Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310838

Реально ли резать керамогранит стеклорезом?

Не реально!! Только специальным Электро- плиткорезом, или просто болгаркой.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Интересный, красивый вопрос! Попробовал - пока не получилось. Линия есть, но уж очень неровная на раскол.

2Юрий-Электр
тоже скоро встает та же проблемма:
Болгаркой то ровно не порежешь, хотя можно приспособ наделать всяких,
А вот насколько реально лобзиком со специально йпилкой или все это ерунда?

Tony_K написал :
Болгаркой то ровно не порежешь

Пробовали? Тоже скоро предстоит, хотел алмазным диском.

Mals написал :
Интересный, красивый вопрос! Попробовал - пока не получилось. Линия есть, но уж очень неровная на раскол.

Допустим рез будет к краю стены и закроется плинтусом, в этом случае реально более менее разрезать?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

только это надо делать либо на балконе, либо с пылесосом, а то пылища....просто пипец.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

К_Александр написал :
Допустим рез будет к краю стены и закроется плинтусом, в этом случае реально более менее разрезать?

Прошу меня извинить, для меня вопрос чисто теоретический. Для себя керамогранит режу в гараже или на балконе болгаркой. Результат вполне устраивает.
Но любой прикол - интересно.

Любзиком керамогранит пилить нельзя. Пробовал специальной пилкой по кермамике. 2 см пропилил и фсе ((( Болгаркой алмазным диском мне понравилось резать. Быстро и достаточно ровно получилось. Хотя срез все равно под плинтус уходит. Диск тоже специальный по керамике. Пыли не особо много, но из квартиры вышел в общий коридор. Благо новостройка и почти никто не живет...

2Tony_K А калибровскую приспособу не пробовали? Стойка для болгарки. Я себе купил, но пока только уголки резал и трубы. ЕСли на заводе покупать, стоит недорого, где-то рублей 700 с лишним. А пилкой долго и нудно, да и дорого, быстро стачивается, это только для фигурных вырезов. Успехов

Вот здесь о том же:

2sansan21
нет, не пробовал, предположил после опыта реза болгаркой ГКЛных профилей - рез ровный но иногда попасть на отметку сложно - слетает диск и это то на профиле, а на граните то и подавно.

как говорил 2К_Александр , что пойдет под плинтус то х.. с ним, а вот если рез пойдет на "лицо"... не так много денег что бы упражняться в резе...

2Old_Navy
ну я примерно это и имел в вилу под "проспособами"

Old_Navy написал :
калибровскую приспособу не пробовали? Стойка для болгарки. Я себе купил, но пока только уголки резал и трубы. ЕСли на заводе покупать, стоит недорого, где-то рублей 700 с лишним.

не могли бы ссылку дать на приспособу эту?

я до этого видел приспособы только для превращения болгарки в монтажную пилу ( для поперечного реза),

Сколько выдержит механика УШМ в такой абразивной пылище? Есть ли дешевые методы защиты инструмента от пыли, ну например тонкой трубочкой подливать водицу под диск?
Строительный пылесос предлагать не надо. Ибо тогда дешевле взять проф. дисковый плиткорез или отдать плитку в мастерскую на раскройку.

Как вариант приладить к торцу рукоятки УШМ(где решетка воздухозаборника) длинную трубу для забора воздуха и высунуть ее в окно, подальше от источника пыли.