Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5805334

Смотрю буржуйские сайты и облизываюсь обилием хороших на мой взгляд решений вытяжки для занятия лэмпворком и ювелирным делом. Я имел старую мастерскую и работал горелкой без вытяжки. Когда дым был невыносим я открывал дверь. Сейчас я строю новую мастерскую своей мечты и серьезно озадачился вытяжкой в место пайки и плавки. Очень хочу сделать ее как можно тише,с регулятором мощности и теплой приточной вентиляцией.
Размеры мастерской 4Х14 высота 3. Частный сектор сосед за забором. При заливке фундамента я вывел трубу естественной приточной вентиляции(фото).
В мастерской будет теплый пол +газовой отопление батареи.
Проблем с электричеством нет 100 киловатт под землей от тп.
Мониторю тему вытяжек в течении недели и пока не могу определится.
Первое какой объем вентилятора мне нужен.Взять большой и потом регулировать регулятором оборотов?
Второе как и чем сделать теплую приточку.
Чтоб все это дело не шумело чем и как глушить.
В Принципе все девайсы могу смело вынести за стену сделав там короба (чтоб сосед не слышал).
И наконец трете не проще ли будет сжать зубы и купить приточно-вытяжную установку так сказать два в одном там и вытяжка и приточка теплая. Если да то какую?
Сам про себя думаю неужели мы не можем сделать как у буржуев и даже лучше?

Это мастерская в процессе.

А это то что мне нравится.
Спасибо вам за ваши ответы. Ваше мнение для меня очень важно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Добрый День !!!

Тема интересная и сделать можно все что угодно. Необходимо нормальное ТЗ чтобы что-то сделать...

Такое ощущение что фото сделаны "отовсюду по чуть-чуть ...".
Такой вывод делаю из того, что непонятно размещение оборудования и что для чего предназначено.

Первые две фото.

Насколько понимаю, вход/выход канализационной трубы, проложенной под/в фундаментом(-е).
Для чего он ???
В таком виде как проложен можно только догадываться. Например, кабельный ввод. Только зачем так делать - непонятно. Проще было бы проложить трубу ПНД, более плавные изгибы, кабель протягивать проще.

В качестве воздухозабора или выброса воздуха ??? То же не рационально, т.к. не имея хотя бы самой примитивной схемы вентиляции закапывать в землю непонятно ЧТО непонятно какого размера - это "деньги и силы - на ветер ..."

И т.д.

Теперь, четыре фото внизу поста.

Такое ощущение (особенно, в сумме с фразой про то что "нравиться") что они "не из этой оперы ...". Взято из каких то вариантов которые сами видели или в интернете надергали.

Особенно последние две фото.
Стол с отсосами в нем и с зонтом.
Такое ощущение что это вариант для муфельной печи, для удаления тепла от нее. Но это если печь приличных размеров. Иначе, зонт весит сильно высоко.
Так же интересно сделана разводка воздуховодов над и под столом.

Крайнее фото вообще "убивает".
Раньше не сталкивался с таким производством. Поэтому и интересно.

Считаем. 5 вентиляторов с шумоглушителями. Внешне это 200-е вентиляторы, т.е. суммарная производительность получиться порядка 4000 м3/час. Это только вытяжного воздуха. На его замещение столько же необходимо приточного. На то чтобы нагреть его до температуры в 18 град.С необходимо затратить порядка 70 кВт тепла (грубо, столько же электроэнергии). И это без учета "стола с зонтом" (если это все Ваше). так что Ваши 100кВт - это "капля в море ...". И это все при условии что все фото - это Ваша мастерская. Правда, это для московского региона.

Для начала надо "разделить мух с вареньем ...", точнее, что Вам принадлежит а что нет.

Далее.
Чтобы понять сколько воздуха необходимо, хорошо бы, иметь план расстановки и назначения оборудования, т.к.(почему-то очень уверен) в основном вытяжка будет состоять из местных отсосов и сколько их будет - пока что непонятно.
Да и какие вредности необходимо удалять. Насколько слышал, при работе с драгметаллами выделяется химия какая-то. А при работе с ними применяется кислота. Могу ошибаться, т.к. точно не знаю технологии процессов.

И последнее.
Для такой мастерской если что-то делать то должен быть проект. В лучшем случае. В худшем, консультация с любителями/профессионалами которые имеют подобные мастерские и имеют опыт их эксплуатации. Это им ближе и они уже не одно гавкающее животное съели ...

Здесь же, в основном рассматриваются варианты квартира/дом и не более того ... Ну "общепит", может быть .. Все остальное - на уровне "теоретических измышлений ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Красная труба это свободная приточка. Закопана труба и залита бетоном. Что то типа отдушины которая выходит в мастерскую.
Остальные фото конечно надерганы с интернета для того ,чтоб показать как люди реализовали то ,что я хочу.
Вот пример , по нему видно что электроэнергии он затрачивает не более чем электрочайник.(о каких страшных киловатах вы говорите)
Вот пример как реализовывают так называемую отдушину. Но в основном приток воздуха у них идет без подогрева и поэтому дубак. Я же хочу такое но с подогревом.
Может не заморачиватся и купить на мой взгляд готовое решение.
такое или такое
только боюсь ошибиться с производительностью. Может 620 кубометров в час это много.
Помещение то у меня небольшое 180 кубов. И оборудования там заставится очень много пресса,токарный,фрезерный и другие станки. А следовательно уже объем 150. И если умножить на три ? то 450 м3/ч в самый раз? Вытяжка одна и я один. Никакое не производство просто хоби которое занимает все время.

Басма,
Для Вашего случая нужна принудительная вытяжка с рекуператором, зачем просто так выбрасывать кВт и греть окружающую среду. Тем более что конструкций самодельных рекуператоров в Инете навалом, с довольно простой и эффективной конструкцией, например из листового оцинкованного металла.
Не забудьте про отвод конденсата, который оседает из теплого воздуха.

делал Я подобный заказ,паяльный цех московской фирме Березка,тоже одни идеи и ничего определенного,кое как проработал месяц,счет за электроэнергию пришел сумасшедший,все сломали и начали с нуля в новом помещении,уже ответственней относясь к тех.заданию.Вам конечно нужно сначала точно знать,что там будет,а потом я бы присмотрелся к приточно вытяжным установкам с рекуператором,только этот рекуператор должен быть металлическим(он не портится)и если хотите,чтобы все четко работало-купите готовую установку,это дороже,но это сразу заработает,в отличии от собственного,но непонятно непродуманного проекта.
А насчет буржуев-там где нужно качество-без них не получится,нет у нас в свободной продаже качественных комплектующих,допустим вентилятор,мощный и малошумящий-немец или американец,наши может и лучше делают,но они уходят на военные нужды,а бытовуха очень низкого качества.

Electrolux EPVS-650 такое если поставить подойдет? Не много?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

  1. На долго ли хватит Электролюкса ??? Точнее, его рекуператора ??? Чтобы пропускать загрязненный вытяжной воздух через установку то его надо хорошо чистить. А если не пропускать то нужна компенсация приточным воздухом. А этот воздух надо греть..

  2. Предлагать что либо можно только после того как знаешь хотя бы какой-то исходник. Здесь же, совершенно ничего нет. А почему бы не использовать Electrolux EPVS-1300 ???

Если использовать рекуператор то только с промежуточным теплоносителем. Но в этом случае кпд минимальный, но не так боится грязи.

Это мое мнение и его не навязываю

Хорошо давайте я с вашей помощью соберу самодельную установку. Сначала подберем вытяжной вентилятор исходя из моей кубатуры. Например Systemair K 200 L к нему два глушителя на вход и выход не знаю какие. Дальше как я понял нужно купить такой же вентилятор прицепить к нему такие же галушки . после глушителей прицепить Канальный воздухонагреватель тоже фирмы Systemair (не знаю какой по мощности). И автоматику попроще типа включил выключил регулировка мощности термостат если нужно и все. Поможете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Басма написал:
.... Сначала подберем вытяжной вентилятор исходя из моей кубатуры. ...

Повторяюсь. Не от кубатуры надо выбирать, а от того какое оборудование вентиляции у Вас стоять будет.

Например.
Вам вытяжной зонт как на фото нужен ??? Размер такой же как на фото ??? Конструкция такая же ???
Если ДА, то никакой "Systemair K200L" не подойдет.

Только зная про такое оборудование можно что-то сказать про его наименование и технические характеристики

Это мое мнение и его не навязываю

Пришли к тому, с чего начали... Попробую ещё раз, может плохо объясняю...
Имеем: был старый сарай/гараж, оборудованный под мастерскую ювелирной направленности. В этом году в его (сарая) границах (ну разве что незначительно в сторону увеличения) всё построили по-новой - стены, пол, крыша. Для чего мне нужен проект - так и не понял... Ну разве что чтобы дать кому-то умному с дипломом заработать, а потом обежать сто инстанций, чтобы всё это согласовать, принять и разрешить эксплуатировать. То, что в нашем городе такого рода объекты никто не строит из ничего (на пустом месте), - факт, используют/арендуют уже готовые производственные или иные помещения, оборудуя их потом под свои нужды, зачастую по принципу из овна конфетку или на соплях, но чтоб работало кое-как..., уменьшая вложения. То, что никто не заморачивается, чтобы и дуло и грело и вытягивало и ещё и не шумело... а стало быть получить консультацию не у кого... Да и не в Москве ж мы...
Поэтому ТЗ. Мастерская 60 м кв, высота средняя 3 м. Станки займут гле-то 50-60% площади со средней высотой станков 1,5 м. Вредного выхлопа от них нет. То, что предполагается вентилировать/вытягивать - это место 2 м кв максимум, это место, где будет пайка. Вот пайка может давать много вредных выхлопов. Вот и стоит задача над столом, оборудованным под пайку, соорудить некий короб вытяжной (пускай 100 х 130 см), и уже его оснастить необходимым, либо вынести всё необходимое за.., чтобы не шумело.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Басма написал:
..... Пришли к тому, с чего начали...

Может быть и я плохо написал, но из 12 строк в последнем посту для меня важно было всего черверть информации. Это :

Басма написал:
..... предполагается вентилировать/вытягивать - это место 2 м кв максимум, это место, где будет пайка. Вот пайка может давать много вредных выхлопов. .....

И то это , как написал выше, калечная информация. Выше же писал, мне как несведущему в этом деле товарищу (хотя не очень хорошо себя же цитировать:

Ким написал:
.... Не от кубатуры надо выбирать, а от того какое оборудование вентиляции у Вас стоять будет.
Например. Вам вытяжной зонт как на фото нужен ??? Размер такой же как на фото ??? Конструкция такая же ??? ....

Немного поправлю. Вам нужен вытяжной зонт или лучше вытяжной шкаф или просто отсос газов при пайке/варке ??? Что именно в Вашей удобнее применить ???

Вот что нужно. И от этого плясать.

А так, действительно, "много букав и все не по делу ....". Как ныне говорят ....

Кстати, а от станков убирать пыль/грязь, тем более что со стеклом дело иметь будете, не надо ???
Или простым промышленным пылесосом все это убирается ???

Это мое мнение и его не навязываю