Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795726

Здравствуйте. Договорился с рабочими на "идеальную стену под покраску", вместе с покраской 850р за метр. Полная подготовка со стеклохолстом. Пришёл проверять, положил на пол правило, там яма около 3-4мм. Выше беру 1-2мм ямы на длину 2,5 метрового правила штуки 2-3 длинные. По диагонали если класть, тоже самое. На других стенах так же все.

Говорят, что ГКЛ листы стоят неровно (делала другая бригада) и поэтому так получилось. Но разве шпатлёвка не позволяет выровнять бугры?

И в целом за эту сумму, качество соответсвующее?

bqwest, у вас неровности плавного очертания, которые выравниваются оштукатуриванием. Шпаклеванием такие неровности не убрать . Мало того, неровности плавного очертаниЯ величиной до2-х мм являются допустимыми, т.е. их можно при шпаклевании произвести, и это допустимо. Шпаклевание принимать нужно визуально, без помощи правИла, - рассматривая стену, отойдя от неё на 3 метра. Так рекомендует СНИП.

Грэй написал:
отойдя от неё на 3 метра. Так рекомендует СНИП.

Это, конечно, не вариант, по тому, что, хоть и не четко, но вполне понятно было сформулировано:

bqwest написал:
Договорился с рабочими на "идеальную стену под покраску"

Но правИло уместно при приёмке штукатурных работ. Малярка принимается визуально. Глаза + косой свет (если оговаривали такую приёмку), покажут больше косяков малярки, чем любое правИло.

Oleg V, ещё один пример в пользу СНИП, ибо понятие "идеально" оно только для гуманитариев понятно. Лично для меня слово "идеально" есть пустой звук.
...Ну, тоесть, я конечно преувеличиваю, ибо с высоты прожитого опыта при слове "идеально" я беру деньги вперёд, и прошу заказчика почаще приходить, и контролировать, при каждом удобном случае я показываю ему работу и спрашиваю, нравится или нет, и как нужно делать, по его мнению, правильно.
Тогда вопросов, подобных вопросам ТС, не возникает )

Грэй, тогда, до начала работ, мастер говорит: "делаю в пределах СНиП".
И совесть его чиста, и спит мастер спокойно.

Oleg V, это бесполезно. заказчики не знают снип, и не знают, надо ли ему по снип или не надо. Обычно надо "хорошо", изредка надо "чистенько- аккуратно", "идеально" надо очень редко, ибо они думают, что это очень дорого , ну а я то знаю, что это - очень и очень, ну, нереально дорого.

Грэй написал:
при слове "идеально" я беру деньги вперёд, и прошу заказчика почаще приходить, и контролировать, при каждом удобном случае я показываю ему работу и спрашиваю, нравится или нет, и как нужно делать, по его мнению, правильно.

Дык чего ж почаще... пусть уволится с работы и блюдет ежесуточно... пока Вы правилом шаркаете... попутно пусть читает СНиПы вслух... потом экзамены пусть сдает... в общем, не надо давать ему расслабляться...

Спасибо за Ваши ответы) а цена 850 за метр соответствует результату?

bqwest, так нельзя ставить вопрос. Нужно ставить вопрос - соответствует ли результат условиям договора. А он, я думаю, соответствует.

Всех этих несчастных перфекционистов хочется отправить… в Лувр. С прави́лом. Заодно убедятся, что у них луДше, чем у "еуроремонтах".

bqwest написал:
цена 850 за метр соответствует результату?

Результата мы и не видели.
Если качественно - нормальная цена.

Для качественно вполне нормальная цена, но тут надо смотреть воочию, не видя результата сложно сказать. Если Вам не нравится, значит не качественно.

apmu написал:
но тут надо смотреть воочию, не видя результата сложно сказать. Если Вам не нравится, значит не качественно.

apmu , непонятно излагаете.

Грэй написал:

apmu написал:
но тут надо смотреть воочию, не видя результата сложно сказать. Если Вам не нравится, значит не качественно.

apmu , непонятно излагаете.

Грэй, Если заказчику не нравится результат работы, то исполнитель сделал плохо, или они друг друга не поняли, что такое "идеально".
Смущает только такой момент - "идеальную стену под покраску" и Пришёл проверять, положил на пол правило, там яма около 3-4мм

Ну разное у вас с рабочими понятие идеальности )
Если гипсокарон был ровный, то рабочие виноваты, нашпаклевали горы на стыках (правило - 2,5, ширина листа - 1,2, как раз 2-3 ямы на длинну правила). Если не ровный, то... они просто помазали его шпаклевкой как сумели.

Идеально это что?
Сама поверхность, ее гладкость, отсутствие царапин, задиров, сколов.
Геометрия поверхности - отсутствие ям и бугров больше 1мм на 2-х метровое правило.

Если это поверхность то цена норм, если там еще и геометрия, то рублей 200-300 надо добавлять сверху.

Три года назад мотался по Москве - разговор ,в Леруа в Лефортово, консультанта с каким-то клиентом запомнился на всю жизнь.
Клиент - хочу правило 2.5м.
Консультант - идите, выберете ровное.

Баш майсторът

barsaiki написал:
Идеально это что?

Вчера встретил интересное толкование.
"Идеал" по мнению автора, это не лучшее, а

  • сделанное по образу и подобию, по образцу (от греческого idea - образ). Засим, тому, кто хочет идеала, должен его заранее предоставить в натуре, либо подробно и точно описать, а не спрашивать постфактум, соответствует ли содеянное некому образцу, о котором никто ничего не слышал))))

bqwest написал:
Здравствуйте. Договорился с рабочими на "идеальную стену под покраску", вместе с покраской 850р за метр. Полная подготовка со стеклохолстом. Пришёл проверять, положил на пол правило, там яма около 3-4мм. Выше беру 1-2мм ямы на длину 2,5 метрового правила штуки 2-3 длинные. По диагонали если класть, тоже самое. На других стенах так же все.

Говорят, что ГКЛ листы стоят неровно (делала другая бригада) и поэтому так получилось. Но разве шпатлёвка не позволяет выровнять бугры?

И в целом за эту сумму, качество соответсвующее?

bqwest, 2мм-это ненормально. по поводу, что стены собраны криво,Вас не должно волновать. для Вас важен итог, и,рабочие объявившие 850р/м2, несут всю ответственнось! отговорок про кривые стены быть не должно, если после своей работы,они перекладывают вину на гипсокартонщиков, то надо гнать таких "мастеров" они видели с чем предстоит работать. ещё раз скажу-это не мастера!!!

Грэй написал:
bqwest, у вас неровности плавного очертания, которые выравниваются оштукатуриванием. Шпаклеванием такие неровности не убрать . Мало того, неровности плавного очертаниЯ величиной до2-х мм являются допустимыми, т.е. их можно при шпаклевании произвести, и это допустимо. Шпаклевание принимать нужно визуально, без помощи правИла, - рассматривая стену, отойдя от неё на 3 метра. Так рекомендует СНИП.

Грэй, Это какой такой СНИП? Номер укажите.

bqwest написал:
Здравствуйте. Договорился с рабочими на "идеальную стену под покраску", вместе с покраской 850р за метр. Полная подготовка со стеклохолстом. Пришёл проверять, положил на пол правило, там яма около 3-4мм. Выше беру 1-2мм ямы на длину 2,5 метрового правила штуки 2-3 длинные. По диагонали если класть, тоже самое. На других стенах так же все.

Говорят, что ГКЛ листы стоят неровно (делала другая бригада) и поэтому так получилось. Но разве шпатлёвка не позволяет выровнять бугры?

И в целом за эту сумму, качество соответсвующее?

bqwest, Если рабочие приняли эти стены в работу и договорились с вами сделать их ровными, то это уже их вопрос как это они сделают.
Высококачественная штукатурка допускает отклонения
Штукатурка: 1 — простая; 2 — улучшенная; 3 — высококачественная.
Параметры и свойства штукатурки 1 2 3
Отклонения от вертикали на 1 м, не более 3 мм 2 мм 1 мм
Предельное отклонения от вертикали на всю высоту помещения 15 мм 10 мм 5 мм
Количество неровностей на 4 м2, не более 3 2 2
Глубина неровностей, не более 5 мм 3 мм 2 мм
Отклонения от горизонтали на 1 м, не более 3 мм 2 мм 1 мм
Влажность основания, не более 8 % 8 % 8 %
А шпаклёвка после этого всё выравнивает.