Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5792442

Здравствуйте!
Прошу совета у знающих:
Дом серии П-44, балкон трапециевидный в плане ("скошенный"), ограждение - на четырех вертикальных металлических квадратных стержнях (примерно 2,5 х 2,5 см) навешен гофро-метал, по верху парапет: металлический профиль-уголок с полкой порядка 6 см.
Лет 10 назад были установлены деревянные рамы с одинарным стеклом.
Т.к. парапет выносной (несущие стержни хитро изогнуты и держат парапет по вертикали не над балконной плитой), одолевают сомнения - а выдержит ли этот парапет мое остекление?

Надо искать какого-нибудь прораба или инженера из жека и смотреть на месте.
А на форуме как минимум нужны фотки.

П-44 серия достаточно старая и многожды стеклённая. Обычно ни кто не заморачивался такими проблемами. Знаю балконы (я жил в этой серии), простоявшие уже лет двадцать.
Под пластиковые окна, я бы усилил, под дерево - нет.

Oleg V, спасибо за Ваше мнение!
Сколько не искал информации по допустимой нагрузке на данный парапет, ничего не нашел... Все время отсылают к бетонным ограждениям в серии П-44.

Наконец-то нашел фото с металлическими стержнями, на которые опирается парапет. Отмеченный изгиб этих стержней и вызывал вопрос.

Nikola3, не выдержит. Надо пеноблок на пол класть.

Дмитрий999, здравствуйте!
Пеноблок класть не могу - в самом широком месте балкона его ширина порядка 85 см, что тогда останется...
Да и парапет по горизонтали выходит за край балконной плиты (прошу прощения за схемку - быстренько наваял), т.е. под него стенку подпорную не возведешь... Пичаль..

Nikola3, Я понимаю, но стеклопакет нужно опирать на плиту. Для стенки я там проблем не вижу: парапет пусть выходит, вам он никак не помешает. Можно еще конструкцию из стального профиля сварить. Но это дорого.

Дмитрий999, я, наверно, ввел Вас в заблуждение...
Мне не надо стеклопакет, у меня на вышеуказанный парапет опирается деревянное одинарное остекление, общей длинной около 3,6 м.
Стоит уже больше 10 лет. И закралось опасение, типа, а не пора ли разобрать, во избежание...

Nikola3 написал:
не пора ли разобрать, во избежание...

Ну там деформации должны появиться. Человека-то эта хрень обязана выдерживать. Опять же, можно раму сварить, и приварить к ней парапет.

Дмитрий999, здравствуйте!
Т.к. ограждение изнутри обшито, и настелен пол, то деформацию стержней отследить невозможно...
Между верхним краем рамы остекления и плитой верхнего балкона за все время существования остекления щели не появились, обшивку ограждения так же не повело...
Мои домашние идею "разобрать" балкон для усиления парапета воспринимают "в штыки"...
В общем, я весь "в раздрае".
Дмитрий999, Вам спасибо за отзыв и за советы, удачи и самого наилучшего Вам!