Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22
#5800170

Всем привет! Убрал деревянную перегородку между комнатой и кладовкой, и теперь не знаю что делать. Нужно решить стоит ли "присоединять" кладовку к комнате или все же сделать раздельные помещения. В любом случае не знаю как оформить (где сделать дверь, с какой стороны и тд...) чтоб можно было уместить рабочий стол, шкаф, телевизор, тумбы, диван прямой (или малый угловой). Надеюсь на советы знающих, или тех, кто уже сталкивался с такой ситуацией.

Вот пару схем:

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Убрать и забыть, что была.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Да, это конечно наилучший вариант, но нужно чтоб комната закрывалась на ключ (была с дверью).

Вы сможете закрывать даже две комнаты... одним ключом...
если серьезно, то прежняя планировка позволяла использовать раздельные комнаты.... а сейчас одна из них стала проходной.... и надо чем-то жертвовать...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А не вариант на ключ закрывать комнату напротив?

Ну да, тут либо "оформление", либо дверь на ключ))
И советы знающих тут ни при чем))

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Я хотел чтоб мне подсказали, какая форма комнаты будет лучше, чтоб уместилась вся мебель и тесно не было.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Что лучше из этих 3х вариантов?

SepUp написал:
Что лучше из этих 3х вариантов?

SepUp, Сделайте длинный коридор, 3 отдельных комнаты и гардеробную. Я делал из двушки с кладовкой, двушку с гардеробной и раздельными комнатами.

У вас будет коридор упираться в гардеробную, а комнаты справа 2 и слева 1

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Длинный коридор не очень хорошо, тогда зал ну уж совсем маленьким будет, пусть лучше проходным останется. Из предложенных мною вариантов наиболее оптимальным какой будет? Просто хочется как-то комнату расширить, но тогда мебель не умещается. Вот и думаю, стоит ли заморачиваться с расширением или сделать два отдельных помещения?

SepUp, Зал будет удобным, если у Вас зал проходной, то все равно вы к стенке не поставите кресла-диван. А так все-таки 3-й вариант, с гардеробной. Не загромождайте пространства мебелью. Вещи все сложите в гардероб. Спальня - кровать + комод, зал диван + гостиная стенка. Вторая спальня кровать + шкаф купе.

Если не секрет, какую из комнат подобных квартир принято называть "залом" (а то и "залой")?
По поводу вопроса ТС.
Я бы оставил кладовку, сделав из нее гардеробную. Вход в нее можно сделать или из комнаты, или из коридора.
Собственно, так я у себя и сделал. Отличие наших квартир в том, что изначально были комнаты все раздельные.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Мдя...
ТС, размеры комнаты известны, мебели тоже... в чем проблема-то?

Сергей...... написал:
Если не секрет, какую из комнат подобных квартир принято называть "залом" (а то и "залой")?
По поводу вопроса ТС.
Я бы оставил кладовку, сделав из нее гардеробную. Вход в нее можно сделать или из комнаты, или из коридора.
Собственно, так я у себя и сделал. Отличие наших квартир в том, что изначально были комнаты все раздельные.

Сергей......, На мой взгляд первую, дальние комнаты спальни.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

apmu написал:
SepUp, Зал будет удобным, если у Вас зал проходной, то все равно вы к стенке не поставите кресла-диван. А так все-таки 3-й вариант, с гардеробной. Не загромождайте пространства мебелью. Вещи все сложите в гардероб. Спальня - кровать + комод, зал диван + гостиная стенка. Вторая спальня кровать + шкаф купе.

apmu, Это конечно хорошо, когда один живешь, но у меня задача стоит сделать личное пространство с функциями зала и спальни, поэтому нужно уместить диван, ТВ, шкаф, тумбы и рабочий стол. Вот и думаю, уместится ли все в 10кв\м или нужно еще как то комнату расширить.

SepUp, В квартире сколько человек проживает ? Если Вам чисто для себя надо 1 комнату побольше сделать, то делай-те вход в гардеробную со стороны своей комнаты. Диван спокойно встанет, ТВ на стенку повесить, рабочий стол влезает. А гардероб используйте вместо шкафа и тумбы. Установите полки, повесьте штангу для верхней одежды. Чем меньше в комнате барахла, видимого глазу, тем лучше и комфортнее.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

apmu, В квартире 3 взрослых человека. Вход из комнаты не желательно, т.к. обычная дверь займет много места, а купе дороговато и посложней будет. Наверное сделаю отдельную кладовую или гардероб, а вход с зала (или может быть будущего коридора )

SepUp, Если все 3 человека живут раздельно, то делайте 3 отдельные комнаты, если 2 + 1, оставьте общий зал проходным. А дверь-купе бюджетная с направляющими в районе 6000-7000 рублей.

Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

В общем всем спасибо, особенно apmu. Решил оставить в покое кладовку и сделать вход из зала. Вопрос решен.

SepUp написал:
В общем всем спасибо, особенно apmu. Решил оставить в покое кладовку и сделать вход из зала. Вопрос решен.

SepUp, Удачного ремонта, тем более у меня теща живет на Бору )))

SepUp написал:
Нужно решить стоит ли "присоединять" кладовку к комнате или все же сделать раздельные помещения. В любом случае не знаю как оформить (где сделать дверь, с какой стороны и тд...) чтоб можно было уместить рабочий стол, шкаф, телевизор, тумбы, диван прямой (или малый угловой). Надеюсь на советы знающих, или тех, кто уже сталкивался с такой ситуацией.

Распространенная ситуация.
Методы решения.

  1. Сначала поставить стены потом пытаться в них все впихивать - предпочитают женщины.
  2. На большом листе бумаги в масштабе вырезать план квартиры, планируемую мебель и двигать вырезки, можно примерно определить размещение и стены - лет 25 так назад и делал.
  3. Освоить несложные чертежные программы и делать в компьютере, мне достаточно например ВИЗИО, пользуюсь 17 лет, на освоение Автокада нет времени. Вот в ВИЗИО чертил себе трехкомнатную квартиру, планировку, а санузел и кухню без него вряд ли сделал бы. Делал и гардеробную, потом заказывал детали порезку, торцовку.
    Обязательно нужно знать полные размеры и стен и дверей с рамой.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

SepUp написал:

apmu написал:
SepUp, Зал будет удобным, если у Вас зал проходной, то все равно вы к стенке не поставите кресла-диван. А так все-таки 3-й вариант, с гардеробной. Не загромождайте пространства мебелью. Вещи все сложите в гардероб. Спальня - кровать + комод, зал диван + гостиная стенка. Вторая спальня кровать + шкаф купе.

apmu, Это конечно хорошо, когда один живешь, но у меня задача стоит сделать личное пространство с функциями зала и спальни, поэтому нужно уместить диван, ТВ, шкаф, тумбы и рабочий стол. Вот и думаю, уместится ли все в 10кв\м или нужно еще как то комнату расширить.

SepUp, если роль шкафа в комнате 10м будет выполнять гардеробная, то все остальное поместится
Вход через другую комнату - это ведь не то, что Вы хотели
Возможно решить часть проблемы, сделав коридор шире на 30см, тогда туда можно было бы перенести шкаф-купе или простую готовую прихожую и разгрузить комнаты от лишних шкафов или тумбочек, ибо проход вдоль длинной пустой стены не есть удачная планировка
Все ИМХ разумеется