Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5793588

Здравствуйте! Подскажите, как лучше проложить короб от вытяжки до вентшахты. Дом П42. Схема кухни на картинке:

В кухонной вентшахте ооочень хорошая тяга, особенно при открытом окне. Вытяжка встроенная в шкаф, не очень мощная (более 300 кубов включать не планирую), понадобилась больше для дизайна и защиты от пара близлежащих шкафов. Рабочие очень хотят подключиться в точке 1 или 2, поставив обратный клапан, но вроде как нельзя, т.к. там общий канал, а наш канал там где стрелка. Правильно же что так нельзя, и что будет если туда подключиться?
Если вести короб по стене к штатному вент.отверстию, то получается 5 поворотов на 90 градусов, что очень не хорошо. Провести за натяжным потолком напрямую? Сколько это отъест от потолка?
И тут есть проблема: в доме тараканы, и если вход в вентшахту окажется замурован над потолком, не будет возможности обработки границ квартиры и звери будут прыгать прямо на плиту. Кроме того, хотелось бы сохранить естественную вентиляцию.
И еще вопрос. По плану 2 розетки на фартуке оказались на венткоробе санузла. Можно их там делать или нет? Рабочие утверждают, что подрозетник помещается без продырявливания насквозь, но тем не менее при штроблении 1 розетки сделали сквозную дыру, т.е. толщина стенки явно небольшая.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Анна_П написал:
Провести за натяжным потолком напрямую? Сколько это отъест от потолка?

Конечно, провести под натяжным, напрямую. Каждый поворот на 90 градусов - тормозит воздушный поток.
Круглая труба - отъест примерно 125мм (диаметр выхлопного отверстия вытяжки), плюс добавьте еще примерно миллиметров 10 на толщину крепежных хомутов трубы к потолку. Итого 135мм или 13.5мм.

Прямоугольный канал (труба прямоугольного сечения) - отъест примерно 60мм, плюс примерно 10мм на толщину хомутов:

Выглядеть схема подключения будет примерно так:

jek, а как бы оставить доступ для обработки от тараканов? раз в полгода туда лазить придется((

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Есть люки для натяжных потолков. Крепятся они вот так:

Поставите его вблизи входа в вентканал, а от трубы сделаете отвод (тройником с заглушкой), чтобы можно было открыть заглушку и просунуть в трубу руку с дихлофосом или чем там вы их потчуете...

А естественную вентиляцию куда бы прилепить?
Может надо за потолком поставить какой-то тройник и в него вент.решетку с клапаном, только чтобы съемная была. Такое бывает?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Естественная вытяжка остается. Труба займет лишь часть сечения канала. Трубу от вытяжки надо не просто подвести к вент. каналу, а поднять ее внутри канала повыше, чтобы выхлоп подхватывался тягой и не влиял на естественную вытяжку.

jek написал:
Прямоугольный канал (труба прямоугольного сечения) - отъест примерно 60мм

Прямоугольный канал 60x204 можно сравнивать в лучшем случае с трубой круглого сечения 100мм, но раз работа вытяжного кухонного зонта в данном случае особо не требуется, то это ни на что не влияет.

Нет, ну как же не требуется! Еще как требуется. Иначе шкаф над вытяжкой убьется моментально. Я имела в виду, что 1000 кубов впихивать в вентканал не планирую.

Какие-то идиоты проектируют системы вентиляции в домах. Ну неужели в том месте, где сделано вент.отверстие, кто-то когда-то поставил бы плиту? А вытяжки у большинства, и большинство не заморачивается. Значит все они подключены неправильно.

В общем под потолком не вариант, т.к. потолок и так низкий, можно было бы, если бы все хотя бы работало нормально, а тут получается сечение недостаточное, опускать потолок ради какой-то неработающей шумящей ерунды? Бред. Совсем что ли от вытяжки отказаться?

Наверно как наименьшее из зол сделаем круглую трубу нормального сечения с 5 поворотами. Что получится? Будет много шума? Мотор не справится? Вытяжка Best P560
Мотор макс. 155W
Производительность 300/440/600/650 m³/h
Уровень шума 34/38/49/55 db(A)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Анна_П написал:
.... Какие-то идиоты проектируют системы вентиляции в домах. Ну неужели в том месте, где сделано вент. отверстие, кто-то когда-то поставил бы плиту? А вытяжки у большинства, и большинство не заморачивается. Значит все они подключены неправильно. ...

Просто эти "идиоты" не учитывают то что "умники" в "дырку", предназначенную для вентиляции помещения кухни, будут загонять не проектное устройство, которое, на стадии выдумывания и производства в сараях на широких просторах братского "Кетая" , уже заложена его не работоспособность или кАлечная работоспособность ....

И в догонку.
"Идиоты" ничего не придумывают сами. Для того чтобы сделать проект им предоставляется Техническое Задание, которое составляется "умниками". А самое смешное то что "дежурными полупопицами" почему-то назначены "проектирующие идиоты" а не "жадные, экономные умники" (чем меньше сделаешь, тем больше можно ..... ть ...)

Пы.Сы. Извиняюсь за off topic. Себя к проектировщикам не отношу, но за отношение к их труду обидно ....
"Умных" Викторов Михайловичей Полесовых в стране сильно много, поэтому и отношение такое ....

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Анна_П написал:
В общем под потолком не вариант, т.к. потолок и так низкий, можно было бы, если бы все хотя бы работало нормально, а тут получается сечение недостаточное, опускать потолок ради какой-то неработающей шумящей ерунды? Бред. Совсем что ли от вытяжки отказаться?

Анна_П, вас трудно понять...
Вы же сами написали:

Анна_П написал:
Провести за натяжным потолком напрямую? Сколько это отъест от потолка?

Анна_П написал:
Производительность 300/440/600/650 m³/h

Тогда как минимум воздуховод круглого сечения d=150мм, а всякие прямоугольные игрушки вообще не рассматривать.

jek, муж не хочет так сильно потолок опускать. Он у нас 2,63 был по бетону. Стяжка еще прилично съела. Если бы нормальное сечение получилось, я бы настояла, а так сама не вижу смысла.
dimonml, как вариант, приходит в голову сделать для круглой трубы гипсокартонный короб вдоль стены с вентшахтой, чтобы трубу в нишу не заводить, будет минус 2 поворота. Но в гипсокартонном коробе не нравится сам гипсокартон.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Анна_П, получится много поворотов.
70мм высоты - это не такая большая цена за прокладку плоского вент. канала. К тому же, вам надо же будет как-то монтировать светильники в подвесной потолок? Надо. А ведь они тоже "съедят" высоту, сопоставимую с 70-ю миллиметрами, требуемыми для монтажа вент. канала над натяжным потолком.

Анна_П написал:
Какие-то идиоты проектируют системы вентиляции в домах. Ну неужели в том месте, где сделано вент.отверстие, кто-то когда-то поставил бы плиту?

Вентканал ставят там где это позволяет планировка конструкция всего дома (обычно в углах на границе санузла и кухни), а не там где кому-то захотелось поставить плиту (ее мало кто ставит в угол).

Вы, к сожалению, не видите всей картины данного вопроса.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Анна_П, Я бы в Вашем случае вертикально поднялся 120-й трубой, вдоль стенки до ниши, поворот направо и потом в вентканал пустил 60х204. Итого в плоском два поворота.
Вот его и зашил бы коробом, который и пойдет наш пеналами.
А остальной потолок заштукатурил для сохранения высоты или натяжной.
Для сохранения ЕВ ее бы делал под потолком над плитой, тройником в бок с регулируемым обратным клапаном, что возможно только при горизонтальной круглой трубе.
Так сделал сыну, прекрасно работает 5-й год.

ЕВ видна над пеналами, правее картонной коробки, но я тянул 120 трубой.

А на 300/440/600/650 m³/h можете не рассчитывать, это при выхлопе в воздух, Ваш вентканал в стояке вряд ли больше 200 пропустит. Ди и при закрытых окнах вообще около нуля получите, а что выкачивать, вакуум, что ли.
Сколько прийдет, столько и можно выкачать

jek, у нас люстра-спот, не люблю встроенные светильники
Микитович, окна у меня всегда открыты. В прежней квартире стояла приточка, без принудительной вытяжки, так что я в теме)) Тут приточку ставить не стали, т.к. почуяли возможность получить за дырку в фасаде по башке. Ну и капремонт фасада на носу, через 4 года, зашьют все панелями, как это обычно бывает. А что такое регулируемый обратный клапан? Его нужно как-то регулировать или он сам себя регулирует?))

Анна_П,
На днях была тема про вытяжку на кухню. Все подробно описал.