Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#309860

Сказали мне на днях, что трёхфазная плита предпочтительнее однофазной той же мощности, так как разогревается быстрее и, тем самым, экономит электроэнергию. Я чего-то затупил: как такое может быть? Ведь чтобы, условно, нагреть кастрюлю с водой, нужно потратить определенное количество энергии (которую счетчик заботливо посчитает), а как эта энергия пришла - однофазно, трехфазно, на плиту в 10 кВт или в 1 кВт, 220 или 380 - это же неважно? Так или нет?

зависимость есть от типа конфорок
обычные
стеклокерамика
индукция

Do Home Yourself
Это само собой, но речь шла именно о напряжении. Т.е. плита, стеклокерамика, 8 кВт, 220 однофазная потратит на кипячение кастрюли (с точки зрения счетчика) больше энергии, чем стеклокерамика 8 кВт, 380. Бред?

2Stellar
я физику в школе давно проходил, может с тех времен что-нибудь поменялось

есть еще вариант подключать длинным проводом, в несколько километров

Если есть возможность подключить эл.плиту по 3-х фазной схеме- подключайте. если конечно ввод
в ваш эл.щит 3-х фарный! Потом поймёте и экономию эл.энергии и все остальные преимущества
3-х фазной сети!!!
Только позовите нормального электрика, а то плиты сейчас не из дншовых!!

Stellar написал :
Do Home Yourself
Это само собой, но речь шла именно о напряжении. Т.е. плита, стеклокерамика, 8 кВт, 220 однофазная потратит на кипячение кастрюли (с точки зрения счетчика) больше энергии, чем стеклокерамика 8 кВт, 380. Бред?

Бред. При прочих равных мощность то одна и та же 8 кВт.
"Трехфазное" подключение у бытовых плит делают для уменьшения нагрузки на фазу. Реально там не 3-х фазные (380 В), а однофазные (220 В) потребители разбросанные по трем фазам, по возможности равномерно.

Stellar написал :
Сказали мне на днях, что трёхфазная плита предпочтительнее однофазной той же мощности, так как разогревается быстрее

Насколько я понимаю, скорость разогрева принципиально зависит от конструкции ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ плиты, а не тем, для каких сетей она предназначена.

Stellar написал :
разогревается быстрее и, тем самым, экономит электроэнергию.

Чем быстрее и до бОльшей температуры разогревается конфорка, тем меньше энергии нужно, чтобы, например, вскипятить чайник, т.к. меньше энергии уйдет на обогрев помещения.

Stellar написал :
разогревается быстрее

может имеется в виду, что когда три фазы, напряжение меньше проседает... то ли из-за физики трехфазного питания, то ли из-за того что на каждой фазе нагрузка меньше, то ли еще почему?
а когда фаза одна, то напряжение может понизиться... какая уж тамбыстрота разогрева?

vitaly.M написал :
может имеется в виду, что когда три фазы, напряжение меньше проседает... то ли из-за физики трехфазного питания, то ли из-за того что на каждой фазе нагрузка меньше, то ли еще почему?
а когда фаза одна, то напряжение может понизиться... какая уж тамбыстрота разогрева?

Одной конфорке без разницы, одна фаза или три, она всегда сидит на
одной фазе. Отсюда на однофазке меньше напруга проседает т.к.
сечение больше. Очень много зависит от геометрии дна самой кастрюли.
DMC как-то обсасывал этот вопрос.

ей то без разницы... но если я в однофазной плите включу вторую конфорку, то теоретически и первой меньше достанется... а если плита трехфазная и конфорки на разных фазах, то тогда все будет тип-топ.

vitaly.M написал :
ей то без разницы... но если я в однофазной плите включу вторую конфорку, то теоретически и первой меньше достанется... а если плита трехфазная и конфорки на разных фазах, то тогда все будет тип-топ.

4 на 3 не делится, вот бяда.
Не теоретическая, а практическая.

filvik написал :
4 на 3 не делится

А духовка?
Да и две комфорки обычно маленькие...

Версия:
Включаем мощную конфорку, происходит перекос фаз и нужная нам "маленькая" (менее мощная)конфорка на другой фазе быстро-быстро нагревается докрасна.
Надо только ноль от плиты оторвать.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Это шутка, следовать ей не надо.

Imho, при применении ТЭНов эффективности 3-хфазной и однофазной плит не будут отличаться (не рассматривая очевидных преимуществ от исключения перекоса фаз).
Преимущества 3-х фаз могут проявиться при индукционном нагреве - амплитуда круговой волны м.д.с. 3-хфазной обмотки в 1,5 раза выше, чем пульсирующей волны однофазной. Меньше потерь.

Koseg написал :
Преимущества 3-х фаз могут проявиться при индукционном нагреве - амплитуда круговой волны м.д.с. 3-хфазной обмотки в 1,5 раза выше, чем пульсирующей волны однофазной. Меньше потерь.

Ну ты и завернул

Stellar написал :
Сказали мне на днях, что трёхфазная плита предпочтительнее однофазной той же мощности, так как разогревается быстрее и, тем

не факт.Может у соседей нагрузка на фазу
поболе чем у тебя.А 3фазы делают для увеличения потребляемой мощности потребителем.

Koseg написал :
Imho, при применении ТЭНов эффективности 3-хфазной и однофазной плит не будут отличаться (не рассматривая очевидных преимуществ от исключения перекоса фаз).
Преимущества 3-х фаз могут проявиться при индукционном нагреве - амплитуда круговой волны м.д.с. 3-хфазной обмотки в 1,5 раза выше, чем пульсирующей волны однофазной. Меньше потерь.

А как быть с подключением на однофазную сеть, это говорит о
том что все конфорки подключены каждая к своей фазе.
Чет не встречал трехфазных конфорок.
И как они будут гнать волну по трем фазам если подключены к одной.

filvik написал :
А как быть с подключением на однофазную сеть

Так о ТЭНах-то речи нет. Там каждый - на своей фазе, и я тоже не встречал трехфазных конфорок (хотя существует схема подключения однофазного нагревателя к трехфазной сети).
Но при индукционном нагреве преимущества от использования трех фаз могут быть. Возможно, их имел в виду тот, кто сказал о предпочтительности трехфазной плиты (самый первый вопрос в теме).

Koseg Так плиты все допускают однофазное включение, без применения
каких либо дополнительных устройств.

filvik Я о трехфазном включении - когда единый нагреватель (а не три отдельных) нагружает все фазы.

Koseg Резистор- это двухполюсник.

Да уж, чего тут иногда не прочитаешь.
Вообще то для электроплиты самое главное это состояние поверхности комфорки - чистая и плоская должна быть, а также правильный выбор посуды. Плохое прилегание дна и небольшой воздушный зазор
пустят псу под хвост всю экономию на увеличении сечения проводов.

Koseg написал :
Я о трехфазном включении - когда единый нагреватель (а не три отдельных) нагружает все фазы.

Если плита позволяет
подключаться на одну фазу, то и нагреватели там однофазные.
Если Вы знаете нагреватель в плите трехфазный, нарисуйте с устройством
коммутации, а то все слова, да слова .

Burrdozel написал :
Резистор- это двухполюсник.

Не возражаю

filvik написал :
Если Вы знаете нагреватель в плите трехфазный

Не знаю такого, о чем и написал выше

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Законы физики пока еще никто не отменял. Килограмм пуха и килограмм свинца имеют одну и ту же массу. То же и в плите. 3 квт в 3х фазной сети и 3 квт в однофазной сети это одна и та же мощность. К тому же во всех плитах, расчитаных на 3х фазное подключение конфорки то все равно на 220 В, только подключаются не на одну, а на разные фазы. Вопрос КПД плиты к напряжению отношения не имеет. Сравнивать люминесцентные энергосберегающие лампочки с "лампочками Ильича" некорректно.