Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5794174

Всем привет!

Хочу сделать вентиляцию в металлическом гараже.
Планирую договориться с кем-нибудь вварить вводы 108 мм (90 гр.) в переднюю и заднюю части гаража.
Как сделать отверстия под вводы?
Проблема в том, что электричества рядом нет!
Есть шуруповерт с 2 аккумуляторами, но, думаю, высверливть по периметру очень напряжно...

Nickolay,
Электролобзик, пилки по металлу типа Т 118 В, удлинитель. Просверлить вставить пилку и по нарисованному кругу.
А варить что газом будете?

Микитович,

У меня есть и дрель, и шуроповерт, и лобзик, и еще много всего... но нет электричества рядом с гаражем
Вварить обещал сосед, у него электросварочник с генератором совмещенный самодельный. Прожигать отверстия не хочет
Ты, говорит, высверли...
Вот я думаю, может, кого с газовой сваркой найти... есть ведь небольшие баллоны? Сколько это, интересно, будет стоить...

Или балеринку применить

Фотографирую то что ремонтирую.

я думаю, там не 6мм лист металла.... а 1,5-2 легко высверлить шуруповертом....
вваривать ничего не надо, есть готовая вентиляция
фланец Вентс 100мм крепить на 4 болта, потом
соединитель Вентс 100мм
решетка Вентс 100мм

m.ix,

Это как? Для металла 3 мм? С шуруповертом? Неужели получится?

sanya1965 написал:
я думаю, там не 6мм лист металла.... а 1,5-2 легко высверлить шуруповертом....
вваривать ничего не надо, есть готовая вентиляция
фланец Вентс 100мм крепить на 4 болта, потом
соединитель Вентс 100мм
решетка Вентс 100мм

sanya1965, это пластик? Если да, то как-то хлипко Какой диаметр? Может быть есть металлические?

Может, сделать накладные?
Т. е., в удобном месте, где сухо и есть электричество делаем накладку из листового металла, в нее ввариваем отводы, а потом накладку с отводом прикручиваем (или заклепки) куда надо (через герметик). Работы, конечно, больше, но со сваркой проще, не надо генератор к гаражу переть...

Nickolay написал:

sanya1965 написал:
я думаю, там не 6мм лист металла.... а 1,5-2 легко высверлить шуруповертом....
вваривать ничего не надо, есть готовая вентиляция
фланец Вентс 100мм крепить на 4 болта, потом
соединитель Вентс 100мм
решетка Вентс 100мм

sanya1965, это пластик? Если да, то как-то хлипко Какой диаметр? Может быть есть металлические?

есть и металлические... мой совет в том, чтобы использовать оцинковку для вентиляции, как это делают все нормальные люди.... толщина металла 0,5мм, и его традиционно не варят... а делают фасонину гнутьем в замкИ... тогда не нужна сварка... а два отверстия сделать, отсверлив периметр шуруповертом -ну пусть пара часов... при этом я предвижу, что эту тему будут жевать не один месяц....

Nickolay написал:
Планирую договориться с кем-нибудь вварить вводы 108 мм

Договоритесь, вам сразу газом и прорежут.

sanya1965, использовать оцинковку - неплохая идея, согласен. Надо будет поискать. Но смущает, что она хлипкая какая-то..

Nickolay написал:
sanya1965, использовать оцинковку - неплохая идея, согласен. Надо будет поискать. Но смущает, что она хлипкая какая-то..

для вентиляции ничего лучшего пока не придумали.... а большинство вообще обходится пластиком и не привередничает....

Nickolay,
медленно и верно

набер тву эту возьму

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, это что, коронки для металла? Неужели такие есть? А шуруповертом аккумуляторным получится сделать отверстие 125 мм?

Все, сделал, высверлил, металл 3 мм. Собрал на герметике и заклепках, снаружи стыки обернул алюминиевым скотчем.
Кстати, щебенку засыпать - поздно уже? Мокрая она?

Nickolay написал:
Как сделать отверстия под вводы?
Проблема в том, что электричества рядом нет!

Лобзик с пилкой по металлу и инвертор по мощности не меньше лобзика.

Делал как-то большое отверстие в листе металла. Кроме "болгарки" под рукой ничего. Сделал. Нужен зачистной! диск и "болгарку" медленно вращать, держа диск перпендикулярно листу. 10 минут и отверстие готово. Техника безопасности прежде всего!