Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808225

Удалось год назад увлажнение сделать достаточно высоким и подсоединить к водопроводу, чтоб забыть о доливах. Участвует фильтр обратного осмоса, УФ лампа и подлив 40% пероксида для дезинфекции раз в 1-2 месяца.
Проверил 4 типа самих увлажнителей: Panasonic 3 в 1 (всего 2л за 8 часов), Вента 25 (не заметил существенного повышения влажности), паровой Beurer (шумно, громадное энергопотребление, постоянное кипячение кажется опасным), Boneco U7135 (всех победил, 8л за 8 часов, тихо).
Монтаж... Забываем, что бак для воды Boneco должен содержать воду - он становится просто дефлектором ) Остается обеспечить один уровень воды в ванной увлажнителя и дозировочном сосуде (пластиковый таз). Соединяем их трубкой. Заданный уровень в тазу дает обычный клапан от толчка. Это и есть центр всей идеи! Я их поставил их два последовательно для надежности, если один откажет, чтоб не затопить помещение. Во всяком случае, если все протечет, фильтр обр. осмоса имеет малую производительность - и затопление будет медленным. Трубку в увлажнитель завел в него, зарезав сосок от автомобильного диска угловой, от Газели, кажется (на фото). Увлажнитель стоит на полке на регулируемой штанге на барашках, чтоб можно было оперативно отрегулировать уровень высоты и, соответственно, воды в нем, если в системе появляется воздух. Воздух появляется естественным путем через месяц использования или после дезинфекции 40% перекисью в теч. нескольких часов.
На удивление, система получилась абсолютно надежной и не требующей никакого участия неделями. Из-за фильтра ОО соли нет. В таз еще поместил не окуная в воду лампу УФ от аквариума -не появляется даже слизь на стенках. Дозировочный таз у меня питает два увлажнителя в разных комнатах. Просто сделано все на одном уровне. При выборе дезинфекции перекись показалась самой безвредной, по сравнению с, например, хлоргексидином и т.д., т.к. используется в бассейнах и пр. У меня в первый год разводка была в прозрачных трубках, а вода при свете цветет, поэтому раз в месяц-два приходилось подливать пероксид (100-150 мл на 10 л таза). Сейчас сменил трубки на непрозр., т.е. надеюсь еще реже чистить систему. Когда появляется воздух в системе, и из-за этого изменяется уровень воды, его можно согнать, отсоединив шланг от увлажнителя и слив какое-то кол-во воды с воздухом.
Замеры влажности пытался проводить станцией Oregon WMR88, но показания и ПО для нее оказались убогими. Самой удобной и точной оказалась Weather Station приложение на Samsung Note 3 )) У этого телефона на редкость есть датчики окружающей влажности и температуры, он все время при мне, приложение крайне удобное: пишет график в истории с дискретностью 15 мин.
В этом сезоне вчера снова почистил и включил систему. Выложил график влажности со станции. До 30% было до включения, как понимаете
Кого зацепило, по отработанной схеме монтаж при наличии рук можно сделать за день.

SM, огромное спасибо за идею, описание и фотки!

У венты, кроме того, что вы не заметили повышения влажности (что, в общем-то, вполне ожидаемо), какая производительность за восемь часов у вас вышла?
У вас выходит у Boneco U7135 производительность 1 литр в час, при том, что производитель заявляет максимум 550 г/ч. То есть, выходит производитель занижает производительность в спецификациях?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimonml написал:
.... не заметили повышения влажности ....

Если первое включение то до недели может быть процесс насыщения, только воду "подноси" . Все зависит от того что находится (материалы из которых все сделано) в квартире/комнате.

Это мое мнение и его не навязываю

Видимо, Boneco производительнее заявленных данных. За ночь бак пустой. Про венту не помню точно, но очень мало потребляет воды, наверное, пару литров за ночь. Около того.
Комнаты проветриваются значительно постоянно и есть автоматика температуры в пределах 0,5 градуса

dimonml , если соберетесь повторить, есть нереализованная доработка: если сосуд-дозатор разместить рядом с увлажнителем, то не придется убирать воздух с длинного толстого шланга, который не под давлением,и намного реже дезинфицировать систему придется. Шланг тогда, если это квартира, пойдет от фильтра ОО тонкий (правда, более дорогой), его легче прятать. Дозатор можно сделать в несколько раз компактнее и с этим одним клапаном и тем более с вертикальным клапанами от современных бачков или других устройств.
У меня пока времени не было. Сливать воду три-четыре раза в году занимает существенно меньше времени, нежели дорабатывать

Ким, А что ее (воду) подносить, она же водопровода туда попадает сама?

SM написал:
если соберетесь повторить

Спасибо, я тут пока из чистой любознательности Я пока у себя проблему с влажностью решил четырьмя вентами 45, которые раз в день вечером доливаю вручную.
 
Пока днем ходил, родилась еще мысль: вместо двух поплавков сделать конструкцию таким образом, чтобы в случае, если вода пойдет через край она стекала в канализацию, с сухим сифоном. Это правда поможет только от переполнения "бочка", но может быть интересно как одна из степеней защиты

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SM написал:
.... А что ее (воду) подносить, она же водопровода туда попадает сама? ...

Не зря в кавычках написал слово "подноси". По правилам русского языка (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка)
знаки кавычек(" " или " > предназначены для выделения прямой речи, цитат, заглавий, а также слов, употребленных в условном или ироническом смысле.

В данном случае, пока в помещении установиться определенная влажность воды будет использовано приличное количество ...

В этом смысле было написано "только воду "подноси""

Это мое мнение и его не навязываю

Как у вас работает увлажнитель с тех пор?

Планирую сделать подобное, только думаю может клапан в увлажнитель вставить или как у вас схему. Какие замечания после лет эксплуатации?

Тоже надоело бегать доливать воду в увлажнитель, хотел сам сделать как автор, но эстетика хромает, поэтому решил купить фабричный. Оказалось такая модель во всем мире всего одна. Keri KR-300 (), в России его продает много кто, да все под своим брендом. Некоторые умудряются писать "сделано в России" Например, вот
Цена в России на него не гуманная - 20-30тыс. руб, тогда как в Китае он стоит 9000руб в розницу (оптом значит вообще тысяч 5). С учетом доставки мне обошелся в 14000. Брал на Алибабе через посредника.
Вторую зиму трудится. Сделать 50% влажности в комнате 19м2 при приоткрытых окнах и двери? Легко, 20 минут и дело в шляпе. Шумный только. У него вентилятор на 24В (качественный, кстати, www.yccfan.com). Я через понижающий импульсный преобразователь LM2596 (95 рублей за готовый блок) подал на него 12В. Теперь не слышно вообще.