Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5785735

Включили отопление в доме и у меня в квартире пропала горячая вода. Т.к. в квартире бываю только на выходных, то четкой взаимосвязи между этими событиями не могу зафиксировать со 100% точностью. Просто на неделе дали отпление, а в субботу горячая вода из крана не текла. В прошлые выходные с горячей водой все было нормально.
Вот моя колхозная система:

Собственно взял всю систему от строителей, перенес в более удобное место сборку со счетчиками и добавил коллекторы.
Коллектор горячей воды на 2 выхода, без кранов. 1 вход зарезервирован под вход от бойлера, перекрыт краном. На фото сборка горячей воды и счетчик справа. Стравил воздух из гасителя гидроударов, чуть пшикнуло. После открытия крана сначала капает, потом появляется тонкая струйка, затем через час-полтора слива она превращается в нормальной толщины струю, но напор явно слабее нормального. Если закрыть и оставить кран закрытым на час-другой, то снова пойдет тонкая струйка. А один раз уже через минут 15 после закрытия с нормальной струей, при следующем открытии вода снова не потекла и пришлось опять спускать. В струе побулькивает воздух.
Течей нигде нет, запотеваний и т.п. нет. Т.е. визуально вся система герметична. Откуда воздух в системе и как его оттуда убрать? Если он появляется у меня, то как найти подсос? С холодной водой никаких проблем.

Здравствуйте!

ГВС это не отопление, воздух в трубе проблемой не является - при нормальном напоре, выйдет через кран и все...
Проверяйте регулировку редуктора (кажется они у вас там есть), если не поможет - ищите другие "узкие" места

И, кстати, гасители гидроударов совсем не предназначены для выпуска воздуха. Вы, возможно, выпустили из них все давление и теперь они у Вас стоят бесполезными грушами... Но на напор гор. воды это не влияет

Проверьте напор горячей воды открыв верхний кран для полотенцесушителя. Потом закройте его и откройте нижний кран для полотенцесушителя. Если в обоих или в каком то одном из них плохой напор, то причина в плохой пайке полипропилена или в плохом давлении в системе ГВС во всём доме. Узнайте у соседей по стояку какой у них напор ГВС. Если в кранах полотенцесушителя хороший напор, то идём дальше. Перекройте входной кран ГВС, открутите заглушку на косом фильтре и вытащите из него сеточку. Если он засорен то промойте. Не собирая фильтр откройте входной кран ГВС. Если напор из отвода фильтра плохой, то опять же плохая пайка полипропилена. Если хороший, идём дальше. Собираем фильтр. Откручиваем американку слева от редуктора. Если напор плохой, причина в редукторе. Если хороший, то закручиваем американку и откручиваем перед счётчиком. Проверяем. Если напор плохой, плохая пайка полипропилена. Если хороший, проверяем за счётчиком. И так далее до всех потребителей. А гаситель гидроударов трогали зря. Теперь чтоб привести его в рабочее состояние, закройте входной кран ГВС, откройте все краны на горячую воду на всех потребителях в квартире и выкрутите сеточку фильтра на ГВС. После того как вся вода из системы ГВС в квартире уйдёт, накачайте в гаситель гидроударов такое давление воздуха которое было при заводских настройках.

Вряд ли причина в плохой пайке. Проверял все места пайки на заужение, все нормально спаялось. Да и работало ведь. Гаситель накачаю. А открывать краны в ПС страшно. Как фиганет оттуда кипяток. Трубы ГВС горячие как по стояку, так и мои до счетчика.
В общем алгоритм понял, спасибо.

Сделал я в одной квартире монтаж водопровода а вода не течёт. Открыл кран через минуту. Дёрнулись трубы но воды нет. Закрыл кран. Пошел на кухню. Открыл кран там. Трубы снова дёрнулись но воды нет и там. В итоге выяснил что в счётчик была встроена с завода такая хрень как на прикреплённой тут картинке.

Белая круглая пластмассинка с красной резиновой фиговинкой. Называется эта хрень "встроенный обратный клапан". Идёт в комплекте со счётчиком воды. Так вот, лепестки этой хрени упирались в прокладку между корпусом счётчика и накидной гайкой на выходе из счётчика. В результате чего вода не могла как положено пройти в трубы. После обнаружения причины эта хрень полетела в мусорное ведро так как она и не нужна по большому счёту потому что на системе возле счётчика установлен нормальный обратный клапан а не это недоразумение. Было такое всего лишь один раз.

Продолжение истории... На неделе не был в квартире. В сбт приехал с твердым намерением последовательно проверять каждый узел, купил манометры к редукторам, приценился к самим редукторам, ибо грешил на заклинивание редуктора ГВ. Приехал, открыл входной кран, открыл смеситель - уверенный напор. Что это было, Берримор? Как говорил мой ребенок - Дуууйдом!