Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310732

Прошу помощи у тех, кто сталкивался с такой напастью. Живу в Люберцах в 5-этажке на 4 этаже, в доме газовые колонки у всех. Так вот, иногда, а по вечерам особенно, напор воды очень слабый и газ. колонка не зажигается, соответственно нет гор. воды и невозможно вечером принять душ, помыть посуду. В принципе это общая проблема старого, да и нового жилого фонда нашего города.
Я вижу несколько выходов из ситуации:

  1. Поменять трубы. но поможет ли? жековский сантехник говорит, что не особо поможет, частные строители естессно готовы стараться за мои деньги.
  2. Думаю над вариантом приобретения электро- водонагревателя. Только вот какой лучше - проточный или накопительный. Проточный вроде бы много энергии жрет. Денег не так жалко, да боюсь, что пробки будут вылетать регулярно. А накопительный очень уж большой... А может быть есть газовые водонагреватели, которые работают при небольшом напоре воды?
  3. Еще я когда-то читала про насосы, которые устанавливаются на стояк в квартире, но уже не найду эту инфу, да и законно ли их устанавливать в квартире? А на другом форуме мне посоветовали автономную станцию поддержки давления.
    Ну в общем буду надеяться на совет.
    А может быть кто поделится телефоном специалиста, который может проконсультировать на месте?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Narspi

Ну и с каких пор Люберцы стали Москвой?

В вашем случае только накопительный вариант, у них ток потребления до 10А.
Но накопительный водогрей, как и проточник, требует минимального давления на своем входе - см. паспорт на конкретное устройство.

Насосы это хорошо... Называются повысительные насосы(или циркуляционные)...
Станция - это тоже здоровенный гидроаккумлятор и ревущий насос.
Станция будет подешевле циркуляционного насоса.
Но здесь может возникнуть другая проблема - 5 этаж, во время работы твоего насоса, вообще может лишиться воды. А это уже может быть чревато различными санкциями.

Имхо, здесь только играться с параметрами колонки, отталкиваясь от вашего давления в стояке... Надо смотреть паспорта и приобретать ту, которую ваше давление устроит.

DMC написал :
2Narspi

Ну и с каких пор Люберцы стали Москвой?

Упс, ну это я того... не привыкла еще
На самом деле недавно переехали. Решили, что начнем с замены труб, все равно хуже не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Narspi

Замена труб, переварка от стояка, поможет, но незначительно. Лучше, если будут переваривать, делать отвод от стояка трубой 3/4, а потом разводить на потребители через трубы на 1/2.

Больше я не знаю как здесь крутиться. Сам в такой ситуации никогда не был, поэтому соображалка не очень рулит в этом направлении...

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

заменить старую колонку на нормальный агрегат типа Vailant, для поджига горелки мин давление воды 0,5 бар ( по крайней мере у 19 кВатной), но на одну точку водоразбора достаточно

так колонка не такая уж старая. Электролюкс, ну может года 4 ей, досталась от прежних хозяев. А если в колонке покопаться, перенастроить ее как-то на меньший напор?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

у Электролюксов 1 бар.
не перенастраивается

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

если трубы в шахте открытой то лучший вариант протянуть себе из подвала отдельную линию,я в Подольске так поступил.единственная трудность это договориться с соседями по стояку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nartai
Ты имеешь в виду следуюещее?

  1. Врезаться в подающую трубу подвала.
  2. Поставить там насос.
  3. Иметь отдельный стояк водоснабжения...
    Да?

Гмм... Это проблема еще та... Если сантехники хоть что-то понимают в своей работе, то они такого никогда не позволят сделать в виду того, что напор воды в основном стояке станет еще меньше, во время разбора у тебя.

Narspi написал :
Прошу помощи у тех, кто сталкивался с такой напастью. Живу в Люберцах в 5-этажке на 4 этаже, в доме газовые колонки у всех. Так вот, иногда, а по вечерам особенно, напор воды очень слабый и газ. колонка не зажигается, соответственно нет гор. воды и невозможно вечером принять душ, помыть посуду. В принципе это общая проблема старого, да и нового жилого фонда нашего города.

У родителей в Люберцах в хрущевке поменяли все трубы водоснабжения (стояки и прочее) во всем доме года 3 назад. Поменяли на пластик. Живут на 5 этаже. До того с напором тоже были проблемы. Менялось все это за счет ЖЭКа, как плановый капремонт. С тех пор проблем с водой нет, напор и горячей и холодной отличный (на самом деле отличный, открытый на полную кран "приподнимается"=))
У меня в тех же Люберцах в новом доме (9 эт, я на 5) - напор горячей воды преимущественно отвратительный(. В моменты "час пик" струйка течет еле-еле и чуть теплая. Что такое на самом деле ГОРЯЧАЯ вода я давно не видел.) НО! Бывает, что все нормально, причем в те же самые день и время, что на и прошлой неделе, когда было плохо. Такое впечатление, что отрегулировать чего-то где-то нормально не могут, причем началась эта беда примерно полгода назад. Предполагаю, что домА (мой и родителей) "питаются" от разных котельных, причем родителей - от старой, а мой - от новой+) В любом случае напора холодной воды мне хватает для комфортного душа с использованием 50-литрового электролюкса. Можно считать, что с холодной все нормально.
В Вашем случае думаю стоит поинтересоваться какие трубы, и если старые - наезжать на ЖЭК всем домом, требовать замены. Понимаю, что это сложно и малореально, однако хочу заметить, что массовые жалобы - действуют, и хоть что-то в таких случаях ЖЭК предпринимает (у родителей после коллективного обращения начали хоть иногда убирать подъезд, у меня сделали в доме "косметическое" устранение строительных недоделок (покрасили стены и потолок, положили новую плитку в подъезде).

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

DMC написал :
2Nartai
Ты имеешь в виду следуюещее?

  1. Врезаться в подающую трубу подвала.
  2. Поставить там насос.
  3. Иметь отдельный стояк водоснабжения...
    Да?

Гмм... Это проблема еще та... Если сантехники хоть что-то понимают в своей работе, то они такого никогда не позволят сделать в виду того, что напор воды в основном стояке станет еще меньше, во время разбора у тебя.

Зачем стояк?достаточно линию отвести на 3/4,таким образом жители 4-го этажа получат проблему 5-го

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nartai

Nartai написал :
достаточно линию отвести на 3/4,таким образом жители 4-го этажа получат проблему 5-го

Нет. Т.к. подача общая.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Намного проще станцию поддержания давления, резмер небольшой, если вода в трубе есть , но давления не хватает то это лучший вариант. И колонка работает и стиралка нормально стирает.

Но здесь может возникнуть другая проблема - 5 этаж, во время работы твоего насоса, вообще может лишиться воды. А это уже может быть чревато различными санкциями.

А я вот как раз на 5-ом, и как раз в этом положении...
И периодическое пропадание воды из крана как раз ускорило гибель моей старушки-колонки - автомат просто не успевал срабатывать.
Теперь вторую неделю грею воду в кастрюлях (ну там и осадок! ) и определяюсь с выбором новой колонки.
А какие штрафные санкции могут быть к тому, кто поставил насос? Я ведь даже не могу сказать у кого он подо мной стоит - 3 капитальных ремонта...


у кого нет техетажа, то под потолок в туалете