Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5791724

Прошу помощи у форумчан.
Хочу установить полностью горизонтальное окно на крыше. Только стеклопакет! Номер 2 см. рис.
Чисто интуитивно чувствую) что достаточно будет стеклопакет 4зак. х 12 х 6зак.
Хотя возможно и 4зак. х 12 х 4зак. пойдет.
Ходить по окну никто не будет. Только снеговая нагрузка. Ветровой нет.
По весу прикинул, под 85кг. Утяжелять никак не хочу больше 100 кг... тяжело будет на крышу вытаскивать.
Стеклопакет квадратный 1850 на 1850, опирается на брус 150 мм по периметру, т. е. видимое окно получается 1550 на 1550.

Через программу Mepla пробую рассчитать оптимальные параметры стекла. Что-то рассчиталось, но не могу сделать заключение. Нет опыта.
Пожалуйста, помогите!
Нужен именно Оптимальный расчёт! с небольшим запасом.
Либо свой опыт работы со стеклом. Сколько Вы думаете, должно быть.

Еще был вариант - одно стекло поставить, скажем, закаленное 6-ку или 8-ку, но не уверен по конденсату.
Также думал про монолитный поликарбонат 6-ку или 8-ку... но он дорогой, не уверен, что будет оправдано. Хотя и легкий.

Какой варианты Вы бы вабрали для себя в моем случае? )
Спасибо!

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

6х12х6 будет надежнее+стеклопакет должен обмазан не простым теаколом,а герметиком или подобным теаколом,с защитой от ультрафиалета

с обычным теаколом,пакет будет со временем потеть внутри

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а на снеговую нагрузку не стоит делать расчет? все растает?

spawn54 написал:
6х12х6 будет надежнее+стеклопакет должен обмазан не простым теаколом,а герметиком или подобным теаколом,с защитой от ультрафиалета

с обычным теаколом,пакет будет со временем потеть внутри

spawn54, я почему верхнее стекло взял 4-ку закаленую, так как если она прогнется, то только выберет пространство в 12 мм и упрется в стекло 6-ку закаленую и вместе будут держать снеговую нагрузку.
Спасибо за рекомендацию с теаколом!
По поводу снеговой нагрузки.. для челябинской обл - 180 кг. на м2. если у меня 1.55ч1.55=2.4м2 х 180 = 432 кг. - что-то нереально много. Может просто взять 8-ку закаленную одно стекло (или монолитный поликарбонат) и успокоиться?

C2h5-OH написал:
все растает?

Потолок - самое теплое место. Снег будет таять постоянно и превращаться в лед. А поскольку поверхность горизонтальна, деваться ему некуда.
Короче вид из этого окна будет как у тюленя из-подо льда.

РаботничкиНТ,
абсолютно верно!
стекло нельзя класть горизонтально, д.б. уклон.... к тому же ТС не учитывает всю дрянь, что валится крупнее снега.... это и град, и ледяной дождь, и даже гайка из лап пролетающей вороны.... и в каждом таком случае стекло придется менять... это если кто жив остался и не на голову оно приехало.... на заводе АЗЛК по дурости проектировщики заложили так же, сверху была сетка-рабица... снизу также сетка-рабица... ничего не спасало.... задолбались перестеклять...
а вот если по уму..... то второй свет делается световым тоннелем FAKRO
,
либо делается колпак


Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

haribol написал:

spawn54 написал:
6х12х6 будет надежнее+стеклопакет должен обмазан не простым теаколом,а герметиком или подобным теаколом,с защитой от ультрафиалета

с обычным теаколом,пакет будет со временем потеть внутри

spawn54, я почему верхнее стекло взял 4-ку закаленую, так как если она прогнется, то только выберет пространство в 12 мм и упрется в стекло 6-ку закаленую и вместе будут держать снеговую нагрузку.
Спасибо за рекомендацию с теаколом!
По поводу снеговой нагрузки.. для челябинской обл - 180 кг. на м2. если у меня 1.55ч1.55=2.4м2 х 180 = 432 кг. - что-то нереально много. Может просто взять 8-ку закаленную одно стекло (или монолитный поликарбонат) и успокоиться?

haribol, за карбонат))да и таким пакетам броню делают,чтобы не ссыпалось вниз если в что

Спасибо, sanya1965 за фото!
Я кстати потом хотел сделать пирамиду над стеклом из поликарбоната и сейчас увидел примерно эту конструкцию на фото.
да, уклон можно сделать без проблем на 3 градуса скажем.
Тогда я возьму один лист поликарбоната, вот только 6-ку или 8-ку...?
Еще вопрос, должны где-то быть пределы прочтности на изгиб для обычного стекла, закаленного и полирарбоната в зависимости от их толщины. Пожалуйста, подскажите источник? спасибо!

haribol,
для стекол здесь
для монолитного поликарбоната -проблемы другие.... его нельзя сложить в сэндвич, а-ля стеклопакет.... потому что при высокой и низкой температуре, он значительно изменяется в размерах.... и загерметизировать зазоры в раме, во избежание теплопотерь, почти нереально... поэтому при большой площади, он механически прочен, но нельзя делать остекление им, большими листами.....

haribol написал:
Спасибо, sanya1965 за фото!
Я кстати потом хотел сделать пирамиду над стеклом из поликарбоната и сейчас увидел примерно эту конструкцию на фото.

зенитные фонари, искать в картинках

Спасибо за фото!
Вопрос. Вы бы взяли каленую 8-ку стекло или монолитный поликарбонат 8-ку.
Я нигде не могу найти сравнение на прогиб этих двух материалов.

и еще у меня вопрос, кто либо работал с программой SJ Mepla ?

haribol написал:
Спасибо за фото!
Вопрос. Вы бы взяли каленую 8-ку стекло или монолитный поликарбонат 8-ку.
Я нигде не могу найти сравнение на прогиб этих двух материалов.

и еще у меня вопрос, кто либо работал с программой SJ Mepla ?

из монолитного поликарбоната 8-ки я делал фрезерные базы.... материал хорошо фрезеруется, но даже кусок 20смХ30см можно прогнуть руками.... на большом размере при горизонтальном размещении, лист провиснет пузырем.... для перевозки, лист монолитного поликарбоната размером 2мХ3м, легко сворачивается в рулон диаметром 1м....
каленую 8-ку.... я бы вообще не взял бы.... потому что есть опыт стеклянных полов, именно под горизонтальное размещение с пешеходной нагрузкой.... и для проема 1,5мХ1м, нужен триплекс (две каленые 8-ки с запеченной пленкой посередине).....
я заказывал полы в
можете пообщаться, контакты там есть.....

Спасибо, sanya1965 за Ваш опыт!
особенно за поликарбонат. Теперь понял, что это не вариант!
А вот по каленке 8-ке... пока не дозвонился в эту фирму, буду еще сегодня пробовать.
Я не понял, какой у Вас был негативный опыт по ней. Она скалывалась на углах и рассыпалась?
Пешком у меня по крыше точно ходить не будут )
Какая именно проблема у Вас возникла с этим стеклом?

haribol написал:
Я не понял, какой у Вас был негативный опыт по ней. Она скалывалась на углах и рассыпалась?
Пешком у меня по крыше точно ходить не будут )
Какая именно проблема у Вас возникла с этим стеклом?

у стекла есть критичные зоны.... оно не монолитно... и достаточно туда тюкнуть даже булавкой, как оно рассыпается... и так и получилось, когда девочка на каблуках пришла... и вот я представил, что все это сыпется сверху Вам на голову... поэтому д.б. пленка... которая не дает высыпаться осколкам...
ну сравните в автомобилях... переднее стекло -триплекс... и оно висит простыней при разбивании.... пленка держит... а вот заднее стекло высыпается кубиками... в хлам.. и у некоторых кубиков острые края.... Вам не жаль себя???

PS в ту фирму надо писать, а не звонить... очень помогают эскизы....

представляю удивление этой девушки... Ещё раз спасибо, Санья за опыт!

Тема закрыта! Спасибо за Ваше время и информацию!