Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795970

Есть некая безделушка(пример на фото) может быть будет на столе стоять, или как брелок на ключах(т. е. кроме воздуха, ещё механическая нагрузка). Чем покрыть медь, что бы со временем она не окислялась, не темнела, не зашаркивалась?
Может быть есть какие-то лаки, другие покрытия, которыми можно покрывать медь в декоративных целях, и для сохранения в хорошем виде?

Или с медью всё плохо, и стоит использовать латунь, или другой цветной металл? За любые советы и идеи, заранее спасибо
Есть мысль попробовать залить эпоксидной смолой, но глубина травления маленькая(0.2-0.3мм), да и заднюю часть(она просто ровно вышлифована) будет проблематично залить смолой в идеальный слой 0.5-1мм. Ну и крепкость смолы при такой толщине вызывает сомнения.
Данные поделки интересуют просто в качестве домашнего рукоблудства в свободное время, и может быть, друзьям мелкие подарочки.
Если имеет значение - марка меди М1.

LexxLexx, спасибо! Подписан на этот канал, но видимо видео прошло стороной, и я этому удивлен. Ингредиенты достать легко, буду пробовать. Жаль что теряется сам цвет меди после полировки войлоком с пастой ГОИ и патинированием аммиаком, но способ интересный.

И латунь, и медь со временем неизбежно будут окисляться. Обновить поверхность здорово помогает кипячение буквально с минуту, в воде с щепоткой лимонной кислоты, вашей безделушки... Воды и 100 мл достаточно..

Выяснилось, что соединение цинка и меди не совсем то что мне нужно. Хрупкость получается чуть ли не хуже чем у чистой меди.
Поговорил на работе с технологами на производстве, посоветовали покрыть безделушки никелем, надо будет попробовать.

"Никель сернокислый (NiSO4)-250-300 г/л

Никель хлористый (NiСl2 ) -50-60 г/л

Борная кислота (H3BO3) -25-30 г/л

Температура электролита 45-55°С. pH раствора поддерживают на уровне-4,5-5,5. Средняя скорость осаждения никеля 20 мкм в час. Плотность тока 1-4 А\кв.дм

Вместо хлористого никеля можно добавить поваренной соли 20- 30 г/л. рН поддерживают добавлением разбавленной серной или соляной кислоты"

Думаю поддержание рН можно пренебречь, либо использовать лимонную кислоту, всё ж для дома, а не для производства.

Как ни крути, а изменить коррозионные свойства метериала невозможно.

Вячеслав Иванов написал:
Как ни крути, а изменить коррозионные свойства метериала невозможно.

Никто не пытается сделать из меди вольфрам. Нужно просто предохранить медь от окисления и откровенного зашаркивания.