Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2015 Сыктывкар Сообщений: 8
#5787602

Всем привет. Собираюсь возводить перегородки в новострое, дом кирпичный, 10 этаж из 15. Планировка свободная.
Общая протяженность 20м., высота 3м. Итого 60 кв. м. перегородок. Делаю для себя и на долго. Газо и пено-блоки не хочу т.к. уж больно хлипкие и был печальный опыт.
На одной из стен будет висеть кухня, граничащая со встроенным шкафом. Вариантов вешать на капитальную стену для себя по планировке не вижу. Собственно к делу...
Вариант 1. Пазогребневая плита.
Если это будет пгп, то собираюсь делать под них опалубку 5-10 см в зависимости от перепада уровня плит. Опалубку планирую проварить арматурой, либо пустить сетку с привязкой к плитам перекрытия. Затем по периметру пробка и далее сами пгп. Сверху запенить, т.к. будет усадка и не известно что соседи сверху планируют делать. Привязка к несущим стенам уголками и перевязка плит ими же. Для пущей надежности(где будет кухня и тяжелые полки с тв) планирую в штробах заложить арматуру (примерно по 3-4 прута вертикально и 2 горизонтально на 3х метровом участке перегородки) и проварить это дело и соответственно замазать штробы перфликсом.
Вариант 2. Полуторный кирпич на ребро.
Кирпич полуторный ПОЛНОТЕЛЫЙ на ребро даст толщину перегородок в 88мм ну и плюс штукатурка. Перегородка чуть толще, но доп. силы и траты на штукатурку. Там все прсто: перевязка с несущими стенами через 2-3 ряда, армирую сеткой через 4-5 рядов. Сверху забиваю раствор с кирпичной крошкой. Но есть минус - с кирпиом никогда не работал. Делать буду аккуратно и неспеша...думаю все получится.

Собственно вопрос в том, что предпочесть? Основные критерии: прочность и отсутвие трещин в кладке и опять таки вес кирпичной перегородки, т.к. кирпич полнотелый (по моим подсчетам все в пределах нормы) Делать буду все сам. Инструмент и время на это есть.

wayonline, ГКЛ

Регистрация: 25.07.2015 Сыктывкар Сообщений: 8

dmitrovski написал:
wayonline, ГКЛ

dmitrovski, не нравится он мне... Да, проще и быстрее, но мне потом там жить и в голове будет эта мысль про гкл.

wayonline, оба варианта хороши по материалам. но первый ужасает по технологии (примерно как монашка и свечка).
Если б. делать из пгп, делайте просто по технологии (до стяжки, на фуген, с перевязкой на углах, пробка, пена к потолку).
Не одна кухня висит и падать не собирается. Тяжелые телевизоры были лет 30 назад с элт в корпусе из дсп.