Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796129

Добрый день! Нужен совет по утеплению стены с нестандартными металлоконструкциями на присоединяемой лоджии. Имеется холодная лоджия, холодная стена длиной 5100 мм, высотой 3300, состоящая из облицовочного клинкерного кирпича шириной 10 см. Кирпич уложен в горизонтальные металлические направляющие видимый размер 300600 (на фото белого цвета), кладка усилена сеткой, но раствор очень плохого качества и есть щели. Изнутри лоджии установлены враспор между полом и потолком 6 сварных рамных конструкций из швеллера 10П через каждые 800-900 мм, крайняя справа рама стоит вплотную к стене. Ширина (глубина) рамы - 500 мм. Рама через тонкий уголок 4040 соединена с горизонтальными белыми направляющими. Изначально по проекту предполагалось утепление стены минватой и обшивка ГВЛ с полным закрытием металлоконструкций.
Но мне хочется оставить часть металлоконструкций в качестве опор для книжных полок, поскольку я планирую утеплять лоджию и делать там кабинет в стиле лофт, то есть надо условно отдать под утепление 15-20 см. из 50 см. рамы. Но я боюсь образования мостиков холода по металлоконструкциям и далльнейшего образования влаги. Окно на лоджии из теплого алюминия Шуко, профиль AWS 70. Отопление - теплый пол от ДЕВИ, купил 76 метра кабеля DeviFlex18T. Планирую следующую схему утепления стены:

  1. Очистка и оштукатуривание стены, 10 мм. Запенивание швеллера с внутренней стороны.
  2. Пеноплекс 20 мм. на клей-пену (грибки нельзя, боюсь, фасадный кирпич вывалится) для выравнивания слоя ЭППС с уровнем белых направляющих.
  3. Пеноплекс 50 мм. на клей-пену для выравнивания до уровня швеллера рамы.
  4. Пеноплекс 30 мм. для перекрытия швеллера.
  5. Самоклеющийся пенофол 10 мм. На этапе 4 и 5 возникает первый вопрос - как обойти и утеплить внутренние ребра жесткости рамы из швеллера 6,5 П? По сути, мой пирог не разрывает мостик холода..
  6. Далее, по идее надо крепить к швеллеру направляющие (обрешетка из дерева или металла?), оставляя зазор для вентиляции, и далее, материал чистовой отделки. Тут тоже вопрос - из чего и как делать обрешетку и какой материал чистовой отделки лучше применить (ГКЛ, вагонка)?
  7. Затем надо придумать, как крепить горизонтальные полки к рамам, сами рамы прогрунтовать и покрасить краской по металлу, сохранив их условную ажурность. Надо понимать, что рамы стоят на разных расстояниях друг от друга, внутренние ребра тоже приварены у всех рам по разному, разница 50-100 мм., но по внешнему краю они находятся практически в одной плоскости.

Профессионалы, что посоветуете в такой нестандартной ситуации? Не будет предложенная конструкция вызывать конденсат на металле?

С уважением,
Владислав