Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2016 Белгород Сообщений: 4
#5785052

Если мусоропровода в панельном доме поставить стену толщиной 1 кирпич и длинной около метра (высота порядка 2 м) и общей массой в 600 гк выдержит ли плита перекрытия такую нагрузку ?

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Конечно выдержит. 800 кг/м2 обычно у такого перекрытия, а критическая не помню даже. Тут не совсем на квадрат, но выдержит однозначно. Другое дело, а дадут ли вам её поставить? Это к перепланировкам относится, насколько я помню, к тому же не на вашей площади...

Регистрация: 24.09.2016 Белгород Сообщений: 4

Площадка - общедомовое имущество, т.е. по согласованию с собственниками квартир можно делать кладовку.
А это как раз столбик что бы дверь закрепить - снял с квартиры, так как строители поставили хоть и из толстого метала, но шумо- и теплоизоляция никакие.
С соседями я уже договорился. Кстати получается не метр а кирпич на полтора и высотой 2.40 м. Дверь все таки тяжелая и ширина проема под неё 0.90м с левым открытием. Т.е. левая часть с замком впритык к стене - там крепление в стену, а с другой стороны труба мусоропровода.
В один кирпич посчитал, что может банально завалиться.
Вот и получается там у меня столб кирпич на полтора: 31 ряд * 3 кирпича в ряду по 3.5 кг + 5 мешком кладочной смеси по 25 кг => 450-470 ко. Ну с запасом беру ещё и вес двери 60-70 кг и того 510-540 (просто точно я все это дело не взвешивал, буру вес по ощущениям).

Вот и спрашиваю про вес в 600 кг.
До стены за мусоропроводом немногим больше метра, до рядом стоящей стены тоже, но столбик впритык к мусопроводу.
Большую часть столба уже выложил (по прикодкам должно было выдерживать, но решил все таки спросить). До того там все это дело на поддоне лежало месяца полтора - вроде никаких ни трещин ни чего-то ещё...

Но одно дело поддон метр на полтора, другое дело это столб рядом с отверстием мусоропровода...

PS может сумбурно объяснил, уж как могу.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

kiloz,
Делайте смело, если что, пускай сюда пишут Если серьёзно, навскидку вспомнил штук пять таких стен, тамбуры, предбанники и всякое такое, в том числе в домах отнюдь не свежей постройки. Там даже никто не заморачивался с выдержит-невыдержит, где-то бывал через несколько лет, никогда никаких проблем не было.

Регистрация: 24.09.2016 Белгород Сообщений: 4

В общем закончил работу. Взвесил кирпич - он у меня был разный, из остатков набирал: 14 рядов 3.2 кг (с тремя отверстиями), и дальше в 12 рядах ещё по штуке, в тех же 12 рядах остальные два кирпича по 4 кг (не перфорированный) и оставшиеся 5 рядов (от верха двери по уровень потолка) выкладывал стену в полкирпича полнотелыми по 3.4 кг. Ну и дверь, мне как от спорта далекого приподнять получается немного, но нести уже ни как, так что предполагаю, что она за 50 точно - путь будет 60, что бы наверняка).
Итого, стенка вышла ( 14 3 3,2 ) + ( 12 3,2 ) + ( 12 2 4 ) + ( 25 5,5 ) + ( ~ 60 ) получаем ~ 410 + 60 = 470 кг.
В 500 вроде укладываюсь пока. Причем столбик увязан с дверью, а та со стеной, да и на мусопровод получилась опора - он под наклоном установлен оказывается.
Столб в итоге вышел чистым в 26 рядом (по высоте двери 2.10 м) примерно в 380 кг.
Но надеюсь, что с распределением на дверь (старался немного пролить раму, так как предварительно проем не делал - клал сразу с дверью) должно как-то распределить по-равномернее.

Прикинул сколько весила бы стена кладовки, если бы я её делал не рядом с мусопроводом, я перед ним (как сделано ещё не не всех этажах в доме, кстати всего 3 года как сдан) - выходит 7 кирпичей в ряду (стена в полкирпича) в 31 ряд + смеси на ~11 мешков. Имеем 7 31 3,4 + 11 * 25 = ~1010 кг = ~ 1 т........ Это кладовка 1.5 на 1.5 (примерно) метра, без учета двери и кирпича над ней. Но нагрузка более распределенная выходит.

Если ошибся в расчетах поправьте пожалуйста.
Тем не менее, получается, что моя стенка должна нормально стоять.

А раз соседи от кладовок отказались, пока что по крайней мере. Можно наверное ещё и чердак положить, если на против моей стены, параллельно стены поставить или столбики (кирпич на 0.5) или стенку (0.5 кирпича) и положить на неё перекрытие из брусков 50x150... благо в высоту почти два этажа на площадке - этаж то последний.
Как думаете, потянут ещё добавочный вес в такой конфигурации (оставшееся пространство примерно квадратное - сторона в района 2.5 метров, а кладовка у меня вышла немногим больше метра на те же ~2.5)?