Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125
#310072

Всем доброго времени суток!

Когда раздраконил старый ввод в квартиру, обнаружил, что он проходит в одном отверстии с газовой трубой. Причем провод проложен без металлорукава, без какой-либо доп. изоляции и т.п.

Хотел посоветоваться, можно ли проложить новый провод там же, только в металлорукаве, или это противоречит пожаровзрывобезопасности?..

Заранее спасибо за ответы... :-)

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Паралельная прокладка кабеля допускается только если он проложен в стальной трубе, не тонкостенной и обязательно заземленной.

А лучьше не надо класть метало-рукав. Кто знает какой потенциал ходит по трубе, и что случится в случае пробития на метало-рукав фазы, или отгорания земли. Есть ведь поливинилохлоридные трубы, пвх гофры и другие вариации на тему диелектрических материалов.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Petr. написал :
Есть ведь поливинилохлоридные трубы, пвх гофры и другие вариации на тему диелектрических материалов.

Которые легко прогорят в случае дуги КЗ.

karel написал :
Которые легко прогорят в случае дуги КЗ.

У меня тут пожарный кран подожгли, так проводку я дотянул до квартиры в пвх гофре (она еще не подерживает горения, то есть самозатухаюшая). После пожара гофра имела вид чулка, причем она именно поплавилась но не как не горела, и соответственно жилы все спеклись. Если класть метало рука или трубу из стали то все равно пробой обеспечен. А если не видно разнице зачем платить больше? Или вы рисковый человек предпочтете зделать СУП на газавую трубу ???

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Короче лучше вводной провод не пихать в одну дырку с газовой трубой, так я понимаю?

Сергей Тарасов написал :
Короче лучше вводной провод не пихать в одну дырку с газовой трубой, так я понимаю?

Это не принципиально )))

Сергей Тарасов написал :
Короче лучше вводной провод не пихать в одну дырку с газовой трубой, так я понимаю?

Cовершенно верно!И чем далее будет проводка-тем лучше для Вас.

Юрец написал :
cовершенно верно!И чем далее будет проводка-тем лучше для Вас.

Ага а то целосность провода нарушится, он зделает дырку в стальной трубе и будет большой бум )))))

Petr. написал :
Ага а то целосность провода нарушится, он зделает дырку в стальной трубе и будет большой бум )))))

А поподробнее???

Юрец написал :
А поподробнее???

Идет провод, нормальный такой провод. Идет труба нормальная такая труба. Вдруг провод начинает шевелится, прокусывает гофру, потом газовую трубы, после чего его пробивает (в плане замыкае). Конечный итог БОООООЛЬШОЙ БУМ )))

Petr. написал :
Конечный итог БОООООЛЬШОЙ БУМ )))

Между прочим,на газовой трубе есть потенциал.А по ПУЭ даже розетки запрещается размещать ближе 0,5м от газ.трубы.

Юрец написал :
Между прочим,на газовой трубе есть потенциал.А по ПУЭ даже розетки запрещается размещать ближе 0,5м от газ.трубы.

Прочти выше и все станет на свои места )))

Petr. написал :
Прочти выше и все станет на свои места )))

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

khad52 написал :
2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Спасибо за поддержку.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Спасибо за ответы.

С логической точки зрения согласен с тем, что в принципе провод в тройной изоляции (nym) в металлорукаве врядли как-то сможет повлиять на стальную газовую трубу.

Однако, наверное, лучше перебдеть, чем недо...
Поэтому придется пробивать еще одну дырку... :-))

Единственное, что пугает, это то, что сейчас провода в одинарной ссохшейся изоляции лежат рядышком с этой самой трубой... Я то поменяю, а вот не все соседи... :-(((

Сергей Тарасов написал :
Единственное, что пугает, это то, что сейчас провода в одинарной ссохшейся изоляции лежат рядышком с этой самой трубой... Я то поменяю, а вот не все соседи... :-(((

А Вы поделитесь информцией,IMHO они тоже жить хотят.