Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5803520

Здравствуйте! На инсталляцию Grohe установлен унитаз Gustavsberg Nordic. При смыве сначала набирается полный унитаз воды до самого ободка, потом все это резко воронкой уходит в слив с громким звуком отрыжки. В чем может быть проблема?
Смывается все нормально, ничего не застревает, но сначала всплывает, потом уходит в канализацию.
Инсталляция явно не отрегулирована - при малом смыве воды набирается под ободок, при большом до краев, но не выплескивается, но это как я понимаю вопрос решаемый. Пользуемся пока малым смывом на все нужды. Рабочие честно говорят, что не знают в чем дело. Пара человек на другом форуме подтвердили, что с данным унитазом, но на инсталляции Geberit, у них проблем нет.
Размещение унитаза относительно стояка вот такое:

Только при такой установке унитаз получался слишком высоко, и 2 колена были заменены на какие-то переходники от инсталляции Виега, высота получилась стандартная, 39 см, но имеем в итоге хрюк при смыве, и непонятно, что делать.
Не знаю точно, что за детали от Виеги они купили, но у всех виеговских отводов, что выдает поиск, на вид маленькое сечение в месте присоединения. Или мне это только кажется?

При смыве сначала набирается полный унитаз воды до самого ободка,

Воздушная пробка не даёт воде пробиться

потом все это резко воронкой уходит в слив

Таки вода продавливает пробку

с громким звуком отрыжки.

Воздух выравается из стояка

В стояке должна быть свободная циркуляция воздуха
а у вас там воздушная пробка, обычно стояк канализации имеет выход на крышу.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Скажите, а зачем там монтажная пена в инсталяции? Нет ли её излишков в каких интересных местах?

Прошу прощения за молчание, в связи с ремонтом не было доступа к компьютеру.
Aтос, вы хотите сказать, что проблема в вентиляции стояка многоквартирного дома где-то наверху? У меня честно говоря именно такое подозрение. Типа умники с последнего этажа демонтировали "лишний" кусок стояка. Или голуби гнездо свили. Только не пойму, почему это выявилось только при замене унитаза и стояка. Может стояк у нас раньше был дырявый (в туалете попахивало) и через дыры вентиляция работала...
С виеговскими переходниками проблема маловероятна, почти исключена. Со слов рабочих, они стандартные. Сфотографировать там что-то сейчас уже затруднительно.
Программист, насколько я понимаю, наши рабочие используют монтажную пену в роли клея для фиксации разных деталей. Плюс стоит задача минимизировать количество щелей для борьбы с тараканами. Не думаю что они надули бы пены внутрь труб.
Повторюсь, унитаз смывает отлично. Со свистом и хрюком. Поэтому засор практически исключен. Звать местных сантехников чтобы проверили вентиляцию стояка? Спрашиваю, чтоб на ровном месте на бабки не попасть))) В принципе-то хрюкает не страшно, жить можно, просто понятно, что так быть не должно.
Подрегулировали объем смыва. Теперь при малом сливе хрюкает через раз.

Анна_П, "при малом смыве воды набирается под ободок, при большом до краев, но не выплескивается"
Как-то это не по-людски... Залезьте на крышу и посмотрите на выход фановой трубы, может чего увидите. Лом бросать не обязательно - может правда замуровали.

Добрый день.
Наблюдаю плавающий и странный дефект - при нажатии кнопки смыва в инсталляции раздается протяжный вой наподобие собачьего, бывает короткий, бывает и длинный.
Бывает, что пару дней звука нет, а бывает и при каждом втором нажатии. Более того - иногда звук раздается в системе самопроизвольно. Что это может быть? Спасибо.

obyvatel302, клапан.

obyvatel302 написал:
Более того - иногда звук раздается в системе самопроизвольно.

А вот про это - подробнее.

молоток написал:
Инсталляция наверняка Грое ? Мало помогут, мало видео, нужно быть на месте. А читали ?

молоток, инсталляция Грое, да.
Тему читал, насколько я понял, проблема может быт в общей системе вентиляции в доме?

BV написал:
obyvatel302, клапан.

obyvatel302 написал:
Более того - иногда звук раздается в системе самопроизвольно.

А вот про это - подробнее.

BV, сидишь на кухне, например, и слышишь, как тот же самый вой раздается где-то в недрах ванной комнаты (хотя может быть это у соседей?)
Еще один раз было, когда я снял кнопку смыва, смотрел, что внутри, вертел ее в руках, затем начал вставлять обратно, смыв не нажимал, раздался тот же вой. Не знаю уж, связано ли это с тем, что я в этот момент делал с кнопкой или просто так совпало..

Еще добавлю - инсталляция и сам дом новые, дело происходит в квартире на 9 из 16 этажей.

Не решился у вас вопрос? Та же самая история только с инсталляцией ТЕСЕ

После этой темы обратил внимание, что на работе унитаз тоже набирается, но смывается без звуков и потери гидрозатвора. За стеной нашёл вот такой приточный воздушный клапан.