Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#312599

Volanter написал :
Есть мысль что он соединен с трубой канализации

Вряд-ли. Будь он соединен со стояком подачи воды - еще можно было бы подумать, что это система уравнивания потенциалов, но сечения маловато для этого да и люминием вроде это не делалось, а к каналье - вааще никакого смысла нет провода привязывать.
Скорей всего - это какой-то рудимент освещения...

2Petr. я сначала надеялась, что он не подключен к нашему счетчику оказалось, нет, наш

тупая блонди написал :
нее у нас кирпич, 5-ка

.......... Может у вас тоже так модно было )

Petr. написал :
Ага и дом у вас панельный 12ти этажный. Знаим мы такие дома)))

нее у нас кирпич, 5-ка

тупая блонди написал :
у нас такой из вытяхного отв на кухне торчал, но был под напрягом

Ага и дом у вас панельный 12ти этажный. Знаим мы такие дома))) Там скрутка на свет идет, прям в вытяжном коробе. ))) Типичное ноу-хау бывших строителей, мода такая тогда была, ну они и не обламывались, удобно - место много )))

у нас такой из вытяхного отв на кухне торчал, но был под напрягом

Volanter написал :
Газ есть в том то и дело. Может это земля ? Жила одна, старинная на вид ровестница дома. Сечение 2,5 я думаю.
Вообще подскажите как грамотно определять ноль защитный на проводе или ноль рабочий?

ъ

А он вообше прозванивается? Может попал туда случайно тип как в раствор попал ))) А вообще может быть и СУП на ванну, и соответственно он подключон шиной к трубе ХВС или к ГВС.

Газ есть в том то и дело. Может это земля ? Жила одна, старинная на вид ровестница дома. Сечение 2,5 я думаю.
Вообще подскажите как грамотно определять ноль защитный на проводе или ноль рабочий?

У вас газ есть? Провод имеет 2 или 3 жилы? Сечение провода?

Индикатором проверь для смеха. А потом

dmc написал :
Заизолируй его и забудь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Volanter
Зизолируй его и забудь.

Обнаружил у себя дома вот такую странность. В ванной под раковиной, рядом с тем местом где входит труба слива в канализацию, торчит алюминивый провод (точно такой же как во всех розетках, дом старый) торчит прямо из штукатурки (оголен и никчему не подключен). Дом стандартная одноподъездная 9эт. хрущевка, заземления там в помине никогда не было. Есть мысль что он соединен с трубой канализации. Что это может быть? Ктонибудь с подобным сталкивался?