Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!
Поклеили флизелиновые обои, бежевые, с белым рельефным рисунком. Сейчас решили немного их немного осветлить. Если красить кистью или валиком, прокрашивается как основной тон, так и рельефный рисунок - обои становятся однотонными, теряется выразительность.
Не подскажите, как можно освелить основной тон, не потеряв фактурности?

Единственное, что мне приходит в голову, это красить дважды. Первый раз - общий тон. Второй раз - жестким валиком (деревянным?), не нажимая, только рисунок.

Реклама Акция "Стройкупон"

Дарим скидку на сухие строительные смеси

Подробнее

или ракильным методом, или капароловской DecoLasur matt колерованной. вон слева картинка со слоном маячит. наносите кистью, так, чтобы на фактуре было мало-мало, а остновное скапливалось на основе. единственный момент - не очень соображу, каким цветом красить, чтобы осветлять.

Катёнке: не поясните?
ракильным методом - это ударять раклей с небольшим количеством краски, получая при этом точечную окраску?
капароловской DecoLasur matt колерованной - это что такое?
каким цветом красить, чтобы осветлять - есть колеровочная паста, с помощью которой подбирали тон для батареи. Можно использовать белую краску и чуть меньшее количество пасты.

хорошая трактовка ракильного метода
нет, это по сырому ракилем или шпателем или можно губкой - смотрите по обоям - с выступающих частей снять краску, загнать в ямки только.
а деколазурь - это лессирующий материал (краска, при высыхании становящаяся прозрачной, остается только внесенный вами пигмент). вот с колеровкой ее пастой я как-то не сталкивалась, и по цвету надо думать.
загляните лучше к капаролу на сайт - вон баннер слева маячит, а то я словами запутаю .