Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795266

Мастера неудачно наклеили обои (фризелиновые). Принято решение переклеить. Новые обои купили виниловые на фризелиновой основе. Какова оптимальная технология работ, можно ли поклеить новые обои на старые?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Старые обои снять, клей размыть, дефекты заделать, прогрунтовать и наклеить новые обои.

АлдрМ написал:
можно ли поклеить новые обои на старые?

Если только цель просто что-нибудь поклеить, а не закончить ремонт.

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Не стоит лениться - удаляйте старые обои, так как в итоге это может существенно испортить итог, а это черевато дополнительными расходами на еще одни обои, которые "быть может наклеить снова поверх других". Снимаете обои, доводите до ума стены, выравнив в нужных местах, обязательно грунтуете, ждете, пока слой подсохнет и начинаете оклейку.

Если обои наклеены неудачно, плохо держатся на стенах, то клеить на них новые обои просто недопустимо. Ведь если отойдут старые, с ними потянутся и новые обои. Да и вообще, даже на качественно приклеенные полотна клеить новые обои не рекомендуется. Лучше постараться и хорошенько очистить стены от каких-либо следов отделки, а затем выровнять стены шпатлевкой. Если конечно они не идеально ровные и гладкие.
Подробная технология работ описана . Еще хотел бы добавить, что виниловые обои на флизелиновой основе очень важно клеить именно на специализированный клей, так как универсальный может просто не подойти. Надеюсь ответ был полезен.

Подскажите, обязательно ли при переклейке удалять старый клей (клео для винила на флизилине) или можно его покрыть грунтовкой и клеить прямо на него?

Стены ровные, зашпаклеванные, сверху клей старый. Вот думаю, счищать его и размывать или можно прямо на него клеить по новой таким же клеем аналогичные обои?

ventilyator, Обойный клей - он многоразовый, при намокании он снова приобретает первоначальные клеящие свойства. Поэтому удалять его не нужно, лучше его использовать-клейте прямо на него.

ventilyator написал:
клей старый.

Старый конь борозды не испортит(с)

Регистрация: 24.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А после флизелиновых обоев бархатные кто-то клеил? Как бы не испортить…

Регистрация: 24.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Вот эти мне приглянулись очень сильно:

Рискну, попробую поклеить одну стену в спальне.

Думаю будет сложно их клеить без мастера.