Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796156

Электронный микроскоп - нужен ли в хозяйстве ? Увидел такой стоит в одном сервис центре так, что им могут пользоваться посетители. Для чего бы это могло пригодиться ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Смотря чем заниматься. При первоначальной диагностике всяких сотовых и ноутбуков вещь незаменимая. Иногда приносят копаные, гретые, залитые гаджеты, под микроскопом сразу видно что с ними делали. Да и маркировка деталей сейчас крайне миниатюрная, с микроскопом проще, опять же можно видео записывать.

Strider1978, речь не про обычный микроскоп, а про электронный. Где вместо света используется поток электронов. И который позволяет видеть вещество на непостижимых для оптических микроскопом уровнях, лучшие образцы позволяют рассмотреть вещество чуть ли не на атомарном уровне.

Какие-то бактерии при небольшом увеличении.. или кровяные клетки?

Занимает комнату, если не больше и стоит как самолет.

Очередной троллинг от SergeyE.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Можно им гвозди забивать. Понимаю, что ручки нетам прикручены
PS а для чего такой интерес? Что смотреть желаете?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Alexey_Spb, это пыльца растений.

Современные электронные микроскопы уже меньше комнаты.
Впрочем, подозреваю, что ТС перепутал электронный и оптический цифровой микроскоп. Все-таки для пользования электронным нужна определенная подготовка, а тут - свободный доступ посетителей.
Цифровой оптический микроскоп - забавная игрушка для дома, особенно если есть дети. Лет 15 назад в Компьютерре описывали тестирование юсб-микроскопа совместно с ребенком .

SergeyE написал:
Электронный микроскоп - нужен ли в хозяйстве ?

можно обойтись без некоторых приборов, инструментов. Но без микроскопа- никак нельзя....

E_Z написал:
подозреваю, что ТС перепутал электронный и оптический цифровой микроскоп

наверное так и есть
так для чего может пригодиться такой оптический цифровой микроскоп ?

SergeyE написал:
Электронный микроскоп - нужен ли в хозяйстве ?

конечно нужен. никак без него нельзя...

В хозяйстве не знаю, а вот для удовлетворения любознательности по мне так нужная штука! ) Был бы у меня, всё подряд бы туда пихал ))) И круто выводить на большой экран в высоком разрешении - иногда поинтересне кина будет ) Но дорого всё это...

у меня телескоп , а микроскопа нет , а в хозяйстве всё сгодится вот металлом по сортировал и игрушка на радость ребятишкам получилась
смотрите "экскаватор"

SergeyE написал:
для чего может пригодиться такой оптический цифровой микроскоп ?

Показывать через него зарплату жене.
А она тебе обед.


Если не ошибаюсь, у Шукшина есть рассказ, как мужик вместо того, чтобы получку домой отнести, купил в сельпо микроскоп и тащился от него, за что был женой подвергнут обструкции, и не хилой такой обструкции.
Микроскоп, впрочем, был обычный оптический.
А электронный тем более дома нужон, ну как без него.

Вечный студент

Можно и на потроха микросхемы просмотреть

левые и правые поля ячеек памяти

пикселены в мониторе
на одной части стекла

на второй части стекла

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix,
Это какой микроскоп и как сфотографировано?

m.ix написал:
Можно и на потроха микросхемы просмотреть

oversun написал:
Это какой микроскоп и как сфотографировано?

Это скорее всего не микроскоп, а мелкоскоп МСБ-10.
Правильно?
А вообще по жизни в доме много чего такого что должно быть и в то же время можно и без этого обойтись. Поэтому тут зависит от возможностей, потребностей, интересов каждой семьи.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

SergeyE написал:
так для чего может пригодиться такой оптический цифровой микроскоп ?

SergeyE, для того же, для чего может пригодиться обычный микроскоп - для разглядывания предметов, невооруженным взглядом не видимых/видимых с недостаточной детализацией.
Ваш Капитан Очевидность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

СергейИ написал:
а мелкоскоп МСБ-10.

МБС...

А подзорная труба в хозяйстве нужна? А магнитный бинокль?

Luna написал:
А подзорная труба в хозяйстве нужна? А магнитный бинокль?

У меня есть и то и то. Только не понял, что значит "магнитный"?
Я вообще много чего сейчас имею именно из-за того чего в детстве самому хотелось иметь. Т.е. у кого-то было а у меня не было. И мы пацаны ему завидовали. У одного была воздушка.... есть воздушка. У другого был мопед.... есть квадроцикл. Покупал все в расчете на внуков. Думал им будет интересно. А им ни фига не надо. Ни чего не интересует кроме планшета. Я смотрю на них и поражаюсь. Мне бы в свое время такой квадроцикл... Я бы не слазил бы с него. Я бы спал на нем. А эти... два раза прокатились... Заставил помыть. Все! Сразу интерес пропал. Вот дед вымоет, заправит, болты подкрутит тогда может пойдут покатаются. Так же и с телескопом. Пару раз на луну посмотрели и все... Это же надо сидеть ночью и не спать. Ни чего не хотят, ни чего не умеют. Это все от того, что у них все есть. Зажрались!!!

СергейИ написал:

Luna написал:
А подзорная труба в хозяйстве нужна? А магнитный бинокль?

У меня есть и то и то. Только не понял, что значит "магнитный"?

СергейИ, ну и что, в самом деле - НУЖНА подзорная труба в хозяйстве? Тогда вопрос, что это за хозяйство, в котором она нужна? Признайтесь, - любопытства ради?... Или?
Магнитный бинокль? - Да вот тут было что-то...

Luna написал:
Да вот тут было что-то...

Не читайте перед обедом советских газет. Как всегда написана полная туфта. Этой "новинке" уже лет 15 точно. Я был на какой-то выставке и держал его в руках. Я так полагаю, что в описанных в статье биноклях "с настоящей стабилизацией" наверняка и изображение стабилизировано. Поэтому они и дорогие и энергии потребляют много. А "магнитная" туфта может и стабилизирует, но к этому надо привыкнуть - изображение плавает. И скорее всего это старье выдали за "ноу-хау" и внедрили в армию только с одной целью - под видом новинки впарить министерству обороны посредственный товар но при этом наварить бабла как за супер-бинокль. Представляю сколько он будет стоить!

СергейИ написал:
Представляю сколько он будет стоить!

Да там, вроде уж цифирьки в грудку себя бьют...

СергейИ написал:
Не читайте перед обедом советских газет.

А я всё подряд читаю - и советское, и постсоветское, и антисоветское... В профиле даже записано...

oversun,

в прошлом года за 300-400р купил такой

по глупости блин нижнюю 20х поломал.
её очень часто не достаёт
10х маленькая
40х большая

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тема разрастается и обрастает флудом. Переименовал ее в более общее название.

Зря! Тема то не о микроскопах получилась а о полезности и нужности тех или иных вещей в доме. И ни чего она не обросла, она просто потихоньку погасла, потому как тема-то ни о чем.

В домашних условиях, что просматривать через мелкоскоп?

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

m.ix написал:
В домашних условиях, что просматривать через мелкоскоп?

m.ix, Правильнее вопрошать не "что", а "кому". Ибо при наличии "в домашних условиях" любознательного ребенка, просматривать можно массу элементарно подготавливаемых препаратов: чешуйку лука, срез листа или картофелины, муху, волос, воду из лужи и т.д.

E_Z написал:

m.ix написал:
В домашних условиях, что просматривать через мелкоскоп?

m.ix, Правильнее вопрошать не "что", а "кому". Ибо при наличии "в домашних условиях" любознательного ребенка, просматривать можно массу элементарно подготавливаемых препаратов: чешуйку лука, срез листа или картофелины, муху, волос, воду из лужи и т.д.

E_Z, да боже ж ты мой. Мы все - любознательные ребёнки. Хотите развивать своего - купите. Не знаете, как выбрать, спросите. Делов-то! Может, кто-то и из взрослых попутно купит себе или своему ребёнку или обоим, обеим...

E_Z написал:
чешуйку лука, срез листа или картофелины, муху, волос, воду из лужи

и другое, - интересно рассматривать в любом возрасте и в любой комбинации. Это ж - естественнонаучное познание.

любознательность в нонешних условиях стоит не малых денег.

100-200р

ИЛИ несколько десятков тысяч

И после всё это дело лежать будет без дела.

ИЛИ есть ещё дешевле
наверняка у всех есть вебкамера или смартфон

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Есть и недорогие модели микроскопов на 2 мегапикселя. Вполне хватает.