Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#311329

СИТУАЦИЯ. Есть почти идеально оштукатуренная стена. Надо наклеить на нее плитку. Но проблема в том, что клеевой слой не должен быть толще 1 миллиметра (иначе будут трудноустанимые проблемы с установкой столешницы)!
ВОПРОС. Можно ли в качестве клея для плитки использовать смесь цемент+ПВА или нельзя? Если можно, то в какой пропорции их смешивать? Не уменьшится ли прочность соединения?
Если же нельзя использовать, то посоветуйте такие сухие смеси, которые после затворения водой будут иметь очень маленькую дисперсность (как "паста").

Благодарю за ответы.

2jek Можно, но отвалится. Сошкурьте пару мм и проблема исчезнет сама собой. Или сделайте насечку, лучше клеиться будет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Посоветовал бы в таком случае садить на жидкие гвозди, но, кажется, и в таком случае все-таки пара-тройка мм будет.

БЫла подобная проблема угол кухни оказался чуть выше и нужен был слой почти никакой. Чуть жиже обычного развел "Юнис-плюс" (красный мешок) и приклеил. Конечно зубчатым шпателем приходилось снимать клей сильней обычного (держим шпатель под острым углом к плитке), а иногда и выдавливать излишки из под плитки.

Ps Если последуете моему совету, то мочите стену и плитку как следует - дольше "схватывается", но и дольше выравнивается.

2ВР а плитка не потячет вниз ?

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Шнельклебер кнауфовский позволяет толщину слоя от 2 мм. Можно попробовать и 1 мм на ровную стену. Быстро схватывается! Поэтому время корректировки маленькое. Дорогой, зараза... .
Сползти не успеет... Вообще-то если класть снизу вверх и прибить внизу рейку по уровню - никаких проблем.

Фартук на кухне клал именно как советует takca

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Old_Navy написал :
2jek Можно, но отвалится. Сошкурьте пару мм и проблема исчезнет сама собой. Или сделайте насечку, лучше клеиться будет.

Я кучу времени потратил на точное выравнивание поверности, а теперь шкурить...

Кстати, а почему должно отвалится? Ведь клей ПВА после схватывания достаточно крепкий, плюс присущая ему от природы адгезия, т.е. прилипаемость... А цемент здесь используется как наполнитель и вяжущее.

Стену я штукатурил раствором с соотношением частей 1:2, поэтому за саму штукатурку могу быть спокоен.

Я клеил плитку на гипсовый подоконник при помощи ПВА+цемент - держится хорошо.
Слой 1 мм маловато ИМХО, совпадает с погрешностью, лучше снять мм-другой с плитки или стенки, тогда точно получится. Цемент был ШПЦ-400...
Вообще, строительные работы не должны от 1мм зависеть.
Успехов!

jek написал :
стати, а почему должно отвалится? Ведь клей ПВА после схватывания достаточно крепкий, плюс присущая ему от природы адгезия, т.е. прилипаемость... А цемент здесь используется как наполнитель и вяжущее.

Ага а потом соседи залили или еще какая водная беда и отваливается такая плитка и грустно становится очень, но увы... Вы для себя делаете или для дяди?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сэбэ дэлаю, канешна!

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Давным-давно (лет эдак 25 назад) было такое в моей жизни. Кухня, стены (панели) покрашены маялянной краской. делал ремон. На панели наклеил клеенку (была такая мода), а около раковины, обычной эмалированной, решил наклеить плитку. Про плиточные клеи тогда и не слашали. Брат посоветовал на смесь ПВА и цемента. Решил в качестве экспкремента прилепить одну плитку просто на ПВА. Прилепил, сел покурил. Попробовал отодрать - дане тут то было! Прилипла основательно. Ну и взял да приклеил все плитку на ПВА. Лет через пять (я уже жил в другом городе) племяник затеял ремонт в квартире и долго меня "вспоминал". Еле срубил плитку. Правда ПВА был не магазинный, да и в магазинах его кажется не продавали еще.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Видно это не клей ПВА, а эмульсия ПВА. Говорят - это две большие разницы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

И все-таки!
Кто-нибудь знает, чем можно приклеить плитку в моей ситуации? Ладно, пусть не ПВА+цемент. Но может есть клеи, которыми можно получать клеевой слой около 1 мм? В обычных смесях это будет невозможно из-за песка, входящего в их состав, причем если фракция песка около 0.6 мм, то все равно слой около 1 мм не получится, т.к. песчинки сильно "цепляются" друг за друга при малой толщине клеевого слоя.

По прежнему надеюсь на информационную помощь со стороны Мастеров форума!

Или начну клеить на ПВА...

2jek дело в столешнице. Есть мысль, может и не умная, но с моей точки зрения как вариант можно рассмотреть. Высоту, на которую устанавливается столешница известна? Если да, то можно попробовать сдалать полосу без плитки на толщину столешницы. Гидроизолировать ее. Поставите столешницу, установите уголок (может неправильно его называю) с панелью под цвет столешницы - даже стыка не будет видно.

Клея на 1 мм не знаю. Известные мне толщины:

  1. Atlas Mig - от 2 до 5 мм
  2. Atlas Plus - от 2 до 5 мм
  3. ПРОФИКС-Утес - от 3 до 10 мм (макс. до 20 мм)
  4. Mapei Keraflex Maxi - от 3 до 15 мм
  5. Ivsil Profit - от 2 до 6 мм
  6. Lotostone K98/ 99 - от 2 до 5 мм
    ... в общем, все мне известные производители рекомендуют слои не менее 2 мм

Можно попробовать эпоксидными составами, но я о них ничего не знаю.

2Roman отличная идея, имхо

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

А может взять готовый KIILTO MASTER FIX?

он обычно наносится шпателем 2x2, стало быть в итоге получится примерно 1 мм.

если такого у вас нет, то посмотрите на готовые дисперсионные клеи других производителей

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

В стародавние времена сажал плитку на гудрон. Стоит до сих пор. Слой тонкий аднако.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Denis B. написал :
может взять готовый KIILTO MASTER FIX?

Смотрел. Цены вроде доступные. А как насчет качества наклейки? Может кто поделится впечатлениями?

2jek А клей КС (или его модификация для плитки - КС-п) не смотрели? ИМХО, в основе - жидкое стекло, наполнитель мелкодисперсный. В вашем случае - лучше нанести жесткой кистью на плитку и на стену, потом "притереть". Минимальная толщина слоя вроде бы не оговаривается.

Универсальная клеевая мастика «Гарант+».
Из инструкции: "используется... В ремонтно-реставрационных работах: приклеивание природного камня, керамической, ПХВ, метлахской, зеркальной плитки и кафеля; деревянных изделий, в том числе ДВП, ДСП, ЦСП и паркета; приклейка стекла и зеркал; неглубокая шпаклевка оштукатуренных и бетонных поверхностей; грунтовка деревянных и металлических поверхностей. Мастика «Гарант» прекрасно проявляет свои клеящие свойства на выровненных поверхностях, причем не требуется удаление старой нитро- и водоэмульсионных красок при условии их прочной связи с поверхностью.
Указания по применению. Наносится гребенчатым шпателем на одну из склеиваемых поверхностей слоем 0,5-1,0 мм. В случае неровных поверхностей или кладки, наносимый слой увеличивать более 2 мм не рекомендуется."
2sansan21: Мне кажется, это именно то, что Вам нужно.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

jek написал :
Смотрел. Цены вроде доступные. А как насчет качества наклейки? Может кто поделится впечатлениями?

видел только результат - каких-то заметных отличий от цементных клеёв не обнаружил.
Важно чтоб поверхность ровная была - маленькие неровности не скрыть под слоем клея.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо, посмотрю.

ПВА+цемент прочнее не найдете(главное просто и дешево). Проверено на собственном опыте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Геннадич написал :
ПВА+цемент прочнее не найдете(главное просто и дешево). Проверено на собственном опыте

Меня от этого рецепта отсоветовали.

На густотертую масляную краску раньше клеили. Там как раз 1 мм и получится.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

милиметр - это если не только стена, но и плитка идеальная (коей что-то очень редко случается) сама плитка может "гулять" (выпуклая-вогнутая, и т.п. в ценовом диапазоне 800-1500 р встречается регулярно)
А что у вас за столешница? и куда не убирается?
С ув. Владимир

Вопрос про ПВА+цемент. Какое количество ПВА на какое количество цемента? (Скажем, цемент 400 и(или) 200)

2Zufar Вчера посмотрел на свою плитку на кухне - клеил именно на ПВА+цемент (или алебастр, сейчас не вспомню) - 25 лет назад. Недавно надо было отбить 1 шт. - получилось только кусочками. ИМХО, цемент любой - он играет роль наполнителя. Консистенция - как для обычного плиточного клея (очень густая сметана). Единственный минус, насколько помню - надо ждать схватывания каждого ряда, потом переходить к следующему.

всё же интересно почему столешница мешает сделать более свободный доступ для наклеивания плитки ниже уровня столешницы и с бОльшим допуском на клей?