Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2016 Новосибирск Сообщений: 1
#5805105

Приветствую мастеров! Листаю форум последние пару дней, уяснил для себя много моментов, чтобы понимать ситуацию. Однако, решил создать отдельную тему, чтобы не нагородить лишнего и не ухудшить без того печальную ситуацию.
Попытался накидать планировку недавно приобретённой квартиры прошу прощения, если такие рисунки заставляют рыдать.
Хочу поделиться с вами моей микроклиматический катастрофой, и спросить совета как быть и что делать.

Ситуация следующая. Панельный дом, этаж 10 из 10, дальше тёплый чердак. Пластиковые окна. Однокомнатная квартира, две шахты вентиляции.
На кухне в одном углу стоит вытяжной вентилятор уходящий в шахту, в другом - такой же уходящий в короб (из гибсокартона) в туалет. В ванной, так же вытяжной вентилятор. В туалете просто решетка. Никаких вентиляционных коробов, обратных клапанов, подводов и т.д. Все уходит в сплошной короб в туалете, объединённый с коробом, за который зашиты холодный стояк, фановая труба и сливные трубы унитаза, ванны и кухонной раковины (ака тройник).
Проблема: после водных процедур включаем вытяжку в ванной, и весь влажный воздух выдувается в туалет и я так подозреваю, что и на кухню. В туалете становится влажно, дико воняет канализацией. Все трубы и соединения осматривал все герметично. Грешу на то, что зловония нагнетаются из вентшахты. Если вентилятор отключить, на кухне начинают запотевать окна. Приходится открывать окно на проветривание. Помимо этого, уже появляется чёрная плесень на потолке в ванной, на дальней стене, параллельной стене с вентотверстием. Про затирку на плитке уже молчу. Так же, плесень появилась и на кухне, в таком же дальнем углу, на котором окно. Отопительные приборы: под окном, и в ванной, между раковиной и дверью.

Летом ситуация ещё интереснее. Открывая окно на кухне и в зале(на рисунке не отражён, смежная комната с кухней)происходит похожая история. В туалете начинает вонять. Полагаю, что воздух проходит через кухню, в туалет, дальше в коридор и в зал.

Не исключено, что приточки не достаточно. Открываем окна по возможности, однако, жить в сквозняке - не гуд.

Вызывал работников ЖЭКа, сказали, что с вентшахтой все ок.
Та, что на кухне отдельная, нареканий не вызывает.

Какая была идея. Поснимать вентиляторы с кухни и ванной, и поставить внутриканальный на отверстие шахты в туалете. Но что-то мне подсказывает, что тянуть оно будет только из туалета, и за направленности отверстия.
Или сделать подводы из гофры ко всем трём точкам, и вывести в шахту опять же с канальным вентилятором на конце, и обратными клапанами на каждом подводе.
Может есть ещё какое решение? Может у кого такая же проблема была? Прошу совета. Заранее спасибо.

Схема более понятная, чем описание где чего стоит, как по мне.
Не совсем понял, что куда дует, так как внимательно прочесть не получается

Приток воздуха есть?