Основная беда в том, что стоки собирались в квартире в то время, как теща была 2 недели на даче. Набралось где-то 5 см стоков по площади в 50 метров.

Все обои по всей квартире раскрылись по стыкам, просел пол в 2 комнатах (до 5 см от горизонтали), просела межкомнатная стена (горизонтальная трещина), появилась плесень по полу и стенам.

Подскажите, на какой примерно бюджет с погрешностью +/- 50 тыр рассчитывать?
Бюрократию решаем и не очень понятно идти в суд или не идти.

Вопрос №1: затопили как я понял из сортира (из канализации). Т.е. не с потолка лилось?
2: Кто это все будет демонтировать и вывозить (явно несколько грузовиков потребуется), за чей счет? Надо ли из под пола чего-то откачивать? Каков ущерб мебели? Где она переждет ремонт? Где теща будет жить во время ремонта? В смысле затрат.
3: Стенка потресковшаяся сверху упирается в железобетонное перекрытие, или в деревянный пол? Если деревянный пол, то надо изучить на предмет не подпрался ли он этой стенкой. А то может тоже просесть/рухнуть.
4: Делать планируете сами, или нанимать строителей?
5: В принципе, переделать пол - это не слишком сложно и дорого. Если самому делать, то можно и в 50к уложиться (материалы на черновой пол, покрытие не входит). Но лучше где-то на 100к рассчитывать.
6: переклеить обои, очистить стены, возвести новую стенку - еще от 50к.
7: если нанимать строителей, то учитывая московский ценник может 200к потребоваться.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ALK, Посмотриете видео почитайте.
От себя добавлю, обязательно все сфотографировать, составить дополнительный акт с подписями двух-трех соседей.
И самое важное напишите письмо администрацию президента на бездействие, помогают, чинуши шевелятся вот ссылка
Бюджет. Вам составят смету на месте.

ох, а чего с цитированием случилось Оо.
попробую по пунктам ответить:

  1. совершенно верно. Унитаз - основной вклад, в ванной и в кухне только в сливах. Обратного клапана не было.
  2. теща говорит, что вызывали аварийку. я думаю, что местная УК по обращению в диспетчерскую подняла на ноги дядю Васю (по совместительству местный сантехник) и он в ночи с ведрами явился. сливали по старинке и в соответствии с традициями - под забор на землю в кусты.
    под полом я так понимаю метр воздуха и земля. есть лаз в подполье, но на замке.
    ущерб по мебели не считали. точнее УК в акте описывает повреждения квартиры, а страховая калькулировала по своему усмотрению, но калькуляцию на ознакомление не предоставила.
  3. потолок - жб плиты. стена треснула и нижняя часть опустилась. хоть пол за стеной в коридоре выгнулся горбом.
  4. нет, сам не потяну. имел опыт ремонта по выходным. ну в пень, проще денежку мастеру отдать, чем купить тонну инструмента, изучить кипу документации и потратить кучу времени, переругавшись с женой и тещей
      1. боюсь, что там сильно капитально все. либо столбики разъехались, либо лаги за 16 лет сгнили, либо эти 2,5 тонны распределенной нагрузки подсобили
        в любом случае надо капитально переделывать. теща жалуется на холодный пол и сырость в осенне-зимний сезон.
        стены замечательно возводятся из гипсокартона на каркасе с последующей покраской\поклейкой. а вот капитально пол переделать шибко дороже.

сумма, полученная по страховке сильно меньше. пахнет судом, независимой экспертизой и наверное годов мытарств.

ajnjuhfa, спасибо, пригодится.

ALK, Фотки бы глянуть. Но из-за пола я бы в весь этот геморрой ввязываться не стал. Надо попытаться УК напрячь на максимум, что они могут. Остальное быстренько самому доделать. И через пару месяцев уже туда заехать. А что там может быть капитального? Как показывает практика, все капитальное как правило очень быстро и легко делается, если по проектным организациям не бегать.

Дмитрий999 написал:
Вопрос №1: затопили как я понял из сортира (из канализации). Т.е. не с потолка лилось?
2: Кто это все будет демонтировать и вывозить (явно несколько грузовиков потребуется), за чей счет? Надо ли из под пола чего-то откачивать? Каков ущерб мебели? Где она переждет ремонт? Где теща будет жить во время ремонта? В смысле затрат.
3: Стенка потресковшаяся сверху упирается в железобетонное перекрытие, или в деревянный пол? Если деревянный пол, то надо изучить на предмет не подпрался ли он этой стенкой. А то может тоже просесть/рухнуть.
4: Делать планируете сами, или нанимать строителей?
5: В принципе, переделать пол - это не слишком сложно и дорого. Если самому делать, то можно и в 50к уложиться (материалы на черновой пол, покрытие не входит). Но лучше где-то на 100к рассчитывать.
6: переклеить обои, очистить стены, возвести новую стенку - еще от 50к.
7: если нанимать строителей, то учитывая московский ценник может 200к потребоваться.

8 - Дезинфекция.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Дмитрий999 написал:
Надо попытаться УК напрячь на максимум, что они могут.

УК предложила переклеить обои. но рулоны по 200 руб максимум, бумажные. на вопрос "а сейчас на стене разве бумажные?" скромно промолчали.
по опыту пары ремонтов люди должны и головой, и руками понимать как что делать, а вот опыта ремонта квартир у УК мне кажется нет. и уж тем более я не хочу эксперементировать на своей квартире.
мне достаточно от них получить сумму для компенсации ущерба. ремонт ну просто принципиально не хочу делать их руками.

почему я хочу сделать капитально? чтобы лазить один раз и один раз платить. потому что через 2 года вскрывать пол и добавлять утеплителя или ровнять по уровню лаги будет и дороже, и муторнее, и проблемнее решиться на ремонт для тещи.

Дмитрий999 написал:
Фотки бы глянуть.

боюсь, что удовольствия их просмотр не принесет.

Резон написал:
8 - Дезинфекция.

провели спустя недели 1,5 или 2.

ALK, Ну судиться с управляющей компанией тоже дурацкое дело. Вот пример: знакомые залили соседа снизу. Тот заказал экспертизу и она насчитала ущерба на лям. Знакомые тоже заказали свою экспертизу, и она насчитала ущерба в районе 50к. Суд они выиграли и возместили соседу 50к. Думаю, у Вас мало шансов отсудить у УК более-менее серьезные деньги. Все то, на что у Вас нет чеков, будет оценено по минимальной стоимости. Экспертизы Ваши скорее всего окажутся выброшенными деньгами. Поэтому если УК согласна сделать ремонт, то лучше соглашайтесь, и договоритесь, что к их 200 р/рулон вы добавите свои и в результате купите хорошие обои.
P.S. у меня дома тоже обои за 200 р. Купил со скидкой 40%. Так что это совсем неплохо.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Извининяюсь за отклонение от темы, но на всякий случай хотел бы знать каким образом и чем в таком случае проводить дезинфекцию?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ALK, Если Вы отсудите у УК миллион, они Вам его не выплатят, просто вы им не будете платить лет эдак 10-100, так как у них нет своих денег. Тем более суд может затянуться на погода. Если они готовы помочь, то соглашайтесь. Но составьте с ними договор.

ajnjuhfa написал:
суд может затянуться на погода

Думаю, гораздо больше. Они его будут затягивать как только смогут. То один проект закажут, потом исполнитель затянет сроки, потом вообще сольется, потом другой проект... Это тухлое дело судиться с УК. Там наверняка есть юротдел с окладом, который надо отрабатывать. А Вам услуги адвоката придется оплачивать самостоятельно. Так что я не советую этим заниматься. Потом они еще докажут, что это по вашей вине стояк засорился, и все это на вас повесят. У нас ведь самые честные и справедливые в мире суды, и абсолютно нет никакой коррупции, связей и злоупотреблений.

Я бы перенес тему в "Юридические вопросы" , там вроде юристы бывают.

Дмитрий999 написал:
Вот пример: знакомые залили соседа снизу. Тот заказал экспертизу и она насчитала ущерба на лям. Знакомые тоже заказали свою экспертизу, и она насчитала ущерба в районе 50к. Суд они выиграли и возместили соседу 50к.

тут главное чтоб люстра из венецианского стекла как в Мимино не оказалась некой фабрики по цене 47 рублей с копейками.

Дмитрий999 написал:
Все то, на что у Вас нет чеков, будет оценено по минимальной стоимости.

это задача и работа оценщика. на то он в реестре состоит и оценку проводит

Дмитрий999 написал:
Поэтому если УК согласна сделать ремонт, то лучше соглашайтесь, и договоритесь, что к их 200 р/рулон вы добавите свои и в результате купите хорошие обои.

тут на форуме есть люди, которые занимаются поклейкой обоев. и они занимаются только этим. собственно и зарабатывают этим.
вряд ли некий условный сантехник и уборщица на окладе в управляющей конторе, а халтурят ночными сменами и по выходным по заказчикам.

wal73 написал:
хотел бы знать каким образом и чем в таком случае проводить дезинфекцию?

обратиться в местную СЭС\роспотребнадзор или контору

ajnjuhfa написал:
росто вы им не будете платить лет эдак 10-100, так как у них нет своих денег.

Вот есть ФГУП автодоровский. едет человек и влетает в яму, пробивает колесо. ленивый и богатый едет в шиномонтаж, а разумный идет с досудебной претензией. кто-то в суд идет, а кому-то компенсируют.
лично меня их проблемы не беспокоят.

Дмитрий999 написал:
А Вам услуги адвоката придется оплачивать самостоятельно. Так что я не советую этим заниматься. Потом они еще докажут, что это по вашей вине стояк засорился, и все это на вас повесят. У нас ведь самые честные и справедливые в мире суды, и абсолютно нет никакой коррупции, связей и злоупотреблений.

все замечательно компенсируется и решается.

otyan написал:
Я бы перенес тему в "Юридические вопросы" , там вроде юристы бывают.

тема немного съехала.
меня больше мучает вопрос сколько денег надо отложить для приведения квартиры в порядок для понимания суммы страховой выплаты.
а вот при несоотвтетствии сумм оценки и выплаты уже надо в юридическую плоскость переносить.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

тема немного съехала.
меня больше мучает вопрос сколько денег надо отложить для приведения квартиры в порядок для понимания суммы страховой выплаты.
а вот при несоотвтетствии сумм оценки и выплаты уже надо в юридическую плоскость переносить.

ALK, откладыайте 10 000 000 S, этого должно хватить.
Площадь помещения, высота потолков, какими материалы предпочитаете, гранит, дерево, и тд.???
Я могу подъехать и составить Вам смету за плату, а телепатов тут думаю нет.
Как Вы думаете сколько денег я потратил чтобы сделать ремонт в квартире??? Кто назовет сумму тому 1 000 000!!!
Если , Вас облили дерьмом, то не думайте, что Вас будут облизывать.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ajnjuhfa написал:

тема немного съехала.
меня больше мучает вопрос сколько денег надо отложить для приведения квартиры в порядок для понимания суммы страховой выплаты.
а вот при несоотвтетствии сумм оценки и выплаты уже надо в юридическую плоскость переносить.

ALK, откладыайте 10 000 000 S, этого должно хватить.
Площадь помещения, высота потолков, какими материалы предпочитаете, гранит, дерево, и тд.???
Я могу подъехать и составить Вам смету за плату, а телепатов тут думаю нет.
Как Вы думаете сколько денег я потратил чтобы сделать ремонт в квартире??? Кто назовет сумму тому 1 000 000!!!
Если , Вас облили дерьмом, то не думайте, что Вас будут облизывать.

ajnjuhfa, Не дописал. Если , Вас облили дерьмом, то не думайте, что Вас будут облизывать, нужно с улыбкой обнимать и целовать тех кто это сделал. Эзоп

ajnjuhfa написал:
ALK, откладыайте 10 000 000 S, этого должно хватить.
Площадь помещения, высота потолков, какими материалы предпочитаете, гранит, дерево, и тд.???
Я могу подъехать и составить Вам смету за плату, а телепатов тут думаю нет.

господи, ну как будто 5 лет...

площадь помещения в корневом посте изложена.
от этого метража и пляшем по оценке. оценки с точностью до тысячи рублей по фото мне не надо, нужен порядок величины. 30-50-80-200 или более тысяч рублей.
вся разница между миллионами за ремонт - ценник на финишное покрытие.
более того эта оценка нужна для того, чтобы решить привлекать ли спецов для оценки и последующего разбирательства, либо сразу искать мастера, готового выполнить работы.

понятное дело что дать точную оценку нужно как минимум посмотреть помещение, а как максимум слазить в подполье, оторвать линолеум в самом пострадавшем месте, оторвать обои и т.д.
нужна оценка на глаз.

одну оценку "на глаз" получил, хотелось бы из нескольких независимых друг от друга источников понять примерную цифру.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ALK, Берете площадь поверхностей, едите в магазин, выбираете финишное покрытие, умножаете на площадь стоимость кв м, так же и черновое покрытие, если рулоны или м3 то же самое. Все просто. Составляете план работ. мастер скажет сколько будет стоить работа. Мат + работа = сумма.
Бесплатно Вам никто рассчитывать не будет. Если я скажу 300 т, другой 500, третий 50, что легче будет.
Вопрос должен быть конкретней. У Вас калькулятора и линейки нет или ценники на материалы одинаковые???

ajnjuhfa написал:
. Если я скажу 300 т, другой 500, третий 50, что легче будет.

Да, мне будет легче.

У меня нет многолетнего опыта ремонта, в том числе опыта сложных работ вроде замены перекрытий. Все-таки наливайкой хрущевку облить и сменить пол "от" и "до" - это очень разные работы, начиная от самого понимания процесса и заканчивая квалификацией мастера.

И очень прошу не надо меня учить куда идти и чего делать.
Если можете помочь, то вот целая тема для этого. Если хочется поумничать, то на форуме наверняка есть для этого специализированный топик.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ALK написал:
Да, мне будет легче.

234 тысячи

ALK написал:
И очень прошу не надо меня учить куда идти и чего делать.

Для чего тему создали?
По моему Вы не адекватны.
Люди пытаются помочь, пусть не всегда верные советы, может чему то противоречат, но как говориться с миру по нитке.

ALK написал:

наливайкой хрущевку облить и сменить пол "от" и "до" - это очень разные работы, начиная от самого понимания процесса и заканчивая квалификацией мастера.

ALK, представил сей процесс. Бедные соседи снизу и бедный кошелёк хозяина квартиры с наливайкой.

Вечный студент

ajnjuhfa написал:
234 тысячи

спасибо!

MrGalaxy написал:
Бедные соседи снизу

в подвале обычно не живут. проблема 1-го этажа.