Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5790018

Купили участок, собираемся начать строительство сначала гостевого дома, потом основного. Читала, что на гостевой дом не обязательно получать разрешение на строительство, так ли это?
Гостевой хотим сделать из сруба, а основной - каркасник.
Участок без строений, с обременением водоохранной зоной.
Есть еще материнский капитал, который тоже хочется пустить в дело.
Вопросы:
1) Необходим ли генплан земельного участка для получения разрешения, и если да, то где его заказывать? Тверская область.
2) Нужен ли полный проект дома, или достаточно указать его размеры, планировку и материал?
3) Стоит ли гостевой дом оформлять как основной и делать разрешение под него, а уже каркасник проводить как доп строения? (с проектом основного дома еще не определились, а гостевой уже понятен)
4) Можно ли что-то начинать строить (фундамент, сруб) без разрешения на строительство, и чем это может грозить?
Участок покупали по аукциону, в котором прописаны требования к расположению строений на нем.
Спасибо!

Helen_ka написал:
Читала, что на гостевой дом не обязательно получать разрешение на строительство

А где читали, ссылку привести можете?

Helen_ka написал:
так ли это?

Так ли это - что, что Вы читали, или что Вы самой себе не верите?

Helen_ka написал:
Есть еще материнский капитал, который тоже хочется пустить в дело.

ОК, так про гостевой домик речь или о доме для детей?

Когда в 2004-ом собрался строить дом, то тоже начал с того, что пошел получать разрешение... До сих пор ходил бы!!! Разрешение дает глава района, но перед этим надо написать заявление на имя поселкового главы. На имя поселкового я написал. Он сделал визу, что не возражает. Пошел в главе района. Там потребовали проект... геодезич. план... и еще чего-то уже не помню. Пошел заказывать проект... Отвечают - через пару месяцев... Пошел заказывать план. Отвечают - через месяц... И суммы с тремя нолями. Плюнул я на них и построил дом без всяких коленопреклонений. Когда пришла очередь проводить газ и свет, то пошел в БТИ. Они сделали паспорт на дом. Для БТИ проект не нужен они по факту конкретных размеров делают паспорт. На основании паспорта на дом получил свидетельство собственности на дом (на землю было сделано при покупке земли). Вот как-то так. Смысл этих разрешений на мой взгляд это держать народ лишний раз в узде "шаю... не шаю" В смысле разрешаю-не-разрешаю. Моя земля - поэтому мне решать какой дом строить. В разумных пределах конечно. ПОнятно, что не пятиэтажка многоквартирная. А если написано в свидетельстве "под ИЖС", вот и строй ИЖС и не фиг требовать какие-то разрешения. Вот если я построил и нарушил, вот тогда приходи и сноси то, что я не правильно построил. Я так считаю. Фотки с темы про навес, но дом тоже видно.

Helen_ka написал:
Купили

Вопрос отпал. Похоже уже или построились или разрешение получили.

Чтобы не открывать новую тему попробую спросить здесь. Вопрос тот же - с чего начать? Есть недавно купленный земельный участок, земля для ИЖС. Хотелось бы начать строительство не позже февраля. Почему февраль? - потому что есть шанс попасть на различные новогодние скидки от компаний застройщиков. Дом планируем каркасный. До февраля времени не так уж много, зная как в нашей стране "быстро" работают государственные органы, то времени практически впритык. Из того что я понял надо сделать следующее:

  1. Получить ГПЗУ
  2. Получить СПОЗУ.
    С ГПЗУ казалось бы просто - пошли в МФЦ. Но там нам сказали, что нужен кадастровый паспорт. Его у нас нет. Начал курить эту тему - оказалось их вообще отменили с 1 января 2017г., т.е. его нам даже не сделают, потому что их уже не делают. Вместо кадастрового паспорта дают выписку из ЕГРН. Но сотрудники МФЦ об этом не в курсе. Или я что-то путаю?
    Далее - мы до сих пор не определились с проектом дома. Есть какие-то общие пожелания, но чтобы так метр в метр - такого нет. А ведь для получения СПОЗУ нужен будет план застройки - так? Если мы его нарисуем - потом уже ничего не поменять?
    И последнее. А если сейчас особо не заморачиваться с разрешением, а начать строить, а разрешение уже получить в процессе или после окончания строительства? Может такой вариант лучше? Правда тут есть одно маленькое сомнение - под строительство планируем взять кредит в банке под залог имеющейся недвижимости (есть квартира, в которой мы не живем). Не будет ли отсутствие разрешения на строительство причиной отказа в кредите?