Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313225

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! У КОГО ОБРАТНАЯ ТЯГА!!!

Выше описаны нехитрые технические опыты в количестве 4 шт. На пять каналов, соответственно будет на 1 больше, на три на один меньше. Тогда вы будете знать точно, что и откуда у вас дует.
Пожалуйста проведите эти нехитрые опыты и с ответами на эти вопросы приходите за советом. Мне хватило только опытов, после по моему требованию немного нарастили трубу на крыше - выравняли тягу, но обратные клапана я всеже поставил - дом заселят будут все принудительно задувать. Обратная тяга побеждена, по крайней мере временно, но проблема притока пока требует решения.

2trebute
ну что опыты провел?

PS перекрытие канала проблему не решит, а добавит новых.

Jeny написал :
Можно тоже спросить про обратную тягу?

Даже нужно(а для чего мы здесь баклуши околачиваем ?)

Jeny написал :
Только мне еще надо в такой канал вытяжку подключить.

Для "подкючения кухонной вытяжки" поищите в форуме-очень много и часто обсуждалось. по крайней мере два варианта, и даже где-то с рисунками.

Jeny написал :
Квартира на последнем этаже 6-ти этажного нового кирпичного дома – вент. отверстия 240 на 135 мм, сами каналы 130 на 130 мм (кирпичная кладка). На техэтаже выходов вентиляции нет - сплошная стена толщиной 38 см с вентканалами внутри уходит дальше на крышу. Пластиковые окна во всем доме поставили строители, а железную дверь с уплотнителем уже сама. В ванной и санузле установила обычные вентиляторы без обратного клапана. На кухне пока нет даже решетки. При закрытых окнах сильный поток холодного воздуха из вентканала на кухне дует в направлении ванной, где крутятся лопасти выключенного вентилятора. Если открыть окно в режим проветривания, тяга в кухонном канале восстанавливается – газетка не только прилипла, а чуть не улетела в канал. Почему дует именно с кухни наверное объясняется тем, что это первый канал на пути преобладающего юго-западного ветра, когда ветра нет вроде и дует не так сильно. А может еще каналы санузла находятся ближе к центру здания, а кухонный с краю и там холоднее?
В общем кто виноват понятно – отсутствие притока. А что делать? Зимой постоянный приток холодного воздуха в таком количестве, как идет сейчас через кухонный канал, просто не нужен. Если дуть будет не из канала, а из клапана в стене или окне теплее на кухне не станет, а там сейчас температура не выше +16. Летом приток будет и в любом необходимом количестве через открытое окно. Да и зимой наверное через окно удобнее: надо проветрить – открыл окно, стало холодно - закрыл.
П.С.Приток для работы вытяжки пока предполагается пока обеспечивать через открытое окно.

И сильно дует?
Сюдя по по Яндексу у Вас там нормальный ветер 4-5 м/с

То что на кухне щас, при забортной температуре минус 8, всего +16 свидетельствует что, или у Вас "недотоп", или стены/окна со слабым сопротивлением теплопередаче, или всё вместе.
Плюс тепло "выдувается" обратной тягой из канала кухни в вент.каналы ванной/санузел.

Если говорить вообще, то последний этаж - самое плохое месторасположение жилья, в смысле работоспособности естественной вентиляции.
И не только у Вас - это повсеместно.

(пойду поработаю....)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Дует очень сильно, особенно когда скорость ветра 10-20 м/с – если ветра нет, тогда и обратной тяги кажется не бывает.
Я там пока не живу, но соседи на 4-ом этаже, которые уже живут, вент. решетку на кухне просто заклеили полиэтиленом именно из-за потока холодного воздуха.
Холод на кухне конечно отчасти связан с отоплением – моя батарея 7-ая по счету – подача снизу, но особенно холодно когда на улице около нуля и сильный ветер. Когда антициклон (-15 - -25 и нет ветра) на кухне сразу становится теплее. В спальне тепло всегда.

To ВР
спасибо за методику – обязательно проверю. Мне как-то казалось все однозначным – приток на кухне, выдувает в ванной и в санузле - один канал не работает, с остальными всев порядке. С направлением ветра опять же коррелируется.

У вас видимо так и есть, а вот у trebute похоже не все так просто - если приток из канала ванной есть и при закрытой в ней двери и заткнутых шелях то есть еще и переток по стояку к соседям.

Посетите крышу может чего интересного увидите. Может какую ветрозащиту придумаете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeny

У вас конкретный, возможно очень сложный случай - заведите себе отдельную ветку.
А лучше, обратитесь в специализированную контору - пусть они вам распишут ваше положение, основываясь на конкретных данных...
А залепить вентиляцию - много ума не надо... Но лучше ли от этого???

2Jeny

Вы чем заклеивать лучше поставьте обратные клапаны на каналы - без вентиляции на кухне жить крайне грустно.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Да имела в виду не совсем заклеить, а перекрыть только естественную вентиляцию, подключив в кухонный канал вытяжку (и наверное обязательно поставить на этот воздуховод обратный клапан, чтобы защитить ее мотор от холодного воздуха?). Иначе получается необходимо ставить в одно отверстие два обратных клапана - один для вытяжки, другой для естественной вентиляции, причем есть вероятность, что при работе вытяжки естественная вентиляция воздух будет пропускать. Если вытяжка отключена оба клапана скорее всего будут закрыты.

Опыты провела – если любые два канала закрыть полиэтиленом(приклеить его алюминиевым скотчем к стене по периметру), то при закрытых окнах к в третьему каналу притягивается листок туалетной бумаги (на кухне держится даже бумага для принтера А4) Т.е. слабенький приток есть - воздух подсасывается через щели в шпатлевке вокруг рамы пластикового окна в одной из комнат (в другой комнате и на кухне все уже промазано герметиком), плохие пластиковые окна и замочную скважину.

Если заклеить только кухню, то ни в ванной, ни в санузле бумага не держится. Если заклеить канал в санузле – на кухне слабая обратная тяга, в ванной бумажка держится на решетке вентилятора. Точно такая же картина – если оставить открытыми каналы на кухне и санузле, закрыть в ванной. Когда открыты все каналы поток воздуха с кухни становится сильнее. Если в комнате окно приоткрыть на зимнее проветривание тяга на кухне восстанавливается. Все эксперименты проводились при слабом южном ветре.

Jeny написал :
...

Чтожвы так мучаетесь...
Найдите адекватную фирму в городе...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Фирму для чего? Выровнять тягу в каналах? Или организовать приток?
Если есть какие-то дефекты в конструкции вентиляции, то здесь наверное разумнее обращаться сначала в обслуживающую организацию или вообще к строителям (дом сдан в 2006 и пока находится на гарантии).
Если же виновата я сама – установила герметичную входную дверь и теперь нет притока воздуха, то здесь все сложнее. Фирмы устанавливающие клапаны Аэрэко у нас есть, но я не уверена что мне нужны просто клапаны на окнах. У меня в одной комнате еще остались щели вокруг рам, да и сами окна очень плохого качества, а как я понимаю после установки клапанов, холодного воздуха будет поступать еще больше. Установка системы приточно- вытяжной вентиляции с подогревом для меня сейчас совершенно не реальна. Тут наверное единственным выходом будет ограничиться установкой обратных клапанов на вентиляционный канал.

Jeny написал :
Фирму для чего? Выровнять тягу в каналах? Или организовать приток?
Если есть какие-то дефекты в конструкции вентиляции, то здесь наверное разумнее обращаться сначала в обслуживающую организацию или вообще к строителям (дом сдан в 2006 и пока находится на гарантии).
Если же виновата я сама – установила герметичную входную дверь и теперь нет притока воздуха, то здесь все сложнее. Фирмы устанавливающие клапаны Аэрэко у нас есть, но я не уверена что мне нужны просто клапаны на окнах. У меня в одной комнате еще остались щели вокруг рам, да и сами окна очень плохого качества, а как я понимаю после установки клапанов, холодного воздуха будет поступать еще больше. Установка системы приточно- вытяжной вентиляции с подогревом для меня сейчас совершенно не реальна. Тут наверное единственным выходом будет ограничиться установкой обратных клапанов на вентиляционный канал.

А разве я Вам сказал, что ставьте клапаны и будет счастье?
Нет.
Имелось ввиду комплексное решение.
Не знаю как в Новосибе, в Москве есть целый "указ" про то как должны сдавать в эксплуатацию систему вентиляции.

Не понятно про герметичную входную дверь.
Кто Вам сказал, что через неё должен быть приток?

"Предположение - мать всех ошибок"

У меня ситуация идентичная - решилась выравниванием тяги в каналах.
Дом на гарантии - пытайте, пусть делают. Это зима не холодная, я что потом делать будете.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Sdik_S написал :
Чтожвы так мучаетесь...
Найдите адекватную фирму в городе...

имхо с этим будут проблемы потому что много денег на этом не заработаешь,серьезные фирмы с такой "мелочевкой" не связываются.Выход - искать конкретных людей которые в этом хорошо разбираются.Мне такие в Новосибирске не известны в том числе и я

Jeny написал :
Если же виновата я сама – установила герметичную входную дверь и теперь нет притока воздуха,

Вы все правельно сделали установив герметичную дверь.Посторонние запахи и звуки из за нее доносится не должны.

Jeny написал :
У меня в одной комнате еще остались щели вокруг рам, да и сами окна очень плохого качества, а как я понимаю после установки клапанов, холодного воздуха будет поступать еще больше.

Клапаны типа аэрэко ставятся на герметичные пластиковые окна.