Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5792567

Решил делать ремонт санузла. У соседа парой этажей ниже подглядел вот это. Понимаю, что тут не без косяков, но бывает и хуже. А хочется лучше. И чтоб бюджет не пострадал. В общем, каких косяков из тех, что тут видно, можно избежать?
Размеры этого узла в глубину предельно ограничены - до 8 см.
В ширину - около 45 см.
Потребители: унитаз, умывальник, ванна, мойка на кухне, стиральная машина.

Апну что ли, чот не заходит никто.

А Вы своими силами собираетесь это делать?

Cyrios написал:
каких косяков из тех, что тут видно

А вы для начала расскажите, что вы видите. Я вот ни одного не вижу. Сами соседи-то довольны? Или есть жалобы?

Редукторов давления нет, фильтры - не есть предмет первой необходимости, качество фильтров - низкое.
Отвод на резьбе стояка - отдельная большая проблема. Уголки сомнительные после фильтров.

https://t.me/Santehnik_Moskva

udacha77, там нереал делать слив в канализацию — чугунина стоит. А до пластикового отвода тянуть далековато да и под короб прятать такую врезку в каналью - не айс. В общем, я думаю, проще на штуцер шланг надеть и в ведро его опустить, если промывка понадобится.

Luna, да, собираюсь своими.

Артём Зорин, там постом ниже мастер уже ответил. Я с ним согласен, кроме редукторов пожалуй. Не особо у нас давление большое. Ну и подложечка из ламината тоже радует. В другой теме уже поржали про нее.

А вот что в итоге у меня получилось.

Хоть и не рехау, но по-моему место использовано оптимально и выполнение чуть аккуратнее.
Оставляйте свои мнения, будет интересно почитать здоровую критику.

Ну и как, помогла вам эта тема? Единственный, кто сказал что-то конкретное — master.msk, вы с ним же согласились и сами же не последовали его советам. Теперь и у вас

master.msk написал:
Редукторов давления нет, фильтры - не есть предмет первой необходимости, качество фильтров - низкое.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Артём Зорин, Скажите пожалуйста, а редуктора давления обязательны? Или только 14 этажные здания, а 2 нет?

baikal, с этажностью это не связано. И в 14-этажном от редуктора может быть только вред, и в 2-этажном польза.

Первый критерий — давление. Больше 4,5 (в крайнем случае 6) атм быть не должно. Если больше, я бы поставил, даже если по проекту нет.

Второй критерий — равенство давлений. Например, ХВС 2, ГВС 4 атм. Тогда можно уравнять установкой одного редуктора (на ГВС).

А «ложка дёгтя» — это то, что редуктор сильно искажает кривую расход-давление. Другими словами, из-за него может усилиться взаимовлияние потребителей. То есть боролись за равенство давлений, а при смыве унитаза или открытии клапана стиральной машины получили ещё больший перекос, чем был до установки редукторов.

Так что я, в отличие от master.msk, не считаю, что редукторы нужны всегда.

Артём Зорин написал:
Ну и как, помогла вам эта тема? Единственный, кто сказал что-то конкретное — master.msk, вы с ним же согласились и сами же не последовали его советам. Теперь и у вас

master.msk написал:
Редукторов давления нет, фильтры - не есть предмет первой необходимости, качество фильтров - низкое.

Артём Зорин, согласен, в теме я по существу ничего особенно для себя не почерпнул, а как сделать компактнее и аккуратнее придумал сам за полчаса, просто примерив фитинги на картонку, отрезанную "по месту" с отметкой врезок на стояках.
А что касается фильтров - да, всем бы ханивелов, но не тянул мой бюжет, никак. Про редукторы я выше отписал - давление стабильное, в пределах 6 и по стоякам ровное обычно (по крайней мере подмесов не случается). Так что решил их не ставить.
Фильтры, кстати, Валтек. Не пойму, за что его чморят так сильно здесь. Сравнительно неплохой, на мой взгляд, производитель. А производство в Китае сейчас многие держат, но не многие это афишируют.

Cyrios написал:
производитель

это не производитель, заказывают где попало что то удачно, что то нет, что то совсем

Cyrios написал:
Фильтры, кстати, Валтек. Не пойму, за что его чморят так сильно здесь. Сравнительно неплохой, на мой взгляд, производитель. А производство в Китае сейчас многие держат, но не многие это афишируют.

дело не в Китае, а в заказчике, заказчик хочет "задавить массой", откровенное г - резьбовые фитинги, ш.краны... - из того что пробовал ставить в качестве временных

  • минус этому "производителю", что он также производит "типовые схемы" для не совсем компетентных сантехников, позиционируя их как "как единственно верные, одобренные", а на самом деле продвигая свои товары

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, понятно. За ликбез спасибо.