Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311129

Kvost написал :
Наоборот, помешает - на пониженных оборотах производительность падает в разы.

Это если щетку на 11000 (а лучше - 12000) оборотов нужной формы найти удалось. А если есть регулятор, то можно и на 8500 брать. И производительности, лично мне, вполне хватило.

Квадро написал :
.............
Купить-то не проблема, но только нужно ли это МНЕ или нет ?!?
...

По моему Бош и пр. компания безусловно хорошо. Но для дома можно спокойно взять УШМ за 2000-2500 и не париться

leonvn написал :
Вы точно уверены, что сам вал люфтит, разбирали? Значит, наверное, вал кривой. Так было изначально?

Наверное, я как собака - понимаю, но ничего сказать не могу. Вот если на выключенной УШМ попытаться положить палец на конец диска и легонько (не проворацивая вал двигателя) поделать туда-сюда, то у меня диск "ходит" (слышны щелчки) на 1 мм. Это нормально? Или должно без зазоров в редукторе сразу "упираться" в ход вала двигателя? Уфффф....

1 мм - это на каком радиусе? Вы лучше в грудусах скажите.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Квадро написал :
С бетонными если, то просто слегка прошлифовать, ибо если клеить тонкие обои на то, что есть, то будут вылезать маааааленькие неровности, типа иголочек/камешков .. эээ ..хз как объяснить ...
.. короче, надо просто слегка прошлифовать стены в мал комнате ..

А зачем пылюку наводить.Откажитесь от такой техноллогии пока не позно ...
Лучше пошпаклюйте немного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

asdf написал :
Это если щетку на 11000 (а лучше - 12000) оборотов нужной формы найти удалось.

Признаться, других никогда не видел.

in my humble opinion

Kvost написал :
Признаться, других никогда не видел.

Я бы сфоткал, да сейчас нечем. Совершенно обычная витая дисковая щетка, 100 мм. Когда покупал, обегал полрынка москворецкого, только в паре-тройке мест были витые такие мелкие - у всех 125 и более либо мягкие. И только в одном с маркировкой оборотов.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Paul2 написал :
Вот если на выключенной УШМ попытаться положить палец на конец диска и легонько (не проворацивая вал двигателя) поделать туда-сюда, то у меня диск "ходит" (слышны щелчки) на 1 мм. Это нормально? Или должно без зазоров в редукторе сразу "упираться" в ход вала двигателя?

Вы имеете ввиду не гнуть диск, а подергать за него? Т.е. поперек оси вала? В плоскости диска? Если да, то это не нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

asdf написал :
Когда покупал, обегал полрынка москворецкого, только в паре-тройке мест были витые такие мелкие - у всех 125 и более либо мягкие. И только в одном с маркировкой оборотов.

Без маркировки такие вещи вообще брать нельзя (я еще хорошо помню, как пинцетом вытаскивал из своей шкуры эти проволочки - удовольствие, прямо скажем, весьма сомнительное )

in my humble opinion

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

на 125 у меня болгарка Dwt с регулировкой оборотов.
пользуюсь год, часто, да и сын не редко берет попользоваться.
Никаких нареканий нет.Хотелось бы услышать про Dwt мнения.

А то надо еще покрупней болгарочку, а от Dwt у меня скидки есть 12%

leonvn написал :
Вы имеете ввиду не гнуть диск, а подергать за него?

вдоль направления вращения. Неужели я так тупо объясняю? Т.е. есть небольшой зазор в червячном механизме. На конце 125-мм диска это 1мм. Так вот, нормально это?

Paul2 написал :
вдоль направления вращения. Неужели я так тупо объясняю? Т.е. есть небольшой зазор в червячном механизме. На конце 125-мм диска это 1мм. Так вот, нормально это?

Если на краю диска - то нормально. Кстати, червячного механизма в болгарках нет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Paul2 написал :
вдоль направления вращения. Неужели я так тупо объясняю? Т.е. есть небольшой зазор в червячном механизме. На конце 125-мм диска это 1мм. Так вот, нормально это?

А если снять диск и подвигать вал из стороны в сторону и вверх вниз, есть люфт? Если нет наверное диск кривой.

Kvost написал :
Не знаю, как сегодня, а в предыдущей серии они экономили на копеечных подшипниках. Впрочем, для быта это не критично.

И сейчас "экономят". Есть мнение не имеющего отношения к Бошу сервисмена (вроде, вполне квалифицированного и вменяемого), что втулка (на торце шпинделя, противоположном диску) - это не криминально. Ресурс не так значительно ниже, чем у подшипника, зато нет ситуации, когда от разрушения подшипника необратимо страдает шпиндель.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

или интерскол, или деволт..
берите помощнее, МИНИМУМ - 850 ватт
а по поводу регулировки оборотов, была уже тема, почитайте..

с уважением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Есть мнение не имеющего отношения к Бошу сервисмена (вроде, вполне квалифицированного и вменяемого), что втулка (на торце шпинделя, противоположном диску) - это не криминально.

На самом деле, вырабатывается она достаточно быстро (не забываем, о каких оборотах идет речь) и заменяется только вместе с корпусом редуктора, что не очень дешево.

marat_k написал :
Ресурс не так значительно ниже, чем у подшипника, зато нет ситуации, когда от разрушения подшипника необратимо страдает шпиндель.

При своевременном ТО никаких проблем и игольчатым подшипником не возникнет. Не нравится игольчатый, пожалуйста - у Макиты в этом узле применяется стандартный шарикоподшипник.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Квадро написал :
С бетонными если, то просто слегка прошлифовать, ибо если клеить тонкие обои на то, что есть, то будут вылезать маааааленькие неровности, типа иголочек/камешков .. эээ ..хз как объяснить ...
.. короче, надо просто слегка прошлифовать стены в мал комнате ..

Вообще обычно такие стены не шлифуют, а шпаклюют - получается быстрее и технологичнее.

alex_k написал :
я включил последовательно Шопфер, Интерскол и Sparky и почувствовал сильную разницу по шуму и грому издаваемому УШМ.

Звук еще не показатель качества.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anderson написал :
OOO "Метаво-евразия" тоже в этом году решила вопрос со специализированными сервисными центрами!
Неважно где вы купили инструмент, 3-летний гарантийный ремонт работает по всей России!

Знаете, подобным списком может похвастать практически каждый бренд, распространенный в России.
Но гарантировать, что в любом случае обязательства будут выполнены не могут, поскольку это все сторонние фирмы и что будет через два с половиной года никто не знает. Вот если бы были открыты фирменные сервисные центры, как бы филиалы Метабо - тогда бы вопросов не было. Я не утверждаю, что проблемы есть, я просто говорю, что они возможны. Почему и был приведен как пример бренд Хилти - у них совсем другая политика, нет договоров со сторонними фирмами, они открывают представительства, сервисные центры - свои собственные, а не заключают договоров с существующими.

Kvost написал :
заменяется только вместе с корпусом редуктора,

Я точно не знаю, но речь шла именно о "замене втулки". И на деталировке втулка показана как отдельная часть - значит снимается?
Кстати, давно уже задумывался: реально ли выкинуть втулку и подобрать подходящий по размеру подшипник, чтобы обойтись без глобальных переделок вроде отливки нового модифицированного корпуса редуктора (бывают же умельцы! ) или расточки посадочного места втулки на станке в заводских условиях?

Serg написал :
Звук еще не показатель качества.

конечно нет . но уши жалко .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alex_k

Можно принять пару беруш, только запивайте их теплой водой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Я точно не знаю, но речь шла именно о "замене втулки". И на деталировке втулка показана как отдельная часть - значит снимается?

Если показана, значит снимается.

marat_k написал :
реально ли выкинуть втулку и подобрать подходящий по размеру подшипник, чтобы обойтись без глобальных переделок вроде отливки нового модифицированного корпуса редуктора

Теоретически реально.

in my humble opinion

2Kvost "Будем искать..." ©