Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6210397

Franuk написал:
Ёмоё, С гладкими сегментами и пальцами "шумахер"думаю косить не будет вообще.На заводском брусе у меня стоит 7 двойных пальцев.У меня есть 2 косы,еще наверно от польских времен,там со стороны косилки(слева по ходу)стоит дополнительный сегмент(толстый, без заточки),он наверно и "отвечал"за очистку.

Franuk, Это видимо , пятка косы .У меня набивает под последний , под доской разделительной .

Ёмоё написал:
Это видимо , пятка косы .У меня набивает под последний , под доской разделительной .

Пятка пяткой,это левее пятки,а вернее наверно вместе с пяткой сплошная штуковина с "лжесегментом"-давно не смотрел.А если тебе удлинить на сегмент со стороны доски,я думаю будет цеплять нескошенную траву,представь если добавить 2-3...Один сегмент выходит из крайнего пальца,думаю должно быть достаточно этого.У меня в этом месте проблемы нет.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

В том и дело , что у штатного бруса не выходит .И на последнем пальце "частота" среза в 2 раза ниже чем на всех остальных. Ну он не очищается.

Не совсем понял при чем брус,но если с последнего пальца сегмент не выходит,то можно попробовать добавить один.Только придется более длинную шину брать и все сегменты переклепывать. И еще вопрос-почему трава не отбрасывается доской ,может из-за этого плохого очищения.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
...Я сразу поставил двойные пальцы (Шумахер)от комбайна без регулировок.Сразу косил вроде нормально...

Franuk, ставил пальцы без высверливания новых отверстий? Или - шумахеровские пальцы имеют такое же расстояние между болтами как и обычные нашинские? Или ещё проще - какое расстояние между осями болтов у шумахеровских?

Franuk написал:
Не совсем понял при чем брус,но если с последнего пальца сегмент не выходит,то можно попробовать добавить один.Только придется более длинную шину брать и все сегменты переклепывать.

Franuk,Влезу слегка , извините, много косил тракторной косилкой , принцип такой же, только привод от Вом а шатуном что нельзя отрегулировать чтоб нож ходил как положено.

AVSh написал:
Franuk, ставил пальцы без высверливания новых отверстий? Или - шумахеровские пальцы имеют такое же расстояние между болтами как и обычные нашинские? Или ещё проще - какое расстояние между осями болтов у шумахеровских?

Шумахеровские пальцы точно подходят под отверстия бруса конной косилки,так же как и для тракторной.Ничего сверлить не нужно.Отверстия под сегменты на полотне ножа нужно пересверлить на 6 мм,или сразу ставить Доновский нож.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

mastera написал:
Franuk,Влезу слегка , извините, много косил тракторной косилкой , принцип такой же, только привод от Вом а шатуном что нельзя отрегулировать чтоб нож ходил как положено.

Это я тоже не совсем понял что у него,если нож стандартный-должно хватать и на выход с последнего пальца после регулировок шатуном.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, благодарю!
Вот нашел инструкцию по переоборудованию косилки:

На фото №3 виден приклёпанный незаточенный сегмент, очищающий.
Думаю кому то будет полезно подумать над этим вариантом.

AVSh, Спасибо!Придется подумать....

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, вот этот ржавый кусок металла на переднем плане мотыляться должен над уже скошенным и при каждом ходе отбрасывать уже скошенное от режущих сегментов. Если режущие начинают резать повторно уже срезанное ранее, то образуется пук и забивание, потому как срезанный стебель к корню не крепится и срез затруднён. Это мысли вслух, может и ошибаюсь. Но при таком развитии событий чем короче косилка, тем вероятнее она забивается.

У меня в этом месте,где ржавый сегмент(его у меня нет)не забивается,а забивается в основном где то посередине и не скошенной травой,а растущей -как будто вырывается пучек очень мелкой и заклинивает нож.Правда таких черный пластин нет(1 снимок),и нож ходит прямо по брусу задними краями сегментов.Я сразу не знал,и поставил пальцы неправильно,подложил шайбы и сверху и снизу бруса, и нож там свободно болтался (тогда косила почти нормально) но получилось что закруглился верхний передний край бруса.И теперь когда поставил пальцы правильно т.е шайбы только снизу бруса(шайбы 3 мм,брус 9 мм-черные пальцы рассчитаны на зазор 12 мм)и нож ходит по брусу,так вот может это закругление верха бруса мешает нормальному ходу ножа.Может непонятно выразился,но как то так.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, вот, ты -молодец! И читаешь и смотришь за своей косилкой внимательно. У меня покос пока отложен не только по погоде зимой, но всё равно готовлюсь. Соседи мои рассказывали о переделке на шумахера, так они говорят, что сделать нужно как производитель рекомендует и проблем нет три сезона. Если найдешь время и силы переделывать по инструкции, делай это вдумчиво, фотографируй. Летом испробуешь. Думаю, что инструкцию фирмачи не зря написали, но и уверен, что не все секреты в ней открыли. Так что вдумчиво нужно.

AVSh написал:
Соседи мои рассказывали о переделке на шумахера, так они говорят, что сделать нужно как производитель рекомендует и проблем нет три сезона.

Почему только 3? Наверно попробую,как рекомендуют,но попозже-зима началась.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, говорят изнашиваются и Шумахеры
У нас тоже второй день зима. Потому я и говорю - читай пока и думай внимательно. Станет тепло - сделаешь, а потом наблюдай за процессом. Я к этому сезону ничего делать не буду, а вот твой опыт будет нужен и не только для меня. Да и тебе пригодится хороший опыт настройки косилки. Видел на сайте сколько денег берут фирмачи!

AVSh, Я думал ,что только я "шумахерами"интересуюсь для конной косилки.На тракторных то ставят и не жалуются,косит даже под водой.А ваши соседи на каких косилках используют и какие объемы?У меня 2-3 га за сезон.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, они одни с тракторами , два брата, на всю округу и на сено и просто окашивают для противопожарной защиты участков, деревень. Потому разговорить их не получилось, но то что Шумахер сила я и своими глазами вижу.

Franuk написал:
Я думал ,что только я "шумахерами"интересуюсь для конной косилки.

E меня на польской стоят такие пальцы и ножи. Что-то не нрпавится мне, как оно всё работает. Муравейников но полям слишком много, а этого она сильно не любит.Этот сезон простояла она под забором. Косил дисковой мотоблочной. Носятся идеи переделать её сцепку трактора под мотоблок и привод от ВОМ замутить, но пока не до неё. Пытаюсь решать проблемы с мотором трактора.

rele_svg написал:
Муравейников но полям слишком много, а этого она сильно не любит.

Вот этого как раз я и не заметил,думаю,что с простыми пальцами и гладкими сегментами муравейники "косятся" хуже.А от ВОМа я наоборот хотел уйти,не очень это полезно для него работать под такой нагрузкой.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Вот этого как раз я и не заметил

Каждый муравейник - косилка юзом, остановка и очистка от всего, что набилось. Потом ещё маневры задним ходом, т.к. мало того, что юзом, её ещё и разворачивает.