Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5794066

Добрый день! Прощу помощи у профессионалов в данной сфере, хочу застеклить балкон в старом кипичном доме, однако уже как 60 лет он не застеклен и соответственно под воздействием природных атак балконная плита в плачевном состоянии, осыпаются края, с низу плиты осыпался раствор, оголилась арматура, сечение достаточно хорошее, металла много, сверху плиты толстый слой стяжки, который местами уже пошел трещинами, но под ним плита целая, без видимых повреждений, суть вопроса в том, что нужно сделать с даннолй плитой, чтобы можно было застеклить балкон по типу "французского балкона"? УК соответственно никаких действий не предпринимает.

Для начала поискать "Ремонт балконов", "ремонт балконных плит". Бывают специализирующиеся на этом компании, которые решают эти проблемы за умеренные деньги. Ну а если нет, то тогда придется самому плиту реставрировать.

А что подразумевается под реставрацией плиты? На сколько смог узнать,необходимо обстучать всю поверхность плиты, чтобы осыпалось все, что толком не держится, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отштукатурить специальными ремонтными смесями пригодными для восстановления ЖБ конструкций, типа Скрепы м500, пропитать это все пенетроном, далее гидрофобом, в принципе это могу сделать и сам, тк балкон на втором этаже, доступ со стремянки, опыт штукатура есть). Просто насколько зрительно можете оценить разрушение, пробовал простучать, основание крепкое, глухого стука нет, реально ли после реставрации остеклить?

Насчет грунтовки - большой вопрос. Она нужна для обычной ЦПС, где адгезия 0,3 МПа в лучшем случае. У бетоноконтакта она 0,7. А у ремсоставов от 1 до 2 МПа. Плюс непонятно как грунтовка поведет себя при колебаниях температуры - тут были сообщения, что акриловый латекс начинает разрушаться. Поэтому данный момент надо уточнить в инструкции от ремсостава, который вы приобретете. Ищите на мелком заполнителе, иначе замучаетесь выравнивать поверхность.
Если наносить ремсостав без грунтовки, то необходимо тщательно увлажнить поверхность. Обычно рекомендуют увлажнять от 3 до 24 часов, чтобы бетон хорошо пропитался водой. Иначе он все впитает и эффекта не будет. Про это тоже в инструкции написано.
Арматуру надо очистить от ржавчины, и может быть тоже чем-то обработать (см. инструкцию), потому что необходима хорошая адгезия ремсостава к арматуре. Наносить лучше не намазыанием, а набрасыванием, чтобы шлепки хорошие были. От этого адгезия сильно зависит.
После нанесения поверхность надо укрыть пленкой и периодически увлажнять согласно инструкции (обычно три дня).

Про разрушение: снизу выглядит ок, сверху не видно. Если расслоения бетона в глубине нет, то все в порядке.
Почему думаете остеклить может быть нереально?

Еще один совет из практики: прежде чем приступать к оштукатуриванию балкона, возьмите один мешок и оштукатурьте им что-нибудь другое. Через несколько дней проверьте, что там с адгезией и с прочностью. А то ремсоставы - не самый ходовой товар, и там бывают неожиданности неприятные.

Дмитрий999, Спасибо за содержательный совет! Дело не в самом процессе остекления, а в нагрузке на плиту, все же старый домишка, хотя вызывал к себе на замеры оконщиков, те ни слова про плиту не сказали, хотя обращал их внимание на нее, сказали все ок, можно стеклить! А заказ экспертизы стоит неприлично дорого... Вчера сорвал на небольшом учатке стяжку, очистил поверхность, плита без трещин, по крайней мере на данном участке, разрушений совсем нет, соответственно и арматура думаю в порядке. По сукти практически все балконы в моем доме застеклены, у кого то даже с расширением, однако таких разрушений нижней части плиты практичкески ни у кого нет, вот и задался вопросом, а потянет ли остекление...

Дмитрий999, Ну и на данном этапе хочу первым делом остановить процесс разрушения плиты, а значит процесс коррозии арматуры, которая собственно и разрушает плиту... Просто смотрел огромное количество видео роликов, читал статьи на форумах, меры от совсем координальных (не выходите на балкон), до - "стеклите и не парьтесь"))) Вот и продолжаю собирать советы знающих людей..

Так же вопрос по поводу стяжки, по периметру плиты она разрушена, в остальной площади есть трещины, если соберусь стеклить балкон после реставрации плиты, то надо ли заливать новую стяжку или можно просто снять старую и тем самым просто облегчить жизнь плите (кг на 100, тк толщина ее 4-5 см), что в будущем и составит вес остекления... Ведь по сути после остекления плита будет защищена от осадков, а стяжка ведь выполняет роль гидроизоляции? Либо она увеличивает несущую способность самой плиты?

Александр КРД, Старость дома большого значения не имеет. Плита состоит из несущей арматуры и залита бетоном для жесткости/прочности. Соответственно, ключевое значение имеет целостность арматуры, особенно в верхней части плиты (она на растяжение работает). Какую нагрузку плита способна выдержать - можно посчитать, но для этого нужно обследование, расчет. Это дорого. Поэтому исходим из того, что исправную плиту стеклить можно (у соседей плиты стоят), а вы свою плиту приведете в исправное состояние. Почитайте в и-нете полно статей на тему нагрузки на балкон.
P.S. еще забыл, для увлажнения бетона очень удобно использовать садовый опрыскиватель "Жук".

Стяжку надо убирать. И я бы не стал ее делать на балконе из-за большого веса. Обработайте плиту обычной гидроизоляцией. Лучше, кстати, ремонт плиты перед зимой не делать. Т.к. в ней останется много воды, при заморозках она замерзнет, что может разрушать бетон. Лучше дождаться весны, отремонтировать плиту, летом она просохнет, после чего обработать ее гидроизоляцией. А пока положить на плиту кусок линолеума или чего-то подобного.

Дмитрий999, В Красножаре зима наступит через пару месяцев, неужели плита не просохнет? Так руки чешутся приступить к процессу)), Спасибо Вам большое за участие в проблеме, почерпнул много интересного!

Александр КРД, на самом деле сложный вопрос. Хорошо просыхает все обычно в июне-июле, когда нет осадков, долгое время жара стоит и низкая влажность. Вы ведь плиту с обеих сторон ремсоставом покроете, у которого очень низкая водопроницаемость. Не думаю, что это все быстро просохнет. С другой стороны, монолиты и зимой льют. Прогревают, пока прочность не наберет, и так оставляют. Обычно у приличных ремсоставов существует техническая поддержка, где Вас могут подробно проконсультировать по всем нюансам применения конкретного ремсостава. Позвоните и поинтересуйтесь. Там вам и про просыхание расскажут, и про грунтовку. И какой ремсостав лучше подойдет - у крупных производителей широкая линейка подобных смесей. Лучше нескольким производителям позвонить, и сравнить что вам ответят. Потому что бывает важные нюансы забывают сказать. А так будет более-менее объективная картина.

Дмитрий999, На самом деле собирался покрыть только с нижней части плиты, , так сказать обработать пострадавший участок и все на этом, при условии общего покрытия конечно влага замкнется под ремсоставом, а так то по идее будет выход влаги, да и опять же утежелять не хотелось бы лишним слоем сверху, и так то стяжку убирать хотел для облегчения конструкции... Хотя полное покрытие плиты хорошая идея, которую я не рассматривал, получится как броня для плиты...

Дмитрий999, Добрый день! Выложил фотографии, вот что получилось в результате реставрации нижней части балконной плиты. По крепости все супер, раствор лег хорошо, при простукивании монолитный звук.

Так же снял старую стяжку, плита под ней в достаточно идеальном состоянии, бетон цел, никаких разрушений нет.

Александр КРД, Прикольно. А чем ремонтировали?

Дмитрий999, Прислушался к Вашему совету, поехал в представительство "Пенетрон" поговорил с менеджерами по поводу смеси СКРЕПА м500 ремонтная, почитал отзывы в интернете, по характеристикам все устроило, сохнет быстро, крепость, как у бетона, собственно и используется в качестве восстановления ЖБ конструкций, одновременно и гидроизоляция, ну и в один прекрасный день приступил, закончил за 4 дня в несколько подходов, вот что получилось)))

Здравствуйте! Тоже планируется капремонт балконной плиты, если возможно. Городок маленький поэтому не кто этим не занимается, так что если это реально сделать то придётся своими силами. С последующей установкой нового парапета и остекления. Понимаю что оценить состояние балкона без фото невозможно, имеется несколько фото но ни как не могу обнаружить иконку для вставки в сообщение(((( По всей видимости Дмитрий999 специалист в этой сфере, потому прошу вашей помощи.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Mishanya170787,

Admin, здравствуйте!спасибо за подсказку.у меня не вставляются картинки.попробую с другого компа.

Mishanya170787, Ну как Вы видите по фото, это вполне реально сделать самому, нужны минимальные навыки штукатура)))) На данный момент я с товарищем сварил новый парапет, обшил профлистом, на понедельник остекление запланировал... Но в идеале бы посмотреть фото Вашего балкона, а точнее плиты, какие у нее разрушения, я ОЧЕНЬ много прочел об этом)))

Вот, что получилось на данный момент.

Для вашей безопасности я демонтировал плиту и зделал новую конструкцию из метала и уверенно застеклил бы ее вот вам наглядный пример

Балконная плита в аварийном состоянии ее нужно обтягивать каркасом и закрывать

Аргон, Закрывать в каком смысле, остеклением?

Аргон, И какой каркас вы имеете ввиду, для самой плиты или каркас под остекление?