Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5785506

Начинаю строить каменный дом (кирпич 15х18) в Тульской области, уклон 1 метр на 10 метров длины. Делаю савйноростверковый фундамент. На него буду отливать монолитную бетонную плиту. Вопрос: к какому времени нужно закончить фундамент, чтобы он успел затвердеть (зима, ведь, скоро)? И ещё, можно ли в пробуренные скважины для свай заливать бетон без труб (руберойда и пр.)

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

ktostroit написал:
Начинаю строить каменный дом (кирпич 15х18) в Тульской области, уклон >1 метр на 10 метров длины. Делаю савйноростверковый фундамент. На него >буду отливать монолитную бетонную плиту.
Вопрос: к какому времени нужно закончить фундамент, чтобы он успел >затвердеть (зима, ведь, скоро)?

Время набора марочной прочности примерно 4 недели при нормальных условиях. Под нормальными условиями подразумевается в основном температура воздуха от +5 до +30 градусов. Крайне нежелательно заливать бетон если дневные или ночные колебания выходят за этот диапазон. Такие колебания нужно предусмотреть перед заливкой. Но это настолько сложные мероприятия, что тратиться на них нет смысла, при индивидуальном строительстве, дешевле перенести строительство на другое время.

И ещё, можно ли в пробуренные скважины для свай заливать бетон без >труб (руберойда и пр.)

Нет. Главная проблема - осыпание грунта со стенок скважин на дно, где он будет лежать в рыхлом виде, или прямо в бетон во время заливки. К тому же получившиеся сваи будут очень сильно подвержены боковому морозному пучению. Так же возможно преждевременное обезвоживание бетона при чрезмерно-сухом грунте вокруг свай.

Если начать сейчас, то вполне можно в этот температурный промежуток попасть. Если сваи заливать, то там вообще температура никакой ощутимой роли не сыграет.