Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310941

Ситуация следующая, идет постоянная обратная тяга в ванной. Этаж 4 из 10. Канал отдельный ни с чем не связан. Приходили спецы проверяли-канал абсолютно чистый. Более того, если где-нибудь приоткрыть хоть на пару сантиметров форточку, то вентиляция начинает работать так, что затягивает в себя пламя на отрыв. Стоит закрыть форточку, и снова начинает тянуть внутрь. Правда не столь интенсивно, но постоянно, не взирая на погоду и время суток. На кухне вентканал работает как часы. Правда он никак не связан с ванной, расстояние между ними метров 6. Оба прямые без колен, а работают по-разному. Где искать причину?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2trebute
Хочется сказать очень грубо - в голове и на форуме(тем по опрокидыванию вентиляции куча). А в правилах форума записано - не создавать тем, имеющихся на форуме.

У тебя приточная вентиляция не работает. В результате происходит переток воздуха из одного канала(где тяга меньше), в канал где тяга больше...
Мог бы, у этих спецов попросить результаты замеров - скорость и объем воздуха.

Выход здесь один - установка приточных клапанов на окнах или в стенах. Либо, если тебя это так прикалывает, постоянно держать открытым любое окно, желательно самое дальнее.

может я что-то в жизни и не понимаю, поэтому хотелось бы уточнить, а как этот самый переток происходит? Каналы между собой не только не совмещены, но даже шахты у них разные, и как я указывал находятся на значительных расстояниях друг от друга. Про опрокидывание вентиляции я на форуме читал. Только моего случая не нашел. Во-первых здание не типовой планировки и следовательно стистема вентилирования несколько отличается от того, про что в основном здесь спрашивают. А во-вторых, открывание окна, влияет только на канал в ванной.
Ну, и на последок,будьте добры, разъясните как должна работать приточная вентиляция в моем случае, если на кухне и в туалете вентиляция вытягивает без всяких дополнительных приемов типа открывания окон вентиляторов, а в ванной, наоборот втягивает. При этом ни закрытые двери и пр. не оказывают влияния, только приоткрытая форточка заставляет вент канал вытягивать.

2trebute DMC совершенно прав!!! Однако, попробую... Ваша вентиляция на кухне и в туалете откуда воздух берёт, если всё закрыто? Прааально, из ванной. А если форточку открыть, хватает всем, и ванной тоже. Закупорте ванную скотчем -- если других щелей нет, то кухня и туалет будут жрать друг-друга.

Я для чего схему нарисовал? Между кухней и ванной вообще нет связи. Кстати, закупоривал я ванную. Закупоривал и туалет с кухней. Полностью затыкал вытяжку в кухне и туалете. В ванной превосходно продолжается подпор сверху. Не надо предлагать простых решений. Если бы было все так просто, то я не стал бы спрашивать. На всякий случай скажу, что никто сверху и снизу не устанавливал принудительную вытяжку и т.д. Канал чистый и никто к нему не подключен. Окна не пакеты. Естественный воздушный обмен не нарушен. Одним словом, если у кого есть варианты кроме умничания типа "сколько раз уже обсуждалось" буду признателен. Или на крайняк, укажите тему где обсуждался подобный случай, и я обязуюсь никогда больше не тревожить ваши глубоко научные академические беседы своей болтовней.

Если затыкали отверстие на выходе еще не значит, что нет вытяжки - у меня вытяжка собрана строителями так, что около 20% гнало через дырки в стояке.

Ps ...и эти строители утверждают, что работают руками...

Кстати, а как на кухню люди попадают - телепортируются? ... с правом посещения туалета и ресурсом жизни равным ресурсу холодильника?
Вы план полностью нарисуйте, со всеми дверями.

trebute написал :
Я для чего схему нарисовал?

не поленитесь, дорисуйте общую схему квартиры.

"Предположение - мать всех ошибок"

Поставь приточку! Об этом много раз повторяли!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2trebute

trebute написал :
Про опрокидывание вентиляции я на форуме читал. Только моего случая не нашел.

Млин... И не найдешь. Т.к., как я уже здесь не однократно говорил, на данном этапе развития человечества, у него нет способов клонирования веществ, объектов и сред. А поэтому даже в двух соседних квартирах, выполненых по одному проекту, все будет разное.
Похожее, но не одно и то же...
Но нам, и не нужна одинаковость - нам нужно всего лишь знать принципы работы того или иного...
Начиная с рождения мы получаем кучу информации о нашем окружении, и начиная с этого момента мы начинаем учиться анализировать ситуации и все внешнее окружение. Сперва на чисто рефлекторном уровне - палец в дверь совать нельзя, так же как и в розетку, с кроватки лучше не кувыркаться... Потом начинаем задавать вопросы... Потом, в детском саду, школе и других учебных заведениях нам начинают объяснять природу явлений, учат собиранию и анализированию полученной информации, учат делать выводы..., етс... Т.е. имея некоторые базовые знания о природе вещей и физике их работы(типа как в нашей ситуации - горячий воздух идет вверх, холодный - вниз) можно объяснить и решить практически любые бытовые вопросы, не требующие специальных узких знаний.

trebute написал :
хотелось бы уточнить, а как этот самый переток происходит? Каналы между собой не только не совмещены, но даже шахты у них разные, и как я указывал находятся на значительных расстояниях друг от друга.

Все это абсолютно филолетово. У вас замкнутое пространство.
Представьте банку, закрытую крышкой, в крышке три отверстия, в них вставлены трубочки. Две трубочки нагреты сильнее чем третья.
Что будет происходить?
А теперь взрежте у банки днище или просто откройте крышку. Объем воздуха вокруг нижних концов трубочек увеличится, на неопределенное значение, и они уже не будут влиять друг на друга.

Тоже самое происходит и у вас - пока в помещении закрыты все окна и двери - у вас замкнутое пространство. Нов силу каких-то причину у вас две шахты имеют тягу - может эти каналы более теплые, может кто-то в них создает подпор, снизу вас, или же разряжение вверху вас. И естественно что воздух пытается через них выйти. Если бы у вас был один стояк и одно отверстие, то при закрытых окнах и дверях, вышел бы воздух только в том количестве, которое способен был бы вытянуть канал, а дальше ше бы он не пошел, т.к. мощности тяги канала не хватит для полного разряжения помещения и создания в нем вакуума.
Ну так как у вас несколько каналов, то у вас и происходит перетекание воздуха из канала с меньшей тягой в канал с большей.

Еще как одна из возможных причин - какой-то фрукт установил у себя вытяжной вентилятор, который и опрокидывает общий канал. Это легко проверить, если ниже и выше этажами, при таких же окнах и дверях как у вас, происходит тоже самое - из двух помещений возудх вытягивается, а через третье втягивается.

trebute написал :
Ну, и на последок,будьте добры, разъясните как должна работать приточная вентиляция в моем случае, если на кухне и в туалете вентиляция вытягивает без всяких дополнительных приемов типа открывания окон вентиляторов, а в ванной, наоборот втягивает.

Вот я тебе и говорю - воздух, который у тебя вытягивается из кухни, приходит по пути: вентиляционный стояк ванной - коридор - вентиялционное отвертсие кухни/туалета(похоже, по рисунку, что кухня и туалет имеют один канал, что вообще-то неправильно - хотя к нашему вопросу это не имеет никакого отношения).
Когда же ты открываешь форточку, то происходит то, что тебе описали выше - организуется приток воздуха из вне, и если его хватает всем, и каналы у тебя исправны сами по себе, то вентиляция начинает работать нормально везде.

trebute написал :
Одним словом, если у кого есть варианты кроме умничания типа "сколько раз уже обсуждалось" буду признателен. Или на крайняк, укажите тему где обсуждался подобный случай, и я обязуюсь никогда больше не тревожить ваши глубоко научные академические беседы своей болтовней.

Ты гонор свой в задницу себе засунь. Хочешь без болтовни и чтобы все работало - плати деньги фирме, занимающейся вентиляцией. Они приедут, оценят все то, о чем ты умолчал здесь, по своему скудоумию или просто не знанию, что каждая мелочь может иметь значение. Нарисуют проект приточно-вытяжной вентиляции и реализуют его. И будет тебе сястье - без умничаний и болтовни.
Если ты совсем трудный, что не можешь понят одной простой вещи - прежде чем просить помощь, надо оценить возможности того, укого ты просишь помощь. И только после этого обращаться. Если ты этого сделать не удосужился, то помалкивай в тряпочку и не окарбляй посетителей форума, которые тебе пытаются помочь в силу своих возможностей.

trebute написал :
Я для чего схему нарисовал? Между кухней и ванной вообще нет связи. Кстати, закупоривал я ванную. Закупоривал и туалет с кухней. Полностью затыкал вытяжку в кухне и туалете. В ванной превосходно продолжается подпор сверху. Не надо предлагать простых решений. Если бы было все так просто, то я не стал бы спрашивать. На всякий случай скажу, что никто сверху и снизу не устанавливал принудительную вытяжку и т.д. Канал чистый и никто к нему не подключен. Окна не пакеты. Естественный воздушный обмен не нарушен.

Вот это, золотой ты наш и умный - надо было опубликовывать в самом первом сообщении, вместе к ксерокопией устройства вентиляции вашего случая.

Так вот, принимая в рассчет приведенную вами дополнительную информацию, скажу следующее - если как вы говорите, помещение имеет щели через окна и другие места, то:

  1. Вам надо, с помощью приборов и специалистов, если сами приборов не имеете или не знаете как сними обращаться, выяснить объем обновляемого воздуха в помещении - на это есть нормы.
  2. Выяснить пропусную способность имеющегося притока и ваших вытяжных каналов.
  3. Сопоставить полученные значения и сделать определнные и однозначные выводы о:
    • приток у вас достаточен, а вот пропускная способность каналов больше требуемого(в смысле каналы пропускают больше того, что надо по нормам).
    • у вас недостаточен приток

Отсюда и два решения пробелмы:

  1. Приток достаточен, по нормам - вам надо немного прикрыть вентиляционные каналы туалета и кухни.
  2. Приток недостаточен, по нормам - вам необходимо увеличить приток путем установки оконных или стенных приточных вентиляционных клапанов.

Система должна быть сбаласирована - сколько приходит, столько должно и уходить. И наоборот. Нарушения этого баланса приводят не безграничному множетству неопределенных ситуаций.

Все!!!!!!!

Igor Barishp написал :
Поставь приточку! Об этом много раз повторяли!

Это всё, что ты можешь предложить?

"Предположение - мать всех ошибок"

trebute написал :
Я для чего схему нарисовал? Между кухней и ванной вообще нет связи.

Если это одна квартира, то связь есть через двери. Под дверью щель есть (или они герметичны?) если она 1 см, то при ширине двери 80 см. с учетом притвора получаем отверстие для перетока воздуха площадью 77-78 кв.см. что соответствует вент каналу диаметром 125 мм.

Значительное расстояние между каналами влияет только на время прохождения воздуха от одной точки до другой.

На чем основано утверждение "открытие форточки влияет только на канал в ванной"? В других каналах изменения могут быть незначительны т.к. польшую часть "поступлений" начинает забирать канал в ванной, но без измерений об отсутствии изменений точно сказать нельзя.

DMC написал :
2trebute

Млин... И не найдешь. Т.к., как я уже здесь не однократно говорил, на данном этапе развития человечества, у него нет способов клонирования веществ, объектов и сред. А поэтому даже в двух соседних квартирах, выполненых по одному проекту, все будет разное.
Похожее, но не одно и то же...
Но нам, и не нужна одинаковость - нам нужно всего лишь знать принципы работы того или иного...
Начиная с рождения мы получаем кучу информации о нашем окружении, и начиная с этого момента мы начинаем учиться анализировать ситуации и все внешнее окружение. Сперва на чисто рефлекторном уровне - палец в дверь совать нельзя, так же как и в розетку, с кроватки лучше не кувыркаться... Потом начинаем задавать вопросы... Потом, в детском саду, школе и других учебных заведениях нам начинают объяснять природу явлений, учат собиранию и анализированию полученной информации, учат делать выводы..., етс... Т.е. имея некоторые базовые знания о природе вещей и физике их работы(типа как в нашей ситуации - горячий воздух идет вверх, холодный - вниз) можно объяснить и решить практически любые бытовые вопросы, не требующие специальных узких знаний.

Я безмерно благдарен вам за бесценный урок, преподанный мне. Только умудренный и всесторонне одаренный человек смог разглядеть за заданным мной простым вопросом колоссальный пробел в моем образовании. Теперь передо мной открываются безграничные горизонты по анализу бытовых и не только вопросов.

DMC написал :
2trebute
Еще как одна из возможных причин - какой-то фрукт установил у себя вытяжной вентилятор, который и опрокидывает общий канал. Это легко проверить, если ниже и выше этажами, при таких же окнах и дверях как у вас, происходит тоже самое - из двух помещений возудх вытягивается, а через третье втягивается.

Видимо я не по-русски до этого писал. Канал чистый, никто не подключен. Подпор постоянный без особых колебаний. наклеенная туалетная бумажка на вент. отверстие стабильно отклонена на пару сантиметров внутрь. Вниз мой канал не идет. Вверх канал идет из двух труб. Одна из них ни с кем из верхних жильцов не соединена. Вторая возможно. Но трубы практически одинаково тянут внутрь. Производились различные эксперименты с затыканием как одной так и второй, и даже обеих труб.

DMC написал :
2trebute

Вот я тебе и говорю - воздух, который у тебя вытягивается из кухни, приходит по пути: вентиляционный стояк ванной - коридор - вентиялционное отвертсие кухни/туалета(похоже, по рисунку, что кухня и туалет имеют один канал, что вообще-то неправильно - хотя к нашему вопросу это не имеет никакого отношения).
Когда же ты открываешь форточку, то происходит то, что тебе описали выше - организуется приток воздуха из вне, и если его хватает всем, и каналы у тебя исправны сами по себе, то вентиляция начинает работать нормально везде.

Про воздух который ходит по квартире. Закрывал дверь в ванную, приток не меняется. Полностью открывал, приток не меняется. Затыкал щели в закрытой двери, результат прежний. Отсюда вывод. Влияние кухонного стояка если и есть, то столь незначительно, что в данном конкретном случае можно не учитывать.
По поводу канала в кухне\туалете. я не вентиляционщик, поэтому не скажу один или нет, только в этом стояке у меня на кухню выходит одна труба диаметром 200 мм, а в туалете две трубы по 120 мм.

DMC написал :
2trebute
Ты гонор свой в задницу себе засунь. Хочешь без болтовни и чтобы все работало - плати деньги фирме, занимающейся вентиляцией. Они приедут, оценят все то, о чем ты умолчал здесь, по своему скудоумию или просто не знанию, что каждая мелочь может иметь значение. Нарисуют проект приточно-вытяжной вентиляции и реализуют его. И будет тебе сястье - без умничаний и болтовни.
Если ты совсем трудный, что не можешь понят одной простой вещи - прежде чем просить помощь, надо оценить возможности того, укого ты просишь помощь. И только после этого обращаться. Если ты этого сделать не удосужился, то помалкивай в тряпочку и не окарбляй посетителей форума, которые тебе пытаются помочь в силу своих возможностей.

Гонор, как вы милостиво указали, засунул в указанное вами место. Стало значительно лучше. Особо жду рекомендаций по лексикону и манере изложения.
Единственно, видимо по моему скудоумию, но все же существует недопонимание, а что вас так возбудило в моем вопросе? Лично у меня сложилось впечатление, что мой этот вопрос, попал не на общую конференцию, а в ваш личный почтовый ящик. Ну, не нравится мой вопрос, не обращай внимания, не читай, не пиши. Собственно, я спросил у всех кто может, а главное желает ответить. При этом стоит обратить внимание, я не требую решений, а спрашиваю где искать возможное решение. Черт, может профессиональное занятие вентиляцией является вредным производством влияющим на нервы? Хотя голову можно застудить, сквозняки, однако.
Отдельная просьба, выдайте пожалуйста методические рекомендации по оценке возможностей у того у кого я прошу помощи (а действительно у кого?) и я буду строго следовать им.

Еще раз уточняю, я не заметил связи между вентканалами ванной и кухней. Безусловно она есть, но прошу отнестись к ней как малозначительной. Все эксперименты с ванной показывают на это.
Приточный клапан, либо вытяжной вентилятор считаю не решением проблемы, а обходом ее. Вентканал есть, он чистый, при определенных условиях работает (открытая форточка), значит необходимо добиться его работы в соответствии с проектом. Вероятно решение проблемы прийдется искать на крыше или еще где-нибудь.
Суть вопроса была в рекомендациях на что обратить внимание, а не в том, чтобы мне быстренько сделали красиво. Я конечно, скудоумен, но не до такой же степени.

Прилагаю схему квартиры подробнее, как и просили

trebute написал :
Где искать причину?

trebute написал :
Про воздух который ходит по квартире. Закрывал дверь в ванную, приток не меняется. Полностью открывал, приток не меняется. Затыкал щели в закрытой двери, результат прежний.

Во всей этой перепалке ценна только последняя фраза.
Вы молодец, что занимались опытами.
Итак результат опыта: в закупоренную ванную поступает значительное количество воздуха.
НО! ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!!!
Такая ситуация возможна всего в одном случае: в Вашей ванной имеется какие-либо отверстия, через которые присходит удаление воздуха и тяга через эти неплотности больше, чем в вентканале ванной.
Вывод: ищите пеплотности.
Начинайте с мест прохождения труб и других коммуникаций. Проверьте, нет ли тяги в ревизионных лючках.
Если у Вас имеются отверстия в стенах ванной (например, за подвесным потолком) - количество возможных вариантов резко возрастает.

Только не говорите, что у Вас нет таких щелей, сначала поэкспериментируйте.
Самый наглядный пример будет, если Вы закроете дверной проем полиэтиленом и проклеете скотчем. Если все повторилось - читай сначала. И ищите, ищите, ищите...
Дыры есть - или Вы засланец с другой планеты и пришли к нам на форум, чтобы посеять панику.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2trebute

trebute написал :
Приточный клапан, либо вытяжной вентилятор считаю не решением проблемы, а обходом ее.

Так приточный или вытяжной вы уж определитесь.

trebute написал :
Вероятно решение проблемы прийдется искать на крыше или еще где-нибудь.

Зачем искать решение там где оно должно оказаться с нулевой вероятностью?Bедь вы же писали:

trebute написал :
Более того, если где-нибудь приоткрыть хоть на пару сантиметров форточку, то вентиляция начинает работать так, что затягивает в себя пламя на отрыв. Стоит закрыть форточку, и снова начинает тянуть внутрь.

А на DMC не обижайтесь - дает толковые советы,только устал наверное отвечать на одинаковые вопросы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2trebute
У вас окна сейчас в квартире какие стоят?

trebute написал :
Еще раз уточняю, я не заметил связи между вентканалами ванной и кухней.

Я тоже думал, что нет связи между моим домом и соседним, пока оттуда на мой балкон не прилетел огрызок.
Какая связь Вам нужна??
Это не верёвка, по котрой можно проследить связь между двумя концами. Это - воздух. А воздух, находящийся в Вашей квартире - это замкнутый, обособленный контур.
Если квартира герметичная и работает вентиляция, то значит воздух удаляется из неё. По Вашей логике получается, что когда вентканал выкачает из квартиры весь воздух, образуется вакуум и все в этой квартире задохнутся???
Но этого не происходит. Почему?? Если есть приток - происходит замещение удалённого воздуха. Если притока нет - вентиляция перестаёт работать, либо начинает брать приток из всех щелей. А если в квартире два канала и более, то один канал будет самим собой (то есть работать на вытяжку), а другой канал будет вынужден исполнять роль, так необходимого для вентиляции, притока.

Ключевое слово для герметичной квартиры - ПРИТОК.

trebute написал :
Приточный клапан считаю не решением проблемы, а обходом ее.

Наоборот!!!
Это и есть решение проблемы!!!
Если Вам кажется, что сможете добиться работы вентиляции при отсутствии притока, то Вы станете ПЕРВЫМ человеком на этой Планете, кому удалось обмануть законы Природы. Вас будут показывать по телевизору, дадут Нобелевскую премию, а мы будем гордиться фактом знакомства с Вами.

Аллилуйя!!! :-))

trebute написал :
Вентканал есть, он чистый, при определенных условиях работает (открытая форточка), значит необходимо добиться его работы в соответствии с проектом.

При открытой форточке - работает.
А приточный клапан по своей сути - это усовершенствованная форточка.

trebute написал :
Суть вопроса была в рекомендациях на что обратить внимание, а не в том, чтобы мне быстренько сделали красиво. Я конечно, скудоумен, но не до такой же степени.

Поверьте, Вам не только дали рекомендации, но уже и причину указали.
Устраните эту причину - будут работать все каналы.
Вас не пытаются развести или объегорить. Вам предложили вариант решения проблемы.

Как Вы думаете, почему 2 ноября 2004 года было принято Постановление № 785-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда» ( правда пока это только по Москве), в котором сказано что "... при строительстве новых жилых домов рекомендуется заранее предусматривать приточные устройства..."???
Да потому что, НАКОНЕЦ, поняли, в чём суть проблемы с вентиляцией, если установлены герметичные стеклопакеты.

Не надо копать слишком глубоко - всё уже и так перед Вами.

Успехов.

Елки-палки, я просто потрясен. Вот сколько раз необходимо повториться, чтобы то что сказано первый раз стало понятно. Часто пишут, давай без флуда по-делу. А как без флуда, если с одного раза не доходит?

Я неоднократно говорил, что воздухобмен организован правильно т.е. в полном соответствии с нормами- через неплотности в рамах.
Далее. Естественно, каналы между собой взаимодействуют, но я специально прошу исключить данное влияние. В конце концов, это не единственная причина по которой может быть обратная тяга. Но видимо проще всего ткнуть сюда пальцем.
Про различные клапана. Их ставить нужно тогда, когда существенно нарушены изначально спроектированные строителями системы вентиляции. Если я ничего не менял, то считаю возможным требовать от эксплуатирующей организации приведения вентиляции в порядок. Чем они на данный момент и занимаются.
В частности, мне сообщили, что моя проблема возникла из-за отсутствия на крыше дефлектора на канале. Жду когда установят дефлектор, но вот поможет ли ?

trebute написал :
Про различные клапана. Их ставить нужно тогда, когда существенно нарушены изначально спроектированные строителями системы вентиляции.

Извините, брехня.
Клапан призван решить проблему притока и только. Его наличие не в состоянии исправить конструктивное несоответствие в проекте или строительный дефект.

trebute написал :
Если я ничего не менял, то считаю возможным требовать от эксплуатирующей организации приведения вентиляции в порядок. Чем они на данный момент и занимаются.

Верно. Можете требовать.
А ещё можете им подсказать путь решения проблемы.

trebute написал :
В частности, мне сообщили, что моя проблема возникла из-за отсутствия на крыше дефлектора на канале. Жду когда установят дефлектор, но вот поможет ли ?

Дефлектор призван УСИЛИТЬ тягу, а Вам надо изменить направление движения воздуха в одном из каналов.
Если причина обратной тяги в недостатке притока, то пусть хоть весь дом обвешают дефлекторами, хоть раба поставят с опахалом у входа в вентканал - толку не будет.
Это всё равно, что лечить диарею каплями от насморка.

А впрочем, пусть делают.
Если не затруднит, расскажите, чем закончится эта эпопея с дефлекторами.

Кстати, Вы не в курсе, дефлектора не хватает токмо на Вашей шахте или весь дом без них??

Как мне сообщили, шахта на крыше (именно этот стояк) заканчивается просто дыркой (ну или типа того), плюс сложная конфигурация крыши. Она хоть и плоская по-сути, но очень разноуровневая. Незнаю - это вам понятно? Дом сам по себе разноуровневый. Вот теперь жду.
Кстати, насколько я понимаю, действие дефлектора основывается на создании разряжения на выходе, следовательно, должна и обратная тяга пропасть. Ну, не ураган же дует у меня в ванной. Это только мое ИМХО. Я не специалист в этом вопросе. Просто меня научили собирать и анализировать информацию .

МАксимум что они могут сделат это выравнять тягу и она пропадет до открытых форточек.

А теперь... смертельный номер...
Пожалейте людей на форуме, себя и свое время - проведите простые опыты и, скорее всего, необходимые советы будут даны незамедлительно (если понадобятся):

Условия:
1) закрыты все окна и форточки, закрыта входная дверь.
2) исходные данные – 4 вент канала:

  • туалет
  • кухня
  • ванна 1-й канал
  • ванна 2-й канал
    Инструменты и материалы:
  • табуретка или стремянка – 1 шт.
  • пакет с набитыми в него тряпками для затыкания каналов возможно что-то еще лишь бы затыкало качественно – 3 шт.
  • куски туалетной бумаги для определения тока воздуха – 4 шт.

Опыт 1:
Затыкаем 3 вент канала «пробками» кроме вент канала в туалете. Какова тяга в вент канале туалета: вытяжка или подача?

Опыт 2:
Затыкаем 3 вент канала «пробками» кроме вент канала на кухне. Какова тяга в вент канале кухни: вытяжка или подача?

Опыт 3:
Затыкаем 3 вент канала «пробками» кроме 1-го вент канала в ванной. Какова тяга 1-го вент канала в ванной: вытяжка или подача?

Опыт 4:
Затыкаем 3 вент канала «пробками» кроме 2-го вент канала в ванной. Какова тяга 2-го вент канала в ванной: вытяжка или подача?

Опыт 5:
Затыкаем 2 вент канала «пробками»: на кухне и в туалете. Какова тяга в вент каналах ванной: вытяжка или подача?

Прошу именно затыкать каналы, а не закрывать двери. И результаты огласите.

trebute написал :
Кстати, насколько я понимаю, действие дефлектора основывается на создании разряжения на выходе, следовательно, должна и обратная тяга пропасть. Ну, не ураган же дует у меня в ванной. Это только мое ИМХО. Я не специалист в этом вопросе. Просто меня научили собирать и анализировать информацию .

Эх, дефлектор...
Раз уж такая пьянка, попросите у этой эксплуатирующей организации рассказать Вам на каком принципе основано создание разряжения этим самым дефлектором, ну и в добавок надежность его работы(что собственно вытекает из его принципов).

Кстати про окна-какие они?
Герметичные, ПВХ или обычная столярка уплотненная по типу "Euro-strip"?
Или "как есть"?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Можно тоже спросить про обратную тягу? Только мне еще надо в такой канал вытяжку подключить.
Квартира на последнем этаже 6-ти этажного нового кирпичного дома – вент. отверстия 240 на 135 мм, сами каналы 130 на 130 мм (кирпичная кладка). На техэтаже выходов вентиляции нет - сплошная стена толщиной 38 см с вентканалами внутри уходит дальше на крышу. Пластиковые окна во всем доме поставили строители, а железную дверь с уплотнителем уже сама. В ванной и санузле установила обычные вентиляторы без обратного клапана. На кухне пока нет даже решетки. При закрытых окнах сильный поток холодного воздуха из вентканала на кухне дует в направлении ванной, где крутятся лопасти выключенного вентилятора. Если открыть окно в режим проветривания, тяга в кухонном канале восстанавливается – газетка не только прилипла, а чуть не улетела в канал. Почему дует именно с кухни наверное объясняется тем, что это первый канал на пути преобладающего юго-западного ветра, когда ветра нет вроде и дует не так сильно. А может еще каналы санузла находятся ближе к центру здания, а кухонный с краю и там холоднее?
В общем кто виноват понятно – отсутствие притока. А что делать? Зимой постоянный приток холодного воздуха в таком количестве, как идет сейчас через кухонный канал, просто не нужен. Если дуть будет не из канала, а из клапана в стене или окне теплее на кухне не станет, а там сейчас температура не выше +16. Летом приток будет и в любом необходимом количестве через открытое окно. Да и зимой наверное через окно удобнее: надо проветрить – открыл окно, стало холодно - закрыл.
Для кухонного канала приобретена вытяжка с диаметром воздуховода 125 мм, и как ее лучше подключить?

  1. Завести воздуховод 125 мм ( с обратным клапаном) в канал 130 на 130 мм, а внизу поставить решетку с приклеенным полиэтиленом? Но воздуховод перекроет практически все сечение канала.
  2. В имеющееся на кухне вент. отверстие вмонтировать друг над другом два металлических обратных клапана на 125 мм, к верхнему подключить пластиковый воздуховод вытяжки, на нижний поставить решетку для естественной вентиляции (которая когда-нибудь летом все-таки должна работать)?
  3. Вмонтировать только вытяжку с обратным клапаном, а на естественную вентиляцию забить-зимой все равно не работает. К тому же недалеко находится вентканал ванной.
    Подскажите, пожалуйста!!!
    П.С.Приток для работы вытяжки пока предполагается пока обеспечивать через открытое окно.

Sdik_S написал :
Эх, дефлектор...
Раз уж такая пьянка, попросите у этой эксплуатирующей организации рассказать Вам на каком принципе основано создание разряжения этим самым дефлектором, ну и в добавок надежность его работы(что собственно вытекает из его принципов).

Кстати про окна-какие они?
Герметичные, ПВХ или обычная столярка уплотненная по типу "Euro-strip"?
Или "как есть"?

Окна обычные деревянные, сделанные еще в ссср.
А про дефлектор и пр. Откровенно говоря, я соглашусь на то, если удастся остановить обратную тягу. При необходимости. я всгда легко могу поветриь ванную приоткрыв форточку. Напрягает другое-приток воздуха, причем назвать его свежим нельзя. От чего так незнаю. Может таким образом я чью-то ванную проветриваю, может просто в шахте не все чисто.

В догонку, герметичным помещением квартиру назвать нельзя. Достаточно щелей пропускающих воздух и через входную и балконные двери.

trebute написал :
В догонку, герметичным помещением квартиру назвать нельзя. Достаточно щелей пропускающих воздух и через входную и балконные двери.

"В догонку".
При любой системе вентиляции рекомендуется входную дверь делать герметичной, дабы исключить "подсасывания" воздуха из вне - с лестничной площадки, где некторые курят и т.п.

"Предположение - мать всех ошибок"

trebute написал :
Может таким образом я чью-то ванную проветриваю, может просто в шахте не все чисто.

Может.
А может и у соседа сверху в такой же ванной постоянно работающий вентилятор?

Во всяком случае Вам лучше последовательно исследовать работу отдельных каналов при различных условиях( о чем говорил BP)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2trebute
Почитал, подумал... Пришел к выводу, что вы излишне много цитируете, увеличивая трафик и нагрузку на сервер...

trebute написал :
Я безмерно благдарен вам за бесценный урок, преподанный мне.

Вы прочтите, медленно и вдумчиво, свои посты... Поэтому и пришлось дать некоторый экскурс...
Знаешь старинную поговорку "меньше знаешь - крепче спишь". Тебе объяснить каким боком она относится к:

trebute написал :
Только умудренный и всесторонне одаренный человек смог разглядеть за заданным мной простым вопросом колоссальный пробел в моем образовании.

Ладно, чтобы не траити время попусту скажу сам: относится таким боком, что чем больше человек разбирается в вопросе, тем большее количество переменных он начинает учитывать при решении проблемы.
Если вы свой вопрос называете простым, но не можете на него найти ответ. Значит ваших знаний не хвататает для решения вопроса. Тогда, позвольте вас спросить: на каком основании вы данную проблему классифицировали как "такой простой вопрос", да еще и ерепенитесь... Понимаешь, если человек не может решить задачу, то он и не может ее классифицировать, вообще. А в частности - как "простая". Классификации поддаются только известные величины.
Ты пойми главное - не зазорно чего-то не знать или не уметь. Гораздо хуже, когда не желаешь понять или просто дурак.

trebute написал :
Канал чистый, никто не подключен.

А как вы это определили? Вы прошлись по всем квартирам и заглянули во все вентиляционные отверстия?

trebute написал :
Подпор постоянный без особых колебаний.

Голословное утверждение. Без приборов, т.е. бумажками и другими методами, вы этого знать не можете. Вы находитесь в маленьком помещении - чихнули, махнули рукой, просто повернулись - потоки воздуха незамедлительно изменяться. Тяга в канале также изменится из-за возникших завихрений воздуха в помещении.

trebute написал :
Вниз мой канал не идет.

)) Вы, хотя бы, знаете типовую схему организации вентиляции многоквартирных зданий?

trebute написал :
Вверх канал идет из двух труб. Одна из них ни с кем из верхних жильцов не соединена. Вторая возможно.

Вот не надо так писать. Одна, вторая... Это вам понятно, что вы имеете в виду под одной, а что под другой... При разборе полетов нужна четкость обозначений....
А так - ну я не знаю какую из этих двух труб, описанных вами, к какому помещению отнести...

trebute написал :
По поводу канала в кухне\туалете. я не вентиляционщик, поэтому не скажу один или нет, только в этом стояке у меня на кухню выходит одна труба диаметром 200 мм, а в туалете две трубы по 120 мм.

Вот с этого и надо было начинать - ты не знаешь схему вентиляции своего дома, и квартиры в частности. И это ты, который имеет предмет под рукой. А чего ты хочешь получить от других, которые не видели и не знают предмета твоего обсуждения?
Им остается только строить предположения, на основании твоих данных, и выносить некий вердикт, на основе своего опыта. И чем точнее и полнее будет твоя информация о объекте - тем быстрее и правильнее ты получишь ответ. По-другому быть не может... Это как задача с несколькими неизвестными...

trebute написал :
Про воздух который ходит по квартире. Закрывал дверь в ванную, приток не меняется. Полностью открывал, приток не меняется. Затыкал щели в закрытой двери, результат прежний.

Вопрос: ты сам понимаешь что воздух в закрытом простанстве практически не сменяем.
Т.е. если ты заткнул все щели в ванне - то дуть из вентиканала не должно. Ну некуда дуть...
Вентиляция - это сквозняк, т.е. перемещение воздуха. А для этого необходимы 2 дыры в этом помещении. Одна у нас известна - вентиляционное отверстие. А вот где же тогда вторая????

trebute написал :
Особо жду рекомендаций по лексикону и манере изложения.

Манеры - это личные качеств а отдельного индивида. И только он может принять решение об их изменении. Я не вижу повода для смены моих манер... Да, я не подарок, и хоть всегда говорю, что если ты обратился за помощью, то ее стоит принимать во всех вариантах. Устраивают они тебя или нет это определяется уже на досуге... Но вот, как обычный человек, я недавно законфликтовал с человеком, отвечавшим на мою просьбу... Ну что здесь можно сказать - дурак..., он-то здесь не причем... Ну и что что его совет мне совершенно не нужен - он хотел помочь, как мог... Почему законфликтовал - не знаю, то ли настроение было плохое, то ли еще чего... Ну и как результат - вряд ли он теперь и сам обратиться ко мне, и изъявит желание в помощи мне, если она мне потребуется...

trebute написал :
Собственно, я спросил у всех кто может, а главное желает ответить. При этом стоит обратить внимание, я не требую решений, а спрашиваю где искать возможное решение.

Вам их уже давали - сводятся они к одному: найти причину опрокидывания. Вам дали несколько вариантов, по мере того, как вы сцеживали исходную инфу...
Почему вы не желаете обратиться в фирму, заплатив ей денег, чтобы они на месте решили все ваши проблемы и ответили на все ваши вопросы? На месте решить проблему легче, чем дистанционно и со слов человека, который сам сознается что в вентиляции ничего не понимает...
Вот вы говорите, что затыкали все щели... А все ли? И такой вопрос закономерен, так как ваши личные выводы, на основе ваших же экспериментов - противоречат всем известным законам физики.

trebute написал :
Еще раз уточняю, я не заметил связи между вентканалами ванной и кухней.

Правильно - вы же не специалист... Поэтому вполне закономерно то, что вы просто не знаете что надо и что не надо учитывать в конкретной ситуации.

trebute написал :
Безусловно она есть, но прошу отнестись к ней как малозначительной. Все эксперименты с ванной показывают на это.

На каком основании? На основании ваших опытов? Но они проиворечат всем известным законам... И мы не может оценить на сколько правильно вы проводили свои эксперименты...

trebute написал :
Приточный клапан, либо вытяжной вентилятор считаю не решением проблемы, а обходом ее.

Вот в этом я с вами согласен, хотя и не совсем. Если все штатное - вентканал рабочий, щели в окнах есть, етс... То все должно работать нормально. Установка перечисленных девайсов проблему решает, НО - это дополнительные затраты, и отсутствует устранение причнины, породившей проблему. Да это обходной путь. Но некоторые вещи вы просто не в состоянии изменить - по разным причинам. Можно сколько угодно кричать что у вас нет давления в стояке, бегать по судам и все такое... Но какова гарантия успешного завершения? Ее нет, абсолютно. Вы никогда не добъетесь переделки вентиляции в уже построенном доме. И не важно кто виноват - проектировщик, или монтажник, залепивший канал метровым слоем бетона...

trebute написал :
Вентканал есть, он чистый, при определенных условиях работает (открытая форточка), значит необходимо добиться его работы в соответствии с проектом.

На основании этих данных делается простой вывод - у вас не хватает притока.
И никто вам ничего другого не скажет. Т.к. это типичная ситуация, проверенная тысячами случаев. Я вам описывал причины и возможные пути решения.

Вопрос: такая ситуация только в вашей квартире или по всему стояку?

trebute написал :
Вероятно решение проблемы прийдется искать на крыше или еще где-нибудь.

Вероятно... Но мы этого сделать не можем и оперируем только той информацией, которой снабжаете нас ВЫ.

Кстати, не будьте так нервозны, типа - а для кого я приводил эти данные, етс...
Например у меня написание ответа может занимать несколько часов - я открываю окно ответа и начинаю его писать, если меня зовут по работе, то я оставляю письмо. Когда освобождаюсь - продолжаю ответ. И во время написания ответа я не могу видеть что и кто еще запостил в форум пока я пишу ответ. Я отвечаю на конкретный участок треда с конкретной информацией... Так что будьте более благосклонны и терпимее, делайте поправку на время и внимательно читайте не только ответ человека но и соотносите его с предыдущей информацией.

2ломастер

ломастер написал :
Так приточный или вытяжной вы уж определитесь.

И то и другое - это два разных девайса, устанавливаемых в разные места, но призванные решать практически одну и ту же проблему.

2trebute

trebute написал :
Елки-палки, я просто потрясен. Вот сколько раз необходимо повториться, чтобы то что сказано первый раз стало понятно. Часто пишут, давай без флуда по-делу. А как без флуда, если с одного раза не доходит?


А вы недопускаете варианта, что причина непонимания кроется не не в том, что вас не хотят понять, а в том, что вы не уметее изъясняться?
В чем сложность профессии учителя? Почему считается что ученик балбес?
Это все звенья одной цепи - хороший учитель найдет подход и к болбесу и к гению...
Давать инофрмацию другим так, чтобы они ее поняли - это не простой труд. Это знание психологии человека. Другое дело, когда человек сам не желает принимать участие в своем обучении - это клин...
Вот ты сейчас зациклился на своих экпериментах и отметаешь все остальные доводы(приведенные разными людьми)- а кто может гарантировать правильность, кто проверит тебя?
Понимаешь, если бы здесь между отвечающими возникли споры или приводились разные варианты решения проблемы..., тогда у тебя есть все основания сомневаться во всем. Но здесь полное единогласие в методах... Это о чем-то должно говорить... Если тебя данное решение вопроса не устраивает или ты в нем сомневаешься, но видишь, что другого тебе здесь не посоветуют, то выходов несколько:

  • перепроверить инфу в других местах(задать вопросы на других сайтах).
  • самостоятельно изучить пробелму "от и до".
  • пригласить людей с оборудованием, обяснить им свои претензии к вентиляции - и пусть вам напишут отчет, после необходимого комплекса процедур по выявлению причин, а за одно способы их решения .
    Ничего другого здесь не придумаешь - хоть обижайся, хоть не обижайся...

trebute написал :
Я неоднократно говорил, что воздухобмен организован правильно т.е. в полном соответствии с нормами- через неплотности в рамах.

Мы рады за вас. Однако что-то не работает...))

trebute написал :
Далее. Естественно, каналы между собой взаимодействуют, но я специально прошу исключить данное влияние.

А как их можно не учитывать, если вы не провдили экпериметов без их учета?
Если предположить что у вас один канал, в ваной - и вентиляция опрокинута... То выводы опять же все те же самые. Либо кто-то вам создает подпор и опроикдывает ее, либо у вас нет герметичности ванны при ваших экпериментах и водух утягивается через неизвестные вам щели, где тяга больше, чем в канале.

trebute написал :
В конце концов, это не единственная причина по которой может быть обратная тяга. Но видимо проще всего ткнуть сюда пальцем.

Нет, не единственная. Да - проще. И именно потому что вы информации не даете вполном объеме. Почитайте свои посты - с каждым новым вашим сообщением, вы приводите все новые и новые частности вашей ситуации... Кто вам мешал изначально выдать всю инфу...
Довольно глупая ситуация получается... Вы обвиняете нас в некомпетентности, когда сами топором тонете в данном вопросе.

trebute написал :
Про различные клапана. Их ставить нужно тогда, когда существенно нарушены изначально спроектированные строителями системы вентиляции.

Отнюдь... Вам никто не мешает увеличвать эффективность вентиляции, если она вас не устраивает, но выполнена по правилам, в разумных пределах. Установка приточных клапанов - анало приоткрытого окна. Вам разве запрещено открывать окна?
Вот установка вытяжного вентилятора - может быть признана незаконной, т.к. с очень большой вероятностью может создать "пробку" и опрокинуть вентиляцию у других.
А увеличивать приток никто и никогда не запрещал. Только надо учеть, что с увеличением объема и скорости сменяемого воздуха, вы увеличиваете теплопотери помещения.

trebute написал :
Если я ничего не менял, то считаю возможным требовать от эксплуатирующей организации приведения вентиляции в порядок.

Да, это твое право - и мы не претендуем на отнятие его у тебя.
Непонятна твоя нервозность...

trebute написал :
Чем они на данный момент и занимаются.
В частности, мне сообщили, что моя проблема возникла из-за отсутствия на крыше дефлектора на канале. Жду когда установят дефлектор, но вот поможет ли ?

Вот - опять новые данные...
А что значит - отсутствие дефлектора? Дефлектор не поможет, если нет трубы, а в крыше только дыра от вентиляции... Ты почитай что такое дефлектор и как он работает, для чего предназначен.

trebute написал :
Как мне сообщили, шахта на крыше (именно этот стояк) заканчивается просто дыркой (ну или типа того), плюс сложная конфигурация крыши. Она хоть и плоская по-сути, но очень разноуровневая. Незнаю - это вам понятно? Дом сам по себе разноуровневый.

Вот опять новая информация... И чего ты после этого хочешь от нас?????
Тебе самому-то стыдно не становится?

Теперь смотри - если крыша разноуровневая, и труба от кухни выше трубы от ванны - то в кухонном стояке будет тяга гораздо выше. А вот в стояке ванны будет происходит черт знает что, в зависимости от геометрии крыши - может дом построен так, что все основные ветра упираются в какое-то препятствие, в виде выпирающего уровня соседней крыши, и им ничего не остается как дуть в твою трубу... И дефлектор только частично сможет исправить положение, да и то, только поворотный, т.к. он более надежно прикрывает срез трубы от ветра.

DMC написал :
2trebute
Почитал, подумал...

Этожа надо, сколько труда
Меня б не хватило стОлько написАть
отлично!

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

А мне ну помогите, пожалуйста!!! Извините, что влезла в чужую тему, но мне показалась очень похожей ситуация – обратная тяга в одном из трех каналов. Основной совет, который давали автору топика – искать причину обратной тяги и устранять. Но если как мне кажется в моем случае причина – ветер, то что тут можно делать? Допустимо ли перекрыть вытяжкой канал дающий обратную тягу? Не опрокинется ли в этом случае тяга в следующем канале?