Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5783258

Приветствую!
Собираюсь вешать внутренний блок сплит системы (9 кг). Стена сделана из ГКЛ 12 мм, внутри сделано утепление пеноплексом.
Подскажите, какой тип дюбеля выбрать для данной задачи?
Сам думал молли брать, но я так понимаю необходима полость за гкл, в моем случае будет утеплитель мешать раскрытию конструкции дюбеля?

maratlk, крепите в профиль, они у Вас через 400мм.? гипс в один слой? "эконмия"?

Гипс в 1 слой. Если нет возможности попаст в профиль.
Вопрос собственно в следующем - молли справится с задачей, если за гкл пеноплекс?

maratlk написал:
молли справится с задачей, если за гкл пеноплекс?

Плекс жёсткий -молли не раскроется.В пластине блока много отверстий для монтажа...Если вкрутить 6 дюпелей "дрива" то за глаза хватит...только шурупчик в дриву вкрутить не 3,5 мм ,а 4 или 5мм

Спасибо за совет!

Добрый день! Нужно повесить жалюзи на ГКЛ ,внутри пустота,что лучше использовать?

witaly,
Самое правильное - в местах предполагаемых навесок между профилями нужно было крепить траверсы. Тогда бы и не было вопросов о хлипкости облицовки.
Если повесить картинку, то что угодно.
Если предметы тяжелые то дюбель по гипсокартону

Для двухслойного - можно применять 1, 2, 4,
Для однослойного - 3, 5, 6.
И желательно карниз не дергать.

Регистрация: 14.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Все дюбеля (кроме 1), которые представлены по ссылке в посте выше - достаточно ненадежные, так как работают по принципу "внешнего упора" и режут базовый материал. Зная качество гипсокартона в России и ближнего постсоветского пространства, не советовал бы их применять при установке вообще чего либо (хотя выкладки по нагрузкам на вырывание даются достаточно хорошие).
Выбор (как минимум, мой) всегда идет на универсальные дюбеля или анкера пластинчатые. Абсолютно все, что закручивается в узел при вкручивании шурупа (например MU компании MUNGO, YLT компании SORMAT и многие другие) образуя "якорь" с обратной стороны гипсокартона.
Просьба, не экономить на дюбелях, так как именитые авторы используют самый настоящий полиамид (нейлон - устойчив к динамическим нагрузкам), а не какие-то другие составы.
Очень хорошо себя зарекомендовала "бабочка" или "парашют" компании SORMAT - OLA или PLA завода Сормат Ост (сейчас это Европартнер).
Выполнена она из термопластичного эластомера (а не простого пластика или полипропилена) и анкеруется в слои от 1 до 2 листов ГКЛ.
Самое мощное крепление в ГКЛ - это пластинчатый (я его так называю) анкер - на подобие TOLA Сормат (видел еще у завода WD-Powers)
Только, просьба, учитывать, что работает он только с метрическим крепежем, но из за площади самой пластины - вырывает его только вместе с куском гипсокартона.

P.S. А на будущее) наставник всегда говорил - прежде чем что-то зашивать гипсом, подумай о том, где тебе поставить закладные под технику, батареи и т.д.) ну или на худой конец сделай себе схему расположения стоек!