Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310598

Господа,

  1. Можно ли штробить потолок в монолитном доме, чтобы проложить в нем эл. кабель?
  2. Не нарушается ли при этом прочность конструкции?
  3. Будут ли потом трещины по потолку?

В монолитных домах потолки встречаются кривые- кривые. их нужно всё равно "вытягивать"
родбандом, поэтому найдите такое место на потолке. где есть хороший зазор для кабеля. идущего от стены до будущей люстры!. и уложите вплотную к потолку кабель. Ну, а там где кабель не закроется родбандом - тогда не много проштробите!! Ничего страшного в этом нет!!! Я так делал и ничег ни у кого не треснуло!!!
А на свет возмите "НУМ"- полторашку, не такой он и толстый!!.

2mishuk27

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юрий-Электр написал :
Я так делал и ничег ни у кого не треснуло!!!

Ну... я тоже творчески отношусь к нормам и правилам. Но долбить крышу над головой? По правилам-то точно низя, да и по здравому смыслу - перебор.
По теме. Скорее всего вывод "люстры" не по циркулю. Исправляли такое уже раз пять. Темное тонированное стекло, в трех-пяти см от потолка. Провод/кабель не видно (ВВГ вообще, ПВС только если моща больше 400Вт).

2mishuk27

2Tony_K, повторяете сигналы точного времени?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Mals написал :
Ну... я тоже творчески отношусь к нормам и правилам. Но долбить крышу над головой? По правилам-то точно низя, да и по здравому смыслу - перебор.
По теме. Скорее всего вывод "люстры" не по циркулю. Исправляли такое уже раз пять. Темное тонированное стекло, в трех-пяти см от потолка. Провод/кабель не видно (ВВГ вообще, ПВС только если моща больше 400Вт).

а можно поподробнее про конструкцию со стеклом?

2mishuk27
ага, второй раз правда немного ошибся

зачем что то долбить-то? в конце концов строим, а не ломаем, сначала надо постараться придумать менее ранимый для строения вариант, например Юрий-Электр, хороший совет дал, а долбить каждый может, вы проштробите, сосед сверху решит, что потолок неудобно штробить и проштробит пол, в итоге у вас будет двухэтажная коммуналка

Посмотрите на потолок: если есть проступающая ржавчина, то есть шансы (90%) в арматуру упереться.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Кабель/провод тянется в центр. В центре же на потолке крепится кусок (прямоугольник/овал/по вкусу) декоративного (цветного/тонированного) стекла. И все прикроет и смотрится неплохо. Плюс еще мастера берут куски кухонного рейлинга, разбирают на запчасти дешевую китайскую люстрочку и из рейлинга и разбранных запчастей (патронов/плафонов) собирают, ну если не "итальянскую", то вполне приличную люстро-конструкцию.

2Mals , а фотки можно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

mishuk27 написал :

  1. Можно ли штробить потолок в монолитном доме, чтобы проложить в нем эл. кабель?
  2. Не нарушается ли при этом прочность конструкции?

Нижняя поверхность перекрытия - потолок - работает "на растяжение". Если в этой области проделать штробу, прочность перекрытия ослабится.

Remont_Forever написал :
Нижняя поверхность перекрытия - потолок - работает "на растяжение". Если в этой области проделать штробу, прочность перекрытия ослабится.

Цитата. Я думаю, что от штробы 2 на 2 см ничего не ослабляется, если учесть 30 см толщину потолочного перекрытия и двойную арматуру.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Paul2 написал :
Я думаю, что от штробы 2 на 2 см ничего не ослабляется, если учесть 30 см толщину потолочного перекрытия и двойную арматуру.

Ваши рассуждения поверхностны, а арматура двойная стоит уж не потому что проектировщики рассчитывали на Ваши штрабления. Защитный слой бетона в плитах (обычно) 1,5 см, т.е. есть риск врезаться в арматуру.
30 см - это наверное вместе с стяжкой?