Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311302

Купил бензиновый генератор Klauss K-9505 (Тип генератора: Бесщеточный, с вращающимся полем, с самовозбуждением, 2-полюсный, однофазный; Напряжение переменного тока: 50 Гц / 230 В (220 В); Номинальная выходная мощность: 2,2 кВт). Телевизор, чайник, дрель, всё это от него работает. Но если я подключаю к нему отопительный газовый котёл (Junkers Euroline ZS/ZW 23-1 AE) , то на котле загорается аварийная лампочка (по инструкции котла - низкое напряжение). В этот момент проверено тестером, на выходе генератора 230 вольт. И компьютерный УПС от него не работает, только пищит. Ещё важная деталь: в разетке генератора оба контакта - фазы, т.е. горит индикатор в отвёртке, а нуля вообще нет. Может предложите какую нибудь схему подключения газового котла к бензиновому генератору?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

i77 написал :
какую нибудь схему подключения газового котла к бензиновому генератору?

Надо землить один из выводов. У меня генератор Робин также имеет изолированные выводы в розетке. Выполнен контур заземления, соединенный с домовой нейтралью через автомат 50А. При переходе на питание от генератора какой вывод соединится с контуром, тот и есть нейтраль (зависит от положения вилки в розетке). При этом весь воздушный ввод изолирован от домовой разводки (автомат отключен) и отсутствует фаза и ноль.

Еще: проверил значение напряжения между одним (любым) контактом розетки и штырем вбитым в землю - 110 B. Есть выход?

2I77 Если заземлить любой, ничего страшного не должно произойти.

Такая же проблема с китайским геной и котлом Baxi. Ионизационный датчик наличия пламени в котле "не видит" пламени (а оно есть). На выходах гены относительно корпуса 95 и 125 вольт, между выводами- 225 в. Зазамление корпуса гены не помогает. Заземлять один из выводов гены страшновато как-то. Хочу попробовать запитать котел через разделительный трансформатор, соединив один из выводов вторички с корпусом котла и нулем котла.

madbob написал :
через разделительный трансформатор

Зачем??? Так делают для развязки от сети, а у Вас генератор - и так отдельное устройство.

I77 написал :
(Тип генератора: Бесщеточный, с вращающимся полем, с самовозбуждением, 2-полюсный, однофазный;

Безщёточные генераторы часто выдают не качественную электра энергию, и для "капризных" приборов не подходят. Вам нужен асинхронный генератор.
Что к чему, прочитайте в тестах

marat_k написал :
Зачем??? Так делают для развязки от сети, а у Вас генератор - и так отдельное устройство.

А Вы предлагаете посадить 110 В на-короткую на "корпус"?! Интересно, чем это закончиться для гены (мож я че не понимаю?)

2madbob Не на корпус, а заземлить, может поможет. Но вероятно, как говорил Auri, дело в качестве выдаваемого генератором напряжения, помехи там всякие, несинусоидальность, и т.д.

Временные правила присоединения малых электростанций, с использованием энергосберегающих технологий, применяемых в качестве основных или резервных источников питания электроприемников потребителей
Руководитель Департамента электроэнергетики Минтопэнерго России
И.А. Новожилов

1.5. При приемке к эксплуатации малой электростанции режим работы нейтрали электростанции и защитные меры электробезопасности должны соответствовать режиму нейтрали и защитным мерам, принятым в сети (электроприемниках) потребителей.

1.6. Подключение малой электростанции к сетям (электроприемникам) потребителя вручную разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергосберегающей организации в эксплуатационном журнале (формуляре).

1.7. Автоматическое включение резервной малой электростанции в случае исчезновения напряжения со стороны энергосистемы должно осуществляться с помощью устройств автоматики, обеспечивающих предварительное отключение коммутационных аппаратов электроустановок потребителя от сети энергосберегающей организации и последующую подачу напряжения электроприемникам от малой электростанции.

У Вас как раз получается не соответствие п. 1.5 - режим нейтрали разный - один вывод надо заземлять, НО генератор у Вас асинхронный (скользящий ротор) - честно говоря насколько помню у них нельзя как раз это делать. Такую процедуру выдерживает синхронник. Надо поискать описания. С асинхронником помоему пройдет вариант с развязкой через трансформатор и вторичную обмотку один конец заземлить. Но и возникнет большой вопрос с защитой от поражения тока

marat_k написал :
Не на корпус, а заземлить

Но корпус заземлен. Значит все-таки заземлить.

marat_k написал :
дело в качестве выдаваемого генератором напряжения

А вот это может, хотя на осциллографе картинка вполне приличная.

Запитал котел от генератора через разделительный трансформатор. После транса- феррорезонансный стабилизатор. Один из выводов вторичной обмотки трансформатора напрямую соединил с "0" и "землей" котла. Все работает нормально. Немного изменился шум от стабилизатора ( не криминал). Объединение "0" и "земли" не есть хорошо, но в моем случае по-другому никак, в качестве АВАРИЙНОГО питания пойдет.

Приветствую всех, кто пытается мне помочь. По вашим советам я кое-что попробовал и теперь поделюсь результатами.

  1. Взял трансформатор 220/220, примерно 1 кВт мощности. Первичную обмотку подключил к генератору, вторичную обмотку заземлил, и подключил к трансформатору весь дом. Всё отлично – весь дом работает, все розетки имеют землю, напруга в розетках есть, и током от заземления розеток не бьет. Подключил к трансформатору ИПБ „APC”, - пищит и не работает. Подключил к трансформатору котёл – правильно, опять не работает и загорается аварийная лампочка питания котла, и какaя-то релюха в котле всё время щёлкает.
  2. Одолжил два разных инвертора, подключал их поочерёдно к выводу 12 В генератора, оба инвертора от генератора просто не работают: горит красный светодиод, а зелёный не загорается. Тогда я взял хороший АКБ 12 В/ 100 A/h. От АКБ оба инвертора заработали, у одного на выходе 170 В переменная тока, у другого 190. Говорят, так и должно быть. Дальше пробую – подключал поочерёдно к каждому инвертору ИПБ – не работает ни от одного из них, только щёлкает всё время, и чередуются зелёный и жёлтый светодиоды. Подключил котёл к АКБ через инверторы (поочерёдно) – правильно, котёл опять не работает, аварийная лампочка питания опять горит, но релюха в котле больше не щёлкает. Позвонил в одну фирму, которая занимается аварийным питанием котлов, говорят, у них есть специально для этого ИПБ за 400$, он работает от любого генератора и у котла проблем с ним не будет. Но как-то дороговато это (я генератор за 400 зелёных покупал). Или другого выхода нет? Спасибо всем, кто пытается помочь.

To I77 Эт как? На вторичке трансформатора 1(любой)- фаза-соединяем с фазным проводом котла, 2-соединяем с "0" и крпусом котла. Такое питание с точки зрения ПУЭ криминал, но когда замерзает вода в котле при отсутствии электричества- вааще караул. Когда у себя все наладил, перестал с ужасом читать SMSки о пропадании питалова на даче. А по ИБП - некоторые модели не поддерживают "холодный" старт, мож в этом дело? Форма выходного сигнала большинства дешевеньких компутерных ИБП весьма хреновенькая. В службе тех. поддержки BAXI мне сказали "Даже не думай. Спалишь плату управления на-раз" и дали ссылку на ТЕПЛОКОМ (ни разу не реклама), занимающийся ИБП для котельных, но цены там далеко не бюджетные, после чего и пошел весь мой "колхоз". Успехов!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

У меня дома то же кател Baxi и задумался о резервном питании (хорошо не реализовал в жизнь выше изложенное) как же быть, неужели нет простого и недарогово выхода. Весь сайт забит рекламой электростанций, но получается годны они только питать электроинструмент и простую бытовую технику что то же нужно, но неужели производители электростанций не подумали о таких проблемах как комп и газовый кател - ерунда какаято получается или может производитель генераторов нужен правельный?

Выкопировка из проекта жилого дома. Подключение генератора и через АВР часть силовых шин

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Я в этой схеме НИЧЕГО не понял - похоже для очень подготовленных спецов

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем

В книге рассматриваются системы бесперебойного, гарантированного и общего электроснабжения инфокоммуникационных систем, размещенных в крупных административных зданиях - так называемых интеллектуальных зданиях.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нужен любой on-line UPS. Там идет двойное предобразование переменный из розетки -> постоянный с поддержкой батареей -> переменный на выход. У него проблем не будет, т.к. форма напряжения на входе значения не имеет, т.к. сразу идет выпрямление. Честно говоря, меня удивляет почему у Вас какие-то проблемы, у меня от достаточно простого генератора все работает. В котле тоже сразу должен стоять импульсный источник питания, так что к форме сигнала он тоже не должен быть сильно критичен. Попробуйте включить параллельно котлу лампу на 100 вт.

У меня в котле нет импульсного блока питания для питания ВСЕЙ платы управления, а стоИт обычный понижающий транс с выпрямителем (блок поджига в расчет не беру), поэтому форма сигнала для него критична.

to 271440
Всем привет если не ошибаюсь что-то подобное есть у Хитачи вот выдержка из их нового каталога:
ИНВЕРТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР Hitachi1101
состоит из мультиполярного генератора и
микрокомпьютера, являющегося цепью
управления. По этой причине он обладает
следующими свойствами, которых не имеют
существующие на рынке генераторы.
Искажения сигнала напряжения настолько
малы,что характеристика близка к идеальной
синусоиде.
Стабильная частотная характеристика
(минимальное влияние вращения двигателя)
Компактность и малый вес.
СТРУКТУРА ИНВЕРТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА
Эти особенности позволяют обеспечить подачу
высококачественного напряжения с искажениями
напряжения меньше, чем в обычной электросети.
Это означает, что Hitachi1101 может быть
использован для подачи питания на очень
чувствительное к изменениям напряжения и
частоты оборудование (компьютеры,
коммуникационное оборудование и
измерительные приборы). Кроме этого,
благодаря легкому и компактному корпусу, могут
выполняться работы в ограниченном
пространстве. Таким образом, уровень шумов
существенно ниже,чем у существующих
переносных генераторов.

Сколько стОит этот Хитачи? Во-во! А нужен он 2 раза в год (в этом году вообще не включал, тьфу 3 раза). Китаец на 2.7 кВт мне обошелся в 8 т.р. + транс на радиорынке за 200р. Если жаба позволяет- ради бога. ИМХО.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Китаец на 2.7 кВт мне обошелся в 8 т.р. + транс на радиорынке за 200р

Что то не реальное, у нас китаец с таким параметром 2,7кВт будет порядка 25т.р. а за 200р. даже от старого телевизора не купиш...

Цены реальные. Гена заводской китай 2.5 кВт номинал 2.7 макс. 7990р два года назад (сейчас около 8т.р.), транс 150 Вт ТАН (анодно-накальный) - 200р. Все новое. МАСКВА рулит! Транс взял малой мощности на пробу, т.к. для автоматики котла нужно около 60 Вт. В дальнейшем планирую поставить транс на 3 кВт. Цена вопроса- около 2 т.р.

если на вход стабилизатора Ресанта 5 квт подключить однофазный двуполярный генератор (дешевый), будут ли проблемы с запиткой отопительного котла?