Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28585

Приветствую, уважаемые гуру

В поиске был - ответа на мой вопрос не нашел, посему привожу его ниже..

Имеем розетку, куда раньше была подключена "совковая" электро плита.
фото розетки ниже:

Имеем стеклокерамическую плиту

Собственно, надо подключить её. Проводом и вилкой плита не комплектовалась - сзади у неё просто перемычки для выбора 2-фазное/3-фазное подключение, с этим я разберусь наверное.
Т.е. я тупо прикручиваю к плите шнур с вилкой и всё? Слышал про магическое слово "УЗО" - что это, и надо ли оно мне?

Заранее спасибо за помощь!

Начнем с нуля.
ВО первых надо узнать сколько фаз вводилось в квартиру по проекту 2 или 1. В противном случае откуда взять вторую фазу?
Далее на плиту, ИМХО, УЗО не ставят, но можно поставить такое вот 25А, 30 мА, С.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kotofey написал :
Далее на плиту, ИМХО, УЗО не ставят, но можно поставить такое вот 25А, 30 мА, С.

Не маловато-ли будет на 10КВт плиту?

BigHarry отчего же маловато...
Если однофазная плита- ото по нормативке по-моему ограничение или 7 или 10 кВт, если трехфазная-начиная с 12 кВт

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kotofey А если он всю плиту включит? Это сорок с лишним ампер будет. А вы ему УЗО на 25 советуете.

kotofey написал :
ВО первых надо узнать сколько фаз вводилось в квартиру по проекту 2 или 1.

Хм.. а как это узнать? - на щитке в подъезде?
Потыкал фазо-тестером в розетку - фаза только в одной из трёх дырок..

kotofey написал :
В противном случае откуда взять вторую фазу?

И какое в таком случае должно быть подключение?

kotofey написал :
Далее на плиту, ИМХО, УЗО не ставят, но можно поставить такое вот 25А, 30 мА, С.

А что это вообще такое?..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня на плиту стоит автомат 40А,общий вводной 63А

ПО порядку- фаза одна приходит-очевидно. Для подключения новой нужно или 2 или 3.
Вторую фазу ДОЛЖЕН протянуть электрик с этажного щитка.
УЗО ставить не нужно, достаточно автомата. А вот всем остальным не стоит ПОКА забивать голову.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Mr_Max Фаза у вас наверняка одна - раз загорается только в одной дырке - да и квартиры с несколькими фазами - довольно редкий случай. Далее - если у вас кроме отвертки-пробника больше измерительных приборов (тестера) нет - вызывайте сервисников или электрика - пусть они вам правильно подключат.

kotofey написал :
ПО порядку- фаза одна приходит-очевидно. Для подключения новой нужно или 2 или 3.
Вторую фазу ДОЛЖЕН протянуть электрик с этажного щитка.

Хм.. Это обязательное условие? Если со щитка ничего не тянуть - подключение не возможно?

BigHarry написал :
2Mr_Max Фаза у вас наверняка одна - раз загорается только в одной дырке - да и квартиры с несколькими фазами - довольно редкий случай. Далее - если у вас кроме отвертки-пробника больше измерительных приборов (тестера) нет - вызывайте сервисников или электрика - пусть они вам правильно подключат.

Фаза - одна, хоть с этим разобрались
Тестер, конечно же имеется. Что надо им померить?
Правильно подключат - это как? Ведь раньше к этой розетке была плита подключена...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Тестером в вашей плиточной розетке проверьте напругу - одним щупом - в фазу, вторым - сначала во вторую дырку, потом - в третью. В обоих случая должно быть 220.
Далее - берете вилку со старой плиты - тестрер в режим прозвона - один щуп на корпус плиты - второй - на вилке - прозваниваете и находите землю. Ну а далее - уже будет понятно - где в розетке фаза, где ноль и где земля.

BigHarry Все хорошо, но автгор пишет, что новая плита или 2 или 3 фазы...
А вот что ему делать в этом случае?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kotofey Эту плиту просто можно подключать к двухфазным розеткам. Перемычкой - она превращается в однофазную. У автора - судя по показаниям пробника - плитовая розетка однофазная.

BigHarry написал :
Тестером в вашей плиточной розетке проверьте напругу - одним щупом - в фазу, вторым - сначала во вторую дырку, потом - в третью. В обоих случая должно быть 220.

Понял.

BigHarry написал :
Далее - берете вилку со старой плиты

Становится интереснее - плиту старую продали вместе с вилкой
Я купил розетку с вилкой новые - но они немного не такие как на фото, но это не важно.

BigHarry написал :

  • тестрер в режим прозвона - один щуп на корпус плиты - второй - на вилке - прозваниваете и находите землю.

Прозвон - это режим измерения сопротивления, как я понял?
В Новой плите шнура нет - есть только колодка с перемычками сзади, которые позволяют ей подключить в режиме 220в и 380 в.. Мне какой выбирать?

BigHarry написал :
Ну а далее - уже будет понятно - где в розетке фаза, где ноль и где земля.

не понял

Выбрать режим 220. Дом старый и 380 не заведено на кухню к вам.

kotofey Ок. Ситуация проясняется.

Итого - одна дырка в розетке - фаза. Две другие - земля и ноль.
Если их(землю и ноль) попутать местами - это грозит чем-нибудь для плиты?

Mr_Max Для плиты-нет. Грозит вам-получить удар током в неурочный час.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Mr_Max написал :
Прозвон - это режим измерения сопротивления, как я понял?
В Новой плите шнура нет - есть только колодка с перемычками сзади, которые позволяют ей подключить в режиме 220в и 380 в.. Мне какой выбирать?

Вызывайте сервисника подключателя, а то угробите плиту и еще не дай Бог себя, если такие вопросы задаете...

BigHarry написал :
Вызывайте сервисника подключателя...

Понимание вопроса от этого не придёт, не так ли?....
Поэтому - хотелось бы все же разобраться..

Mr_Max Все очень просто. Надо сначала посмиотреть ГОСТ Р 50571.2, в нем расписано устройство заземления. Еще полезно посмотреть ПУЭ раздел 1.7, если не ошибаюсь. После такой "подковки " можно будет продолжить беседу. Не обижайтесь, без знаний объяснить все с нуля очень не просто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Mr_Max написал :
Понимание вопроса от этого не придёт, не так ли?....

Нет, но вы лишитесь гарантии (и, возможно, жизни) в случае неправильного подключения - а плита прямо скажем - не из дешевых.
По вашей ситуации - поскольку старую плиту уволокли и однозначно определить землю в розетке через прозвон плитовой вилки уже не получится, то другой вариант - требуют отключения электричества (плитового автомата) и вскрытия плитовой розетки. Если там провода медные и разноцветные - то можно по цвету провода землю найти (вариант пъяного электрика исключаем). Вы готовы это сделать?
А если в вашем щитке стоит квартирное УЗО - то тут гораздо легче - достаточно лампочки с патроном на 220В.

Mr_Max написал :
Понимание вопроса от этого не придёт, не так ли?....
Поэтому - хотелось бы все же разобраться..

То что говорит Гарри- правильно. Земля в розетке (если новый дом) - полосатый желто-зеленого цвета. Это однозначно идентифицирует землю.

kotofey Снять розетку, открутив провода - не проблема
Проблема в том, что ара-ремонтники подвели к розетке 3 провода в БЕЛОЙ изоляции..

Но не думаю, что кол-во фаз при этом изменилось.. (т.е. дополнительно они не протаскивали фазу)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Mr_Max Ну что-ж - этот вариант не прошел. Вариант с УЗО - как я понимаю - тоже, если вы даже не знаете что это такое - то вряд-ли оно у вас там где-то стоит.
Кстати - на розетке - нет значка земли? На фотографии видно - в левом верхнем кружочке написано 40А, а левом нижнем что - не видать.

BigHarry Что такое УЗО - я уже прочитал. Оказывается, регулярно такими щелкаю в гараже и не только В квартире - оно не стоИт, это точно.

Розетку посмотрю поближе - отпишусь. По идее - земля посерединке должна быть??? В новой розетке с вилкой, что я купил, земля обозначенная значком с ёлкой на среднем контакте..

BigHarry написал :
2Mr_Max Ну что-ж - этот вариант не прошел. Вариант с УЗО - как я понимаю - тоже, если вы даже не знаете что это такое - то вряд-ли оно у вас там где-то стоит.
Кстати - на розетке - нет значка земли? На фотографии видно - в левом верхнем кружочке написано 40А, а левом нижнем что - не видать.

Похоже, что "средняя" клемма на етой агрегатине-земля, ИМХО, не уверен, но скока встречался-было так. Здорово посмотреть значек-верно написано.

У плиты есть контакты 1, 2, 3, 4 и 5.
1, 2 и 3 соединяем прилагаемыми перемычками и подсоединяем к фазе,
4 к нулю и
5 к земле.

Если утерян "первоисточник" , то лучше зайти к соседям и уточнить где же ноль и земля. Прозвонками не различить их ни как.

Защитить себя от "пьяного электрика" можно объединив НА ПЛИТЕ ноль и землю. Т.к. вилка не позволит ошибицца конструктивно, то любые ошибочные действия в щитке приведут к К.З. и выбиванию автомата в щитке. Все будет нормально, если только фаза будет на ОТДЕЛЬНОМ проводе. При попадании фазы на ноль или землю бабахнет автомат.

Если же фазу подадут на два провода из трех и они окажуцца землей и нулем - то налицо покушение.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Лучше все-таки вызвать мастера из сервиса, пусть он подключит. Ведь и штамп в паспорте он тоже должен поставить, а иначе гарантия-кирдык!

Андрёй написал :
У плиты есть контакты 1, 2, 3, 4 и 5.
1, 2 и 3 соединяем прилагаемыми перемычками и подсоединяем к фазе,
4 к нулю и
5 к земле.

А почему именно так?
Откуда такая уверенность, а если случится так, что эти клеммы несут другую смысловую нагроузку, сиречь, подключены не туда, куда считает их подключенными?

Ну видимо землю я нашёл.

Центральный контакт - земля
Слева - фаза
Справа - значит ноль

Схема подключения плиты в нашем случае - видимо вариант номер три (самый правый на картинке, приклеенной к плите)??

Только вот хочется найти медную перемычку на контакты 1, 2, 3 - чтоб не пользоваться вместо неё проводом. Перемычки в комплекте не было. Такие, вообще, имеются в продаже?

Про гарантию - т.е. если я подключаю плиту сам, то я автоматом лишаюсь гарантии?? Это точно?


Можно воспользоваться такими наконечниками, и гибким монтажным проводом.

samorez написал :
Защитить себя от "пьяного электрика" можно объединив НА ПЛИТЕ ноль и землю.

То же мне советчик-террорист!
Вам ПУЭ читать надо...

Скорее всего именно так, если не оговорено иное в документах продавца

Mr_Max написал :
Про гарантию - т.е. если я подключаю плиту сам, то я автоматом лишаюсь гарантии?? Это точно?

Чей у вас гарантийный талон?
Магазина, или производителя?

Внимательно прочитать что написано на гарантийном талоне и в инструкции по экспл. в разделе гарантия.

Далее для окончательного ответа на вопрос позвонить и в магазин и в предст. производителя.

BV Не в бровь, а в глаз!!!

Думал замучаю с глупыми вопросами а тут никого и нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MINTAI Много воды за пять лет утекло ...

MINTAI Тему новую создавайте, а то нафталином отравите...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Растолкуйте как подключить плиту в моем случае.все провода были выдернуты
[

]()
единственное что было на задней крышке
[

]()
заранее благодарен жду и надеюсь на вашу помощь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aleksha написал :
Растолкуйте как подключить плиту в моем случае.

Фотографии не увеличиваются - надо бы какой-нибудь другой формат.
Для однофазной сети подключение стандартное: фаза - 1-2-3, ноль - 4-5, РЕ на корпус.

avmal написал :
Фотографии не увиличиваются

Со второго раза мыло.ру отдает фотки.

upd.: антивирь матерится на URL

aleksha написал :
Растолкуйте как подключить плиту в моем случае.все провода были выдернуты

Что за плита, марка? И не понятно- там все черные и желто-зеленые или есть еще с синей полосой?

ПPOPAБ, upo финская.все черные провода и желто-зеленые,больше никаких.те провода что синий с коричневым это от вилки.

avmal, так кликни по картинке она должна увеличиться в полный размер
так а какие куда провода подключать,мне не разобраться)

aleksha написал :
upo финская

ОК. Все желто-зеленые- должны быть заземляющими. А черные нужно вызванивать между собой.
Может быть есть маркировка буквы/цвета?

aleksha написал :
так кликни по картинке она должна увеличиться в полный размер

со второго раза и антивирь ругается...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

во первых вам нужен другой питающий провод хотя бы 3*4, соединительные перемычки на клемы 1,2,3(фаза) и 4,5(ноль) по схеме ,а дальше вскрываете верх варочной и по проводам подаёте фазу ноль на переключатели двух правых конфорок, затем фазу ноль на 2 перекл. левых конфорок и 2 провода на переключатель духовки. Ничего сложного! тем более что провода с переключателей у вас не скинуты....