Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5805283

Новостройка. Ждем. Межкомнатные перегородки и ванной в т.ч. из ПГП 80 мм.
Стену ванной (помечена синим сплошным) буду разбирать для переноса в сторону коридора. Правая стена ванной (синий пунктир) граничит с комнатой справа.
Из-за расположения раковины и стиральной машины встает вопрос как провести канализацию в стенах и из какого материала эти стены ставить, чтобы горизонтальные штробы для канализации и водопровода стену не обрушили.
Синяя сплошная стена однозначно будет сноситься (переноситься), правую пунктирную могу заменить при необходимости.

В чём вопрос?

Грэй написал:
В чём вопрос?

Грэй, вопрос как обустраивают стены для случая продольной штробы внизу стены.
Например, может быть если поставить стены из ПГП 100 мм, то штроба 40 мм под канализацию, не вызовет проблемы. Или в ПГП 80 мм штробу 20-30 мм глубиной и стены потом наращивать на оставшиеся см диаметра трубы...

AlSemenov, я думаю что в стену шириной 80 вполне спрячется и труба диаметром 50. Она ведь всяко Уже стены, так? Бывало что пробивали стену насквозь, как- нибудь вставляли туда трубутакой же толщины что и стенка, а потом с двух сторон замазывали постепенно)))
А вообще, советую поставить стену из ГКЛ. Только стоечные профили располагать не вертикально, а горизонтально, собирать в такой последовательности:
1) Пн по периметру и стойки в дверных проемах 2) Пс горизонтально и гипсокартон со стороны коридора 3) Трубная разводка внутри перегородки 4) Окончательная зашивка стены гипсокартоном.

Грэй, Если я правильно понял, то горизонтальные напрвляющие для жесткости конструкции? Наверное ОЧЕНЬ хороший мастер нужен по ГКЛ, чтобы такое сделать. Психологически , в моем представлении стена из ГКЛ представляется не надежной конструкцией Да и полочки там всякие вешать, зеркальный шкафчик навесной ...
А есть ли варианты решения с ПГП, пеноблоки или еще чего-то до 100 мм для того чтобы спать спокойно?

AlSemenov написал:
чтобы спать спокойно ?

Это невозможно.
ИМХО, чтобы спать спокойно, нужно Энное количество денег, достаточное для того чтобы не соваться в дело мастера. Я себе это представляю примерно так: -
выбираем ПОЧТИ самого дорогого мастера,(не самого, дорогого, но близко к этому) ставим ему задачу - конечная цель и сроки, и платим не торгуясь. Если он не укладывается в график или в смету(т.е борзеет, хочет раньше времени стать самым дорогим) - убираем его и ставим следующего , стоящего в очереди. Пускай у них голова болит...
Только так.)

Ну и страховку никто не отменял.

Грэй написал:
советую поставить стену из ГКЛ

А пустоту чем заполняют между листами ГКЛ?

AlSemenov,
Пеноблок 100мм.

Но я всё-таки предпочитаю в сан-узлах ГКЛВ или ГВЛВ.
Вот только не соглашусь с Грэй , стойки в перегородках необходимо ставить вертикально. От этого зависит натяжение стены.
Для прокладки труб вполне подойдёт и ПС 66мм. но не меньше! После зашивки с наружней стороны, можно сделать пропилы для прокладки коммуникаций. В том числе и электрики.
Пространство между листами заполняется минватой.
ГВЛВ, кстати очень "гвоздимый" материал. И висеть на нём шкафчикам и полочкам будет очень уверенно! Впрочем как и на ГКЛ. Сейчас много крепёжных изделий придумано для этого.

Мой опыт к Вашим услугам!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Резон, интересное решение!
С другой стороны стены за швеллером ГКЛ проглядывается?
Ваша правая стена, очень похожа на мою пунктиром обозначенную.

Чем закрывали не спрятанную трубу?

AlSemenov написал:
С другой стороны стены за швеллером ГКЛ проглядывается?

Нет, это двойная перегородка из ПГП.

AlSemenov написал:
Ваша правая стена, очень похожа на мою

Стена из газосиликатных блоков, граничит с лестничной клеткой.

AlSemenov написал:
Чем закрывали не спрятанную трубу?

Полости запенены, сверху штукатурка.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
это двойная перегородка из ПГП.

Т.е. стена 2х80=160 мм получается?

Резон написал:
Полости запенены, сверху штукатурка.

Наверное не правильно сформулировал вопрос....
На фото труба идет вдоль правой стены, перпендикулярной швеллеру. Канализация на расстоянии 1 см наверное по креплению и плюс собственный диаметр. Получается см 5-6 наверное от стены. Вы ее просто ступенькой заделывали или всю стену чем "утолщали" на 6 см чтобы трубу спрятать?

AlSemenov написал:
Т.е. стена 2х80=160 мм получается?

По сути это две независимых перегородки с расстоянием между ними в 4 см. Не связанных между собой, так выполнена перегородка по проэкту застройщиком для звукоизоляции.

AlSemenov написал:
На фото труба идет вдоль правой стены, перпендикулярной швеллеру. Канализация на расстоянии 1 см наверное по креплению и плюс собственный диаметр. Получается см 5-6 наверное от стены. Вы ее просто ступенькой заделывали или всю стену чем "утолщали" на 6 см чтобы трубу спрятать?

На правой стене она вообще не заделана, т.к. там располагается ванна и она проходит под ботом ванны - не было необходимости. Заделана там где швеллер на ПГП.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
На правой стене она вообще не заделана, т.к. там располагается ванна и она проходит под ботом ванны - не было необходимости.

Эх... а у меня собственно в этой стене надо как-то прятать.
Если стену с умывальником и стиралкой хотя бы не полостью нужно штрабить, то боковую уже на всю длину от угла до угла. П-образные проход канализации получается.
Наверное придется по этой правой стене все-таки ГКЛ ставить, чтобы трубы закрыть. Не вижу другого варианта

Господа, а что собственно экономичнее по расходам: новую стену возвести из ПГП 100мм и встраивать швеллер под трубу 40 мм и трубы для воды или ставить ГКЛ стены как товарищи выше писали? Ну просто оценочно, для понимания.

AlSemenov написал:
Эх... а у меня собственно в этой стене надо как-то прятать.

Так в чем проблема? Стена какая и из чего?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AlSemenov, из ГКЛ будет дешевле и быстрее.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сейчас глянул по записям. Швеллер обошелся 1364руб. 35 коп. Сурик с кистью 179руб.45 коп.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Стена какая и из чего?

AlSemenov написал:
Межкомнатные перегородки и ванной в т.ч. из ПГП 80 мм.

Резон написал:
Так в чем проблема?

Проблема спрятать трубу не подвесив стену в воздухе и с минимальной финальной толщиной этой стены

AlSemenov написал:
Проблема спрятать трубу не подвесив стену в воздухе и с минимальной финальной толщиной этой стены

Теоретически можно сделать так: выкладывается начало стены, допустим, кирпич на ребро (это 60 мм), затем устанавливается труба, затем ставится опалубка и труба до верха заливается жестким раствором. после застывания продолжаете кладку. Получаете аналог монолитной стены -пустотки, только неармированной. Можете конечно заармировать проволокой, только для перегородок это соверщшенно ненужно.
Ну а практически я бы вам советовал не задуряться с толщиной стены. сделайте стену из сотки, спокойно проштробите наполовину или чуть больше, вставьте все трубы и затем закидайте плотненько прочной штукатуркой. Прочность Ротбанда например, выше чем прочность газобетона, Это так на минуточку. Я делал такое из гипсокартона только потому, что внутри вентили, и нужно было сделать ещё люк для доступа и обслуживания. А вам просто замонолитить и забыть.

Резон написал:
Швеллер

Считаю что швеллер это перебор. Достаточно замонолитить раствором(штукатуркой) причем пена только мешает - температурным удлиннением горячей трубы на коротком участке стены можно пренебречь.

AlSemenov написал:
Межкомнатные перегородки и ванной в т.ч. из ПГП 80 мм.

Все равно не понял, в чем разница в монтаже швеллера на левой стене или на правой.... или на обеих сразу ...

Грэй написал:
считаю что швеллер это перебор.

Возможно и перебор... я посчитал, что так меньше телодвижений и дешевле.

Грэй написал:
Достаточно замонолитить раствором(штукатуркой) причем пена только мешает - температурным удлиннением горячей трубы на коротком участке стены можно пренебречь.

Согласен что пена мешает, но трубы идут в энергофлексе, а уже затем пена...
Да, на счет расширения... в чем тогда отличие в случае:

Грэй написал:
затем ставится опалубка и труба до верха заливается жестким раствором.

Грэй написал:
Достаточно замонолитить раствором(штукатуркой

Тож не понял...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Грэй написал:
затем ставится опалубка и труба до верха заливается жестким раствором.
Грэй написал:
Достаточно замонолитить раствором(штукатуркой

Тож не понял...

Я же написал первое - это теоретически, то есть то, к чему надо стремиться.
а второе -как делается на практике)

Грэй, это я понял, а с расширением то что тогда ?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, а расширения там никакого и нет.

Грэй написал:
сделайте стену из сотки, спокойно проштробите наполовину

Грэй, Резон, я честно говоря, как-то интуитивно именно так и предполагал. Убрать 80тки и поставить 100тку ПГП и ее штробить. По нижней стене где душевая положить 50-ю трубу, а от умывальника по 2м стенам 40 полагаю хватит? На стиралку встраиваемый сифон на 40.
Для воды наверное такие
Нужно их в изоляцию помещать перед замуровыванием?

Грэй написал:
Резон, а расширения там никакого и нет.

По типу ТП получается, я так понял?

AlSemenov написал:
брать 80тки и поставить 100тку ПГП и ее штробить.

Зачем штрабить, если при возведении можно все это заложить...

AlSemenov написал:
По нижней стене где душевая положить 50-ю трубу, а от умывальника по 2м стенам 40 полагаю хватит?

Да

AlSemenov написал:
а стиралку встраиваемый сифон на 40

40 конечно лучше, но и на 32 здесь хватит имхо

AlSemenov написал:
Нужно их в изоляцию помещать перед замуровыванием?

Изоляция дает не только возможность для линейного расширения труб, но и предотвращает образование конденсата... который может возникать и в замкнутых полостях, особенно, если трубы ГВС и ХВС идут рядом.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
40 конечно лучше, но и на 32 здесь хватит

Я понимаю, что 32 хватит, но встраиваемый сифон на 40/50... ставить на него переходник еще и не 32?

Резон написал:
Зачем штрабить, если при возведении можно все это заложить...

Вот не понял тут механику действий. ПГП размером грубо говоря 50х60, как это при возведении заложить?

AlSemenov написал:
ставить на него переходник еще и не 32?

Нет, не нужно. Делайте диаметром под сифон.

AlSemenov написал:
вот не понял тут механику действий. ПГП размером грубо говоря 50х60 , как это при возведении заложить?

Определяете по высоте где должен пройти швеллер. Отпиливаете ПГП по нужной высоте, укладываете этот ряд ПГП на раствор, на отпиленный выложенный верх ряда ПГП на тот же раствор укладываете швеллер, далее придется сделать паузу на закрепление швеллера с раствором - скорее всего будет неустойчив... Поверх швеллера продолжаете кладку начиная от швеллра отпиленным верхом ПГП предыдущего ряда, далее "по графику"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, хм…. Значит Ваш решение со швеллером нравится больше, чем штроба 40мм в ПГП 100 ?

Моё мнение на этот счёт простое.
Перегородка в 100 мм. малодостаточна вообще, по природе своей. Кладовку ещё можно так отделить в помещении. Слишком условна как стена, а действительно перегородка и есть. Естественно шумы передаются вполне. А тут, кроме того, появятся шумы инженерных коммуникаций дополнительно.
Поэтому полагаю, если бюджет и место позволяют, следует менять 10-ку на блоки 15-20 см. толщины. Автоматически развязывается куча проблем, включая обозначенную ТС. И вместо перегородки получим полноценную стену. Это уже в итоге.
Тем более, что существующие (от строителя) перегородки порой приходится наращивать, и… фактически до тех же размеров толщины стен. Да и гипрочные перегородки — стоит только "усилить" вторым листом, как мы имеем схожую толщину. Спрашивается, если всё равно 15 см. получается, то зачем городить огород, тратя энергию ни во что и деньги на компромиссный выход.