Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796785

Привет!
Делаю ремонт в старом доме. Нужен совет как быть со стеной. Состоит из (снаружи-внутрь) 1..1,5 кирпича, дерево 7 см, штукатурка (не цементная) 6..8 см. Штукатурка вся очень не ровная, на дереве держится плохо, но если не трогать не отваливается. Если начать снимать снимается легко большими пластами. Дерево в плохом состоянии: пересохшееся, подгнившее. В перегородочных стенах такое же дерево в намного лучшем состоянии. Есть подозрение, что выпадает конденсат на границе дерево-кирпич.
Обшивать буду ГКЛ на профиле. Вопрос что делать со штукатуркой? Снимать или оставить? Делать ли пароизоляцию под ГКЛ? Хотелось бы, конечно еще утеплится, но изнутри насколько знаю нельзя.

Поюзайте поиском темы про сталинские дома... там все пережевано много раз...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Штукатурку сбить.Всю гниль удалить.Обработать биозащитой.По возможности заменить межвенцовый утеплитель.Если есть желание,то можно изнутри уложить минвату,но без фанатизма.50мм хватит.
Занимался всем этим в 2014 году даже тему на FH создавал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Prymie написал:
Вопрос что делать со штукатуркой? Снимать или оставить?

Оставьте ее на месте, она съест не много от толщины. Но зато под ней же останутся и грибковые споры (наверняка вы заметили черный налет на деревянном каркасе, к которому пришита дранка), не разлетевшись по всей площади строения. В старых домах этот момент надо учитывать (есть негативный личный опыт).

Ломая перегородки большая часть штукатурки поотваливалась, так что придется остатки сбивать. Труха уже поразлеталась.
Толщина стены - кирпич. Щели. Придется утеплятся изнутри иначе замерзну.