Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253
#46923

У меня снегоуборщик как на этой картинке, только мотоблок МБ-1 с нашим двигателем:

2alex_k
Еще раз спасибо за ссылки.Съездил по Вашему совету в Техноторг.Мучал консультанта в течении часа.После разговора с ним сошлись на мнении ,что идеальным выбором будет Салют с движком "BRIGGS & STRATTON" 6 л/с.Он единственный производиться в США ,считаеться профессиональным с ресурсом 5000 м/часов,против 3000 м/часов у "BRIGGS & STRATTON" 6,5 л/с который являеться бытовым и производиться в Китае.
У моей старой знакомой нашелся друг, который 8 лет занимаеться продажей мотоблоков.Вся информация полученная в Техноторге была им подтвержена.Оба отговаривали меня от покупки Невы в связи с цепным приводом у онной, против шестеренчатого редуктора у Салюта и высоким центром тяжести из-за чего Нева все время норовит завалиться набок, плюс масса на 23 кг больше.Так что пока выбор сделан в пользу Салюта.
Навесное у них НЕ взаимозаменяемое.
Снегоуборщик у Салюта полное г.Лопасти выбрасывателя сделаны из бракованних даталей от самолетного двигателя нарезанных на более меньшие куски.Из-за их неправильной формы и расположения вместо вабрасывания снега на (всего) 1,5 метра они (за несколько минут)забивают снегоуборщик.К лету завод обещал выпустить новую доработанную конструкцию.
Фрезы после обкатки лучше заменить на более мощные и надежные производства Тушинского завода.
Жду отзывов.

kliss написал :
2alex_k
Еще раз спасибо за ссылки.Съездил по Вашему совету в Техноторг.Мучал консультанта в течении часа.После разговора с ним сошлись на мнении ,что идеальным выбором будет Салют с движком "BRIGGS & STRATTON" 6 л/с.Он единственный производиться в США ,считаеться профессиональным с ресурсом 5000 м/часов,против 3000 м/часов у "BRIGGS & STRATTON" 6,5 л/с который являеться бытовым и производиться в Китае.
Жду отзывов.

насчет моточасов это абстрактные цифры . реально за прошлый год у меня получилось
8-9 часов, это включая свой участок и соседскую картошку.
умножите это на количество лет, которое собираетесь пахать и посчитайте какой ресурс движка вас устроит.
так что движок можно брать и попроще, необязательно профи Бригс с масляным фильтром.
Масло всеравно лучше менять раз в сезон. вот и получится , что такой движок будет дороже в эксплуатации почти в два раза . Фильтр у них стоит неслабо , как на мерседес.

alex_k написал :
Масло все равно лучше менять раз в сезон. вот и получится , что такой движок будет дороже в эксплуатации почти в два раза .

Вы считаете ,что менее чем поллитра масла в год нанесут серьёзный удар по семейному бюджету .
При стоимости 23300 с профи или 21800 6,5 л/с я считаю,что лучше взять более качественную весчь .
Представьте себе ,что Вы покупаете электроинструмент.
Китай стоит 218 р.
а штаты да ещё с запасом срока службы 233 р.Лично я бы не задумывался.
Или я не прав?
Кстати не могли-бы Вы подкинуть ссылочку ,что бы оценить почём масло и фильтр.

alex_k написал :
Вот и получится , что такой движок будет дороже в эксплуатации почти в два раза . Фильтр у них стоит неслабо , как на мерседес.

Цены на запчасти

и что тут не слабо?

С уважением Влад К.

Ничего набок Нива не валиться. На валы, к которым колеса цепляються, вначале удлинители надеваються около 20-25 см, а уж потом, на эти удлинители колеса или фрезы, если пахать. И никуда не валиться. На салют тоже неплохо надевать, чтоб устойчивей был, ну и вообще для удобства.
А двигатель у Нивы хорошо так расположен. Когда пашешь, тока держишься за него, сам ползет.
А насчет редуктора фиг знает. У салюта надежнее наверно. Но на ниве цепной не подводил ни разу за много лет эксплуатации. Вот подшибники внизу игольчатые - слабенькие конечно, один раз поменять пришлось и сальники нижние подтекают. Но щас я видел такие же редуктора, нижняя часть у них переделана, усилена. Правда я говорю о редукторах старых, две половинки штампованные, Каскад щас с такими еще выпускают. А у Нивы щас какой-то другой редуктор, с блокировкой - незнаю про эти ничего.
А двигатель я бы однозначно наш взял, мотоблок не мерседес. Надо об дешевом обслуживании подумать, а то так картошку дешевле купить будет. А наши калужские двигателя нормальные вроде, ничего плохого не скажу.
А у салюта, я так посмотрел на картинках, клыка спереди нет? Тада противовес куда вешать? Без противовеса навесное, окромя фрез использовать затруднительно, он буксовать будет, особенно если он на 23 кг легче. И в телегу если чего потяжелей нагрузить, без противовеса в гору толкать придеться. Мона ли там чего смудрить?

Обсуждая мотоблоки никто ничего не написал про Неву-Супер. Именно у меня такой мотоблок. Считаю его одним из самых удобных мотоблоков. Мотоблок имеет вал отбора мощности, нормальное сцепление (не ременное) как у мотоцикла, нажал рычаг- сцепление разомкнулось, опустил- замкнулось. Никаких ременных и цепных передач. Три скорости вперед, одна назад. При вспашке фрезой не нужно удерживать 100 килограммового буксуюшего дурака (Нева-2 и т. д.), Нева-Супер идет сама, нужно только подруливать. Можно вообще отпустить руль и идти рядом, если ровное поле (иначе мотоблок через несколько метров начинает уходить в сторону, это как отпустить руль у автомобиля). Очень низкий центр тяжести. Поначалу была мысль заменить двигатель на импортный, но при вспашке первого-же участка я от этого отказался. Не знаю как у других, но у меня двигатель заводится с пол-пинка, только нужно даже на горячем двигателе закрывать воздушную заслонку. Низкая литровая мощность приближает его характеристики к дизельной.
Теперь о ложках дегтя. Как всегда у наших изделий что-то нужно доделывать и переделывать. Опишу, что я доработал и переделал (попытаюсь выложить фото).
Ось колес цельная и разворачивать мотоблок на месте (его вес с фрезой около 130 кг) не просто. Поэтому я использовал Уазовские хабы с самодельными ступицами. При развороте просто отключаю соответствующий хаб. Далее. В инструкции сказано, что двигатель может работать с максимальным наклоном не более 15 градусов. Но если вспахивать фрезой, то наклон в два раза больше (масляное голодание). Поэтому изготовил на фрезу шарнир (на основе жигулевского карданного вала), позволяющий опускать фрезу до 15 градусов. На фото фреза без кожуха.
Бензобак на моем мотоблоке был сбоку и от Невы-2. Краник находился спереди и при наклоне бензобак превращался из 3-х литрового в поллитровый. Поэтому я его переставил.
Полевые испытания прошли успешно (обработал три больших участка).

Еще фото.

При обработке рулевую колонку поворачиваю градусов на 30 в сторону и иду рядом с мотоблоком, вспаханное поле получается ровным, не потопанным.

Фрезу заглубляю на максимум, получается на глубину штыковой лопаты, земля мягкая, как пух.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

kliss написал :
2alex_k
Оба отговаривали меня от покупки Невы в связи с цепным приводом у онной, против шестеренчатого редуктора у Салюта и высоким центром тяжести из-за чего Нева все время норовит завалиться набок, плюс масса на 23 кг больше.

Кто Вам сказал, на Неве-МБ2 нет редуктора? Как раз Нева, первый средний мотоблок с редуктором (с 1991 года). Вас ввели в заблуждение. Цепной редутор на МБ-1. Меньший вес - не преимущество, а недостаток Салюта.
По поводу навесного, На Неву можно устанавливать любое навесное, предназначенное для МБ-1 (МБ-2) - самые распространенные (Луч, ОКА, Каскад, Нева). Поэтому, наверное :-), и снегоуборщики и косилки работают...
К примеру, вчера на своем МБ-1 "Нева" с навесным снегоуборщиком СМБ-1 успешно расчистил 800м дороги до дачи (по полю), а сугробовы попадались высотой по пояс...

Мне кажеться удобнее гораздо, когда фрезы заместо колес. И разворачиваеться на месте он в этом случае идеально. И деревья окучивать мона без проблем. Ну и вообще.
С колесами наверно большие свободные площади поудобней обрабатывать.

kliss написал :
Цены на запчасти

и что тут не слабо?

я не смогу с точностью до рубля сделать спецификацию на ТО 1,
но по памяти мне назвали цену -800-900 руб.
и основная статья не масло, а фильтры.
на НМБ-1 я меняю масло в движке - 1.5 л -200 руб
и масло в коробке 1.5 л .-150 руб
я указал цены на дорогое масло, хотя можно обойтись ТНК.
воздушный фильтр просто промывается , при необходимости можно заменить -50 руб.

у Brigss
Воздушный фильтр FILTER-AIR CL (399877) 185.00руб
Масляный фильтр FILTER-OIL (492932) 371.00руб

  • масло по вкусу
    скорее всего придем к сумме в 800 руб

разницу в движках с ресурсом 3000 и 5000 часов смогут ощутить только ваша внуки или "добрые " соседи из соседней деревни.

murzilka написал :
Мне кажеться удобнее гораздо, когда фрезы заместо колес. И разворачиваеться на месте он в этом случае идеально. И деревья окучивать мона без проблем. Ну и вообще.
С колесами наверно большие свободные площади поудобней обрабатывать.

ну разворачиваться не совсем идеально.
радиус поворота составляет 1.5 м если не насиловать, и если у мотоблока нет блокировки колес.
у моего блокировки нет, но если постараться, то задним ходом на малом газу удается аккуратно поворачивать.

murzilka написал :
Мне кажеться удобнее гораздо, когда фрезы заместо колес. И разворачиваеться на месте он в этом случае идеально. И деревья окучивать мона без проблем. Ну и вообще.
С колесами наверно большие свободные площади поудобней обрабатывать.

Я разворачиваюсь на Неве-Супер практически на месте. После прохода прогона просто поднимаю фрезу за рукоятки руля (что довольно легко-двигатель служит как противовес), затем отключаю соответствующий хаб и мотоблок сам разворачивается вокруг одного из колес. Вообще если бы Вы попробовали поработать моим мотоблоком, Ваше мнение изменилось бы. Им очень легко и удобно работать. При обработке маленьких площадей и разворачиваться не нужно, просто приподнимаешь фрезу и включаешь задний ход, сам идешь рядом сбоку. Затем опять делаешь рабочий ход.
Конечно, мотоблок с фрезами вместо колес маневреннее чем мой, но это, на мой взгляд, единственное его преимущество.

А если нужна маневренность или соответствующий характер работы, ничто не мешает на Неву-Супер вместо колес одеть фрезы от той-же Невы-2.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

У меня Салют МБ-1, двигатель Briggs & Straton Vanguard 6 л.с., нареканий нет, хорошо заводится. И всеж он компактнее чем Нева. Удобный, регулируемый руль.

ditiscus написал :
У меня Салют МБ-1, двигатель Briggs & Straton Vanguard 6 л.с., нареканий нет, хорошо заводится. И всеж он компактнее чем Нева. Удобный, регулируемый руль.

а вот про руль пожалуйста поподробней
регулировка по высоте , поворот вправо влево есть ?
рукоятки рычаги какого качества , насколько удобны в работе.
как работает сцепление , как сделано .

ditiscus написал :
У меня Салют МБ-1, двигатель Briggs & Straton Vanguard 6 л.с., нареканий нет, хорошо заводится. И всеж он компактнее чем Нева. Удобный, регулируемый руль.

Да,пожалуйста поподробнее.Насколько удобно им работать,когда покупали,что успели им сделать?

Дмитрий Т написал :
murzilka

Я разворачиваюсь на Неве-Супер практически на месте. После прохода прогона просто поднимаю фрезу за рукоятки руля (что довольно легко-двигатель служит как противовес), затем отключаю соответствующий хаб и мотоблок сам разворачивается вокруг одного из колес. ........А если нужна маневренность или соответствующий характер работы, ничто не мешает на Неву-Супер вместо колес одеть фрезы от той-же Невы-2.

а вот насчет фрез на оси не понял,
у вас же там от уаза хабы с самодельными ступицами стоят .
они мешаться не будут, или вы их снимаете.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Покупал Салют почти год назад. Покупал для обработки почвы. Можно пахать целину, для этого лучше использовать почвофрезы(в комплекте), правдо долговато -все же целина! Фрезы режут землю на куски, затем после этого пройтись плугом. Он поднимает землю и варавнивает гряду. После всех этих процедур земля как пух! Для работы плугом необходимо удлиннять ось на калесах(грунтозацепов), "удленнители" прилагаются, иначе его будет мотать, в общем -то о ни для этого и нужны. Если обрабатывать когда-то копаную землю, работая плугом (рекомендую), весь участок можно часа за 4 перепахать.
Салют имеет регулируемый руль. Например, при работе фрезами, для удобства лучше поднять руль т.к. для этого вида работы необходимо наклонить вниз мотоблок для зацепа клина о землю. При работе с навесным оборудованием (плуг) - мотоблок поднимается вверх, а руль удобнее опустить. Также возможно вращение руля вокруг оси на 360 гр. - для разных работ. EX: припахании замли можно повернуть руль чуть вправо чтобы не ходить по борозде. При исползовании нвесного оборудования - руль поворачивается на 180 гр. Вобще руль снимается, что удобно при транспортировке. Залезает в шестерку (а Нева влезет?).
Не рукоятке имеются рычаг сцепления, газа, кнопка остановки двигателя. Под рулем, на корпусе - коробка передач. Рычаги все металические, надежные. Возможна регулировка троса сцепления.

ditiscus написал :
Салют имеет регулируемый руль.......Также возможно вращение руля вокруг оси на 360 гр. - для разных работ.

а что у Салюта вал отбора мощности есть ?
один или два ?
навесное получается сзади все цепляется ?

если руль развернуть на 180
со стороны мотора есть движущиеся части?

зазор какой остается между ногами и мотором ?

на фото
хрен поймешь как сделано .
а описание в 5 строк это как издевательство над потребителем.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2alex_k
Да навесное оборудие все цепляется сзади (фрезы вместо колес), т.е. для разных работ руль поварачивается на 180 гр. или нет, в каком направлении нужно двигаться для работы. Движущие чести со стороны мотора есть (сбоку) закрыты защитным кожухом. При поворете руля место для оператора достаточно. А для каких целей вам нужен сей агрегат?

ditiscus написал :
2alex_k
Да навесное оборудие все цепляется сзади (фрезы вместо колес), т.е. для разных работ руль поварачивается на 180 гр. или нет, в каком направлении нужно двигаться для работы. Движущие чести со стороны мотора есть (сбоку) закрыты защитным кожухом. При поворете руля место для оператора достаточно. А для каких целей вам нужен сей агрегат?

я просто сравниваю со своим НМБ-1

все очень похоже сделано.
только двигатель калужский.