Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310515

Обрезать коммунальные батареи смогу только в апреле... Могу я запустить настенник на это время только на нагрев воды а контур подача/обратка замкнуть шлейфом? Будет ли это безопасно для котла?
Все разрешительные бумаги имеются.
И попутно возникший вопрос: в таком режиме (замкнутый шлейф без батарей) можно проверить работоспособность котла во всех режимах? Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zotos

А ты его не перегреешь? Ведь каждый котел требует для нормальной работы определенный объем воды и помещения...

И вообще, с такими вопросами - к производителю. Чтобы не было мучительно горько...

dmc написал :
А ты его не перегреешь? Ведь каждый котел требует для нормальной работы определенный объем воды и помещения...

А если не включать режим отопления ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zotos
А как же ты тогда проверишь работоспособность-то???
Не, если прибор новый, гарантийный, то, имхо, все экперименты лучше проводить с согласия производителя или его представителей.

Zotos написал :
Обрезать коммунальные батареи смогу только в апреле... Могу я запустить настенник на это время только на нагрев воды а контур подача/обратка замкнуть шлейфом? Будет ли это безопасно для котла?
Все разрешительные бумаги имеются.
И попутно возникший вопрос: в таком режиме (замкнутый шлейф без батарей) можно проверить работоспособность котла во всех режимах? Спасибо.

ДА. из тех же соображений что и у Вас
у меня котёл СенёрДюваль Комбитек23 електронній розжиг, так и работает в режиме ТОЛЬКО колонки, вход и выход отопления закольцованы (труба около 1,5м, потом разрежу и пущу по батареям), крутилка отопления на минимуме и никто её не трогает, а на нагрев воды работет нормально. ТОЛЬКО, нужно обязательно закольцевать контур отопления и набрать туда необходимое давление води так как там два теплообменника.

ЗЫ: кстати приходил сервисник (чтобы запустить и опломбировать котёл), так он и незаикнулся об этом а пел что надо поставить стабилизатор напряжения надо вставить в трубу вытяжку, надо газ подводить трубой металической (а не шлангом как у меня (только шланг толстий 13мм)), и т.д.

ЗЫ2: проверять режим отопленя можно но нужно надеяться на автоматику, а если автоматика неисправна то вода вскипит. так что режим отопления я бы непробовал

Maks2002 написал :
ДА. ...нагрев воды работет нормально....режим отопления я бы непробовал

Понял, спасибо за информацию