Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310824

В преддверии ремонта озаботился приобретением кое-какого инструмента. И несколько раз на глаза попадались машины фирмы "Калибр". Вроде бы завод в подмосковном Королеве. Но в И-нете сайта нет.
Тем не менее купил калибровское точило. Но точило - инструмент тупой: мотор, кнопка, два подшипника. А теперь хочу купить их лобзик. Это девайс посложнее. Так что с покупкой пока притормозил.
У меня к уважаемым участникам форума два вопроса:

  1. Что за инструменты от "Калибра"?
  2. Ход пилки лобзика. Какой оптимален? Как учитывать этот параметр при выборе инструмента?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

К подмосковному заводу Калибр этот инструмент не имеет ни малейшего отношения. Как и к челябинскому инструментальному заводу Калибр и к прочим российским Калибрам тоже. Инструмент китайский, от России только марка и заказчики. Если присмотреться, точно такой же инструмент, только другого цвета, продается под марками Штурм, Штерн, и прочими.

Ход пилки без разницы. По соотношению цены и качества очень хорош лобзик Makita 4324. Сейчас стоит чуть больше 2000 руб.

2Батя
Лобзик недорогой, но с нормальным качеством
RebiR(Латвия)
Фиолент(Украина)

Калибр это китай, прочем не лучшего качества!

Спасибо, IS, спасибо, Andersоn!
В бюджете на лобз пока до 1000 р. Но вы меня надоумили: чем убиваться с китаем, поработаю пока ручной ножовкой. А разбогатею - тогда Макиту прикуплю.