Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310628

Паркет положен 30 лет назад и тогда же покрыт лаком. Видать хорошо покрыт т.к. залысины пошли последние года 2-3.
Купил шлиф машинку, решил сам ошкурить паркет.
Попробовал вроде хорошо получается на комнату часа 2-3 хватит.
Теперь собственно вопросы:

  1. Стоит ли отполировать паркет шлиф машинкой перед покрытием лаком? Предполагаю поставить ткань вместо шкурки, вот только какую ткань выбрать не знаю.
  2. Щели хочу заделать след образом – оставшеюся от ошкуривания древесную пыль смешать с лаком и залить в щели, благо они небольшие. Правильно ли это?
  3. Какой лак выбрать? По квартире носятся дети, ездят на всевозможных детских транспортных средствах , в общем, нужно что-то очень износостойкое, например лак для спорт залов. Желательно указать конкретные лаки.

Да к стати по тому лаку, который лежал, то же носились и ездили, я это точно помню , и ему все было нипочем. Но что за лак клали, за давностью лет уже забыли. Вот хочется такой же положит лет на 20-30, т.к. я не фанат ремонта.

Мы старый буковый паркет (ок 30 лет) покрывали Боной. Внешне получилось просто супер, но спустя полгода с болью замечаю повреждения покрытия. По глупости положили всего 2 слоя лака + слой грунтовки,хотя мастер, который нам делал , сказал , что надо еще как минимум 2 слоя положить для прочности, а мы забили.

Еще в одной из компаний, занимающихся циклевкой паркета нам объяснили , что если паркет старый , то между слоями лака нужно вбивать какой-то специальный гель для гладкости. Не знаю , разводили или нет.

Главное между слои наносить тонким слоем и максимум 2 слоя в день. После грунтовки надо ждать минимум сутки. после последнего слоя надо выждать минимум сутки.
Хотя если у вас дети катаются на транпортных средствах, то лучше еще полжить доп пару слоев.
А то есть "мастера" которые умудряются наложить 4 слоя за один рабочий день. а потом люди жалуются что через пол года лак начинает облезать.
Лак лучше выбирать полуматовый или матовый - на нем не так будут заметны царапины.

2HJL
Стою перед такой же проблемой!
Для покрытия паркета мне порекомендовали яхт лак!
Подскажите, а где покупали шлиф-машинку и сколько стоит?
Сложно ли ей пользоваться?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Nicholaj написал :
Лак лучше выбирать полуматовый или матовый - на нем не так будут заметны царапины.

Лак лучше матовый. И лучше 2х компонентный. Типа Loba 2K DUO

HJL написал :
Щели хочу заделать след образом – оставшеюся от ошкуривания древесную пыль смешать с лаком и залить в щели, благо они небольшие. Правильно ли это?

Лучше использовать специальную шпатлевк. А перед нанесением лака - грунтовку.

Тест лаков

Elen написал :
Для покрытия паркета мне порекомендовали яхт лак!

Яхт-лак очень эластичен и менее стоек к истиранию.

Elen написал :
2HJL
Стою перед такой же проблемой!
Для покрытия паркета мне порекомендовали яхт лак!
Подскажите, а где покупали шлиф-машинку и сколько стоит?
Сложно ли ей пользоваться?

По машинки - взял машинку Makita 9403

"Ленточная шлифовальная машина 9403 высокопроизводительный инструмент за счёт мощности.
Малошумная машина в своём классе (84дБ).
Хорошее снятие слоя материала.
Лабиринтное уплотнение защищает мотор и подшипники от загрязнения.
Поворачиваемый на 360" пылесборник.
Стандартная комплектация
Пылесборник, графитовая пластина, пробковая пластина, шлифлента.
Технические характеристики
Потребляемая мощность при непрерывной работе 1200 Вт
Размер ленты 100Х610 мм
Скорость вращения ленты 500 м/мин
Габаритная длина 353 мм
Масса 5,9 кг
Сетевой шнур 5,0 М "

Насколько она хороша при длительной эксплуатации не знаю. По сравнению с имевшийся вибрационной просто звЭрь. Когда пробовал в коридоре взял по привычки одной рукой - она вырвалась и уехала хорошо, что на «стопор» не поставил, иначе точно что-нибудь снесла бы . За 5 мин. грубой шкуркой сделал 0,5 метра. Мелкой просто проехал и все. Да 5 минут с учетом замены шкурки (около 20-30сек). Но вот где взять графитовою пластину и пробковую пластину не знаю, может, кто подскажет да и с тканью для полировки проблема – говорят такой нет .

Elen написал :
Подскажите, а где покупали шлиф-машинку и сколько стоит?

Не знаю даже как быть боюсь админ за прямую ссылку забанит в общем -> www.google.com -> шлиф-машинка – в первой десятки нашел.

Elen написал :
Сложно ли ей пользоваться?

Полагаю, что это зависит от того, откуда руки растут. У меня не совсем оттуда от куда хотелось бы, но я с ней довольно легко справился. В общем, что типа электро-рубанка, но не брыкается. Думаю, что даже женщина справится. Но первые 2-3 минуты нужно держать крепко, что бы привыкнуть потом начинаешь понимать как она себя «ведет» и все становится просто (может мне так кажется). Еще раз повторю - серьезного испытания не проводил, начну в эти выходные.
По результатам доложу.

2HJL Прямую ссылку никто не "банит", если она по теме . А что толку давать ссылку на поисковик?

2Elen Подобный вопрос можете задать на нашем другом форуме:

Roman написал :
2HJL Прямую ссылку никто не "банит", если она по теме . А что толку давать ссылку на поисковик?

ОК.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

  1. Паркет шлифовать обязательно. Но в зависимости от того лака, который будете применять, далеко не всегда есть необходимость полностью снимать старый лак. Тем более прочный.

  2. Так часто и делают. Более точно указано в инструкции на лак. Если используется грунтовочный лак, пыль часто смешивают с ним.

  3. Лак который продержится 20-30 лет существует и сейчас. Но имеет следующие недостатки: очень вонючий и чрезвычайно ядовит при нанесении, умеренно ядовит по крайней мере неделю после нанесения. Остальные лаки прослужат всего несколько лет. Выбирать Вам. Определитесь что для Вас важнее, потом можно посоветовать конкретный лак.

  1. Какой тканью шлифовать паркет после ошкуривания?

  2. На старом лаке уже есть серьезные проплешины, поэтому думаю лучше снять старый лак.

  3. По поводу ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ токсичности не шибко страшно, если противогаз спасет. Если спасет, то какой марки фильтр ставить.

  4. Можно ли жить в квартире через месяц после нанесения лака? /Насколько он токсичен через месяц?/

  5. Впитывается ли выделяемые в-ва в стены /бетон/?

  6. Не опасны ли они/ выделяемые в-ва / для пластиковых окон /особенно если учесть что зазор между стеной и рамой заделывали пеной/?

  7. Какова t при которой сохнет лак?

  8. Какие еще проблемы могут «всплыть» в случае применения таких токсичных лаков?

P.S. Все же хотелось бы услышать реальные названия лаков удовлетворяющим Т.З..

2HJL

Спасибо за ссылку!
Посмотрела сайтик, только вот в чем разница между ленточной и вибрационной не поняла особо.
Мне надо отциклевать сравнительно небольшую поверхность (около 25 кв м, циклевать будет мужчина)

В принципе я писал, что сможет и женщина, что 3 часа назад доказано практикой уж больно ей хотелось попробовать .
По поводу ВИБРАЦИОННОЙ шлифмашинки у меня есть Бошевская внешне и по габаритам похожа на эту Макитовскую , но мощность не помню и сейчас посмотреть не смогу, полагаю, что не больше. Так вот шлифовка ей занятие не для слабонервных. Во-первых, жуткая вибрация на руках, одно это убивает всякое желание ей долго работать, если поработаете 2-3 часа проклянете все на свете / проверено на себе /, оно Вам надо? При этом Вы сделаете ……… 3 - 4 метра квадратных, в общем, мазохизм сплошной . Но зато можно любые углы /стена пол, и непосредственно сами углы пола/ зашлифовать..

/// АГА, ВОТ НЕ ДОПИСАЛ, ХОТЯ ДУМАЮ ЭТО ВИДНО НА ФОТОГРАФИИ, MAKITA 9403 НЕ СМОЖЕТ ОТШЛИФОВАТЬ УГЛЫ.
Сколько останется сейчас не скажу, но думаю немного.

…Хотя может если маленько помудрить то сможет… ///
В тройных скобках мои предположения.

В ОБЩЕМ ТАК ИСПЫТАНИЯ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ…… Я НАДЕЮСЬ … ПОКА ВСЕ ЧТО МОГ ЧЕТКО ОПИСАТЬ – ОПИСАЛ. ОСТАЛЬНОЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ…

С др. стороны углы прикрыты плинтусом…?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

HJL определитесь поточнее с требованиями к лаку. Очевидных опасностей для пластиковых окон и стен нет ни от одного лака. Никто так глубоко этот вопрос не исследовал и вряд ли будет этим заниматься. Безусловно выделяемые вещества впитываются в пластик, дерево, другие лакокрасочные покрытия, и могут сохраняться там длительное время. Остаточную токсичность через месяц также никто серьезно не исследовал.

Кстати нужно отметить что зимой работать с водными лаками не так просто. Обычно этому препятствует низкая влажность и температура воздуха.

...По квартире носятся дети, ездят на всевозможных детских транспортных средствах , в общем, нужно что-то очень износостойкое, например лак для спорт залов. Желательно указать конкретные лаки...
...хочется ... положит лет на 20-30, т.к. я не фанат ремонта.

Могу месяц после нанесения лака ждать и не входить в квартиру.
Так что лишь бы через месяц остаточную токсичность не проявил бы.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

По максимальной стойкости нужно ориентироваться в стороно мочевино-формальдегидных лаков, двухкомпонентных кислотного отверждения. Конкретные марки:

  • Vivacolor Champion - в своей группе идин из наименее пахнущих лаков, через сутки остается только слабый относительно приятный запах.

  • Ярославский МЧ-2151 - по качеству покрытия ничем не хуже предудущего, но пахнет значительно сильнее, для выветривания запаха нужно не сутки, а 2 недели.

  • Ореол "модифицированный" - я им пользовался много, лишь чуть уступает по прочности первому варианту.

  • Новомосковский - на данный момент я применил его всего при отделке нескольких комнат (т. к. с трудом сумел купить), пахнет сильно, но качество покрытия отличное.

При работе без противогаза никак не обойтись! Лучше нанять бригаду, а не травиться самому.

Существуют и другие лаки этой категории. По причине их высокой токсичности ведущие капиталистические страны прекратили их производство. Производство осталось в основном на территории бывшего СССР. Тем не менее это единственная категория лаков, которые реально служат 20-30 лет.

Про все остальные лаки нет никаких достоверных сведений о столь высокой долговечности. Даже о промышленных полиуретановых. Не говоря уже о лаках на воде, преподносимых как "для спортзалов". Не хочу дискредитировать конкретных производителей, но наиболее дорогие из таких лаков все-же по-поему годятся лишь для дубовых межкомнатных дверей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

hjl написал :
...По квартире носятся дети, ездят на всевозможных детских транспортных средствах , в общем, нужно что-то очень износостойкое, например лак для спорт залов. Желательно указать конкретные лаки...
...хочется ... положит лет на 20-30, т.к. я не фанат ремонта.

Могу месяц после нанесения лака ждать и не входить в квартиру.
Так что лишь бы через месяц остаточную токсичность не проявил бы.

Ну так и не травите детишек. Лучше ремонт чаще делать.

Что скажете о
Petri
Polydex Semi-gloss (semilucida 2300)
Polydex Matte (opaco 2200)
ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК ПЕТРИ ДАЙМОНД ХАРД

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

HJL написал :
Что скажете о
Petri
Polydex Semi-gloss (semilucida 2300)
Polydex Matte (opaco 2200)
ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК ПЕТРИ ДАЙМОНД ХАРД

Это все модифицированные полиуретаны, причем сильно модифицированные. (То есть смешанные и химически связанные с другими веществами - для повышения удобства использования.) Это позволяет получить лак, разбавляемый уайт-спиритом или водой, но в ущерб стойкости. Более-менее "настоящие" полиуретаны ни водой, ни уайт-спиритом не разбавляются.

Прочность лаков "Петри" вполне приемлема для жилых помещений, но о покрытии на 20 лет можно сразу забыть.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Маааленькое замечание. Формальдегиды и после нанесения продолжают выделять бяку. Поэтому
применять их все-таки по назначению - т.е. в местах непостоянного проживания людей. Это не
только мое мнение. Так что применять или не применять - дело сугубо личное , но знать нужно
с чем имеешь дело.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

SGore а чьё это еще мнение? И можно ссылочку на авторитетные материалы, сравнивающие, какой лак и как долго что из себя выделяет? Есть ли доказательства того, что лаки марки МЧ через месяц более вредны, чем алкидные? В алкидно-уретановых например свинец может быть, а чтобы убедиться в его отсутствии нужно лабораторное исследование. Сертификаты и надписи на банках для меня мало убедительны.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Я, например, консультировался у проф.Шангина Ю.А. Если есть лакокрасочники на форуме - они
подтвердят компетентность это человека.

Для простого примера! Наберите "ФОРМАЛЬДЕГИД" на Яндексе! Комментарии как говориться ...

Регистрация: 22.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 56

Не подскажите , лаки фирмы VerMeister как на практике ? Вроде написано что профессиональные . Кто-нибудь имел дело с такими?

А что можете сказать о Ярославском лаке для паркета ЭП2146-по моему неплох?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

клубник написал :
А что можете сказать о Ярославском лаке для паркета ЭП2146-по моему неплох?

Ничего хорошего. Очень воняет длительное время после нанесения. Сохнет быстро так что кистью нанести качественно не удастся. Прочность не особо какая. У нас его берут в основном халтурщики наносящие несколько слоев за один день.

Есть хорошая ярославкая альтернатива этому лаку - "Премия" алкидно-уретановый. Из минусов - полимеризуется до максимальной прочности довольно долго, но потом ничем не хуже Маршала турецкого.