Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5809267

Уважаемые форумчане, помогите советом или хорошей идеей.
История до банальности простая. Купил интересную плитку а про потолок не подумал.
После трех лет постоянного нытья жены что в туалет не зайти, решил заняться данной комнатой . Долго выбирали плитку и в итоге была закуплена, как на тот момент показалась, оптимальная керамика для туалета. Итак была закуплена керамическая плитка с хорошей рельефностью. После того как начал класть плитку в голову начали приходить мысли про потолок, и чем выше поднимались ряды тем более мрачные мысли посещали . В итоге что мы имеем... облицованные но не зафугованные стены, и полное отсутствие мыслей по потолку. Плитка очень нравиться, но вот что делать с потолком... ? Еще... двери на фото невидно, но они коричневые из массива сосны, полки будут закрыты двухдверным шкафом купе с наполнением из массива (точно такой же как и на дверях.). Нечто подобное уже делал ..только в большем масштабе ( в самом конце статьи).
Было парочку мыслей... по краям потолок зашпатлевать, а ближе к центру сделать небольшой (3-5см) короб
В пространство по периметру всунуть светодиодную ленту.
Был бы признателен за любой совет! Спасибо!

Вот наглядные фото сложившейся ситуации...

В чем проблема-то? Подойдет любой вид потолка по вкусу, начиная вот прямо с натяжного или просто штукатурного.
Или вы цвет выбрать затрудняетесь?

Radio написал:
В чем проблема-то? Подойдет любой вид потолка по вкусу, начиная вот прямо с натяжного или просто штукатурного.

+++
Больше стоит переживать за получившуюся стыковку плитки в углах.

Насколько я понимаю проблема как раз в том что срез плитки не ровный и поэтому реечный или натяжной впритык не встанут. В этой ситуации можно сделать гипсокартонный. Влагостойкий гипсокартон для ванной подходит вполне.

Randy написал:
Насколько я понимаю проблема как раз в том что срез плитки не ровный и поэтому реечный или натяжной впритык не встанут. В этой ситуации можно сделать гипсокартонный. Влагостойкий гипсокартон для ванной подходит вполне.

Randy, а чем гипсокартон впритыкистее ?

Randy, Совершенно верно! я вроде четко описал что плитка рельефная. Уже думал о гипсакартоне только вот не пошлибы трещины на месте соприкосновения ГКЛ и плитки
stroyman К большому моему сожалению я не профессиональный плиточник, откровенно говоря это мой второй опыт работы с плиткой, поэтому стыковку по 45 градусов не рискнул делать, буду надеятся что фугой все сопряжения приведуться в нормальный вид.
Radio С цветом думаю проблем не будет...
Спасибо всем откликнувшимся, может есть чего сказать еще кому?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndryV, натяжной потолок пАстельных тонов и яркий люмин. светильник. Имхо.

jek, Яркий свет обязательно ... глянец должен заиграть... но как прикрепить потолок к рельефной поверхности? плитка имеет рельеф в виде пчелиных сот ни один бардюр (карниз) этого не спрячет, или есть какие то решения?

AndryV написал:
плитка имеет рельеф в виде пчелиных сот ни один бардюр (карниз) этого не спрячет, или есть какие то решения?

с чего взяли, что будет выглядеть плохо?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Если высота от верхнего ряда плитки до потолка миллиметров 30 наберется, то можно эти 30мм отштукатурить и на эту поверхность крепить настенный профиль под гарпун для натяжного потолка. Стык закрывать F-образной лентой.

Натяжной встанет абсолютно корректно, рельеф плитки не мешает.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

stroyman написал:
с чего взяли, что будет выглядеть плохо?

По периметру туалета неизбежно останутся щели, если удерживающий профиль (гарпун) натяжного потолка будет крепиться на поверхности плитки. Фото рельефа плитки ТС давал в первом посте.

AndryV написал:
но как прикрепить потолок к рельефной поверхности? плитка имеет рельеф в виде пчелиных сот ни один бардюр (карниз) этого не спрячет, или есть какие то решения?

Конечно есть. Самым очевидным здесь видится такой способ (см. рис).

Толщину деревянной планки подобрать такой, чтобы она на 3-5мм выходила за плоскость плитки, плюс сделать скругление (галтель) на ее нижнем ребре, которое будет направлено в сторону плитки (на рисунке я это не показал). Планочку ошкурить, обработать морилкой соответствующего цвета, покрыть нитролаком. Крепить к стене на жидкие гвозди.

В итоге, нижней гранью планка ляжет на торец плитки, а верхней гранью будет вплотную касаться полотна натяжного потолка.

jek написал:

stroyman написал:
с чего взяли, что будет выглядеть плохо?

По периметру туалета неизбежно останутся щели, если удерживающий профиль (гарпун) натяжного потолка будет крепиться на поверхности плитки. Фото рельефа плитки ТС давал в первом посте.

AndryV написал:
но как прикрепить потолок к рельефной поверхности? плитка имеет рельеф в виде пчелиных сот ни один бардюр (карниз) этого не спрячет, или есть какие то решения?

Конечно есть. Самым очевидным здесь видится такой способ (см. рис).

Толщину деревянной планки подобрать такой, чтобы она на 3-5мм выходила за плоскость плитки, плюс сделать скругление (галтель) на ее нижнем ребре, которое будет направлено в сторону плитки (на рисунке я это не показал). Планочку ошкурить, обработать морилкой соответствующего цвета, покрыть нитролаком. Крепить к стене на жидкие гвозди.

В итоге, нижней гранью планка ляжет на торец плитки, а верхней гранью будет вплотную касаться полотна натяжного потолка.

jek, Да именно это я и имел ввиду ... к самой плитке если крепит будут щели...
А вот деревянную планку в цвет двери и будущего шкафа купе не составит проблемы изготовить ..
Спасибо за подсказку, ну и тем более за иллюстрацию.. взял на заметку

jek написал:
По периметру туалета неизбежно останутся щели, если удерживающий профиль (гарпун) натяжного потолка будет крепиться на поверхности плитки

Межсотовые углубления? Какие же это щели и кто ж такую мелочь осудит? Вполне понятный нюанс, будет выглядеть упорядоченно и далеко не безобразно

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndryV, планки лучше изготовить заранее и использовать их, как шаблон для точной разметки уровня крепления гарпуна. Тогда не будет щелей.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

stroyman, крепиться через плитку - это как-то не очень правильно, мне кажется. Плюс добавляется работа по рассверливанию плитки.

jek написал:
планки лучше изготовить заранее

Тогда уж лучше взять какойнить узкий пластиковый профиль, благо полно всяких. Помещение влажное.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

stroyman написал:
Тогда уж лучше взять какойнить узкий пластиковый профиль, благо полно всяких.

Тоже можно. Но на них - конские цены...

stroyman написал:
Помещение влажное.

stroyman, а я всегда считал, что вся влага в туалете должна попадать в унитаз...

jek написал:

stroyman написал:
Тогда уж лучше взять какойнить узкий пластиковый профиль, благо полно всяких.

Тоже можно. Но на них - конские цены...

stroyman написал:
Помещение влажное.

stroyman, а я всегда считал, что вся влага в туалете должна попадать в унитаз...

jek, влага не подчиняется личным предположениям. безбашенная потому как и прёт

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мы перешли в плоскость флуда...

jek написал:
Мы перешли в плоскость флуда...

jek, какой же это флуд, если даётся понять, что свойсва влажности довольно-таки разрушительны и это надо учитывать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошо, тогда аргументируйте, откуда в туалете возникнет такой высокий уровень влажности, из-за которого невозможно использовать 3 погонных метра деревянной рейки, защищенной нитролаком? Также не забывайте и про вытяжку.
А как же тогда деревянные дверцы для сантехнической ниши, которые ставят не так уж и редко и которые, тем не менее, не проявляют признаков воздействия на них влаги?

Туалет - это "мокрая зона", но не до такой же степени.

Ещё раз обращаю внимание на то, что эти углубления при установке натяжного (или любого другого потолка) видны не будут. Т.е. никаких видимых (воспринимаемых) щелей не случится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Radio написал:
Ещё раз обращаю внимание на то, что эти углубления при установке натяжного (или любого другого потолка) видны не будут. Т.е. никаких видимых (воспринимаемых) щелей не случится.

 

jek написал:
крепиться через плитку - это как-то не очень правильно, мне кажется. Плюс добавляется работа по рассверливанию плитки.

jek, ничего страшного, с таким сверлом её сверлить не сложнее, чем деревяшку.

1.покрыть потолок раствором цвета глины,темнокоричневым,как можно грубее;
2.сделать фанерный(г/к,металлический) оттиск в форме соты,как у плитки,только больше, стороной грани сантиметров 10;
3.по свежему глиняному потолку пройтись оттиском в виде сот,имитируя соты на плитке.

Регистрация: 30.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Абсолютно согласен, что> Межсотовые углубления? Какие же это щели и кто ж такую мелочь осудит? Вполне понятный нюанс, будет выглядеть упорядоченно и далеко не безобразно

И, конечно, туалет - это не такое влажное помещение как ванная, например. Откуда влага, если сверху вас сосед не заливает, а стояки холодной воды надежно укрыты?

msls написал:
Откуда влага, если сверху вас сосед не заливает

влага это не потоп, а когда железяка ржавеет и деревяхи разбухают не поливаясь обильно водой, как бы "на воздухе".

Совершенно верно.конденсат сьедает подвесные потолки за семь-десять лет.

AppolloRussi написал:
Совершенно верно.конденсат сьедает подвесные потолки за семь-десять лет.

Ну не так уж прямо уж...

  • не знаю как насчет гипсокартона, а деревянным рейки накрытые пластиковыми панелями, вполне себе нормально служат. У меня такой уже много лет, причем это в душе, и при ниразу за столько лет неработающей вентиляции!
    ...
    Топикстартеру - я за натяжной потолок. поддерживаю Строимена и Радио, которые не видят ничего плохого в креплении потолка прямо на фактуру. Я тоже считаю, что это хорошо.
    Вам понравится. А не понравится - возьмете акриловый герметик и замажьте щели, это недолго сделать указательным пальцем правой руки)

Регистрация: 30.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

У меня за 15 лет влага в ванной абсолютно никак не отразилась на сосновых брусках, удерживающих подвесной потолок. Там рядом расположены вентиляционные отверстия (так же как и у автора топика). Воздушные потоки (если вентиляция исправна) + стояки с горячей водой прекрасно осушают помещения. Дереву, покрытому морилкой, да еще и окрашенному нитролаком. Абсолютно точно ничего не будет.

Грэй написал:
деревянным рейки накрытые пластиковыми панелями, вполне себе нормально служат

пластиковые панели хорошо выдерживают малые деформации.

msls написал:
У меня за 15 лет влага в ванной абсолютно никак не отразилась на сосновых брусках, удерживающих подвесной потолок.

гипсокартон состыкованный? не верю. трещина на стыке неизбежна.

Регистрация: 30.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

stroyman, Я говорю только о состоянии деревянных брусков, а что к ним уже крепить это вопрос (у меня пластик) Что же до гипсокартона состыкованного, то правильно, что не верите. Он у меня и в сухой комнате, покрытый флизелиновой бумагой и т.д. и т.п. благополучно трещит все последние годы. Года на 2 этой красоты хватило

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Натяжной потолок какого-нибудь ядовито-желтого цвета, чтоб "поддержать" антимозаику

msls написал:
Он у меня и в сухой комнате

да это так "кажется". осень, весна, дождливые лета))

Client inj, да,и называется это "медовый","янтарный".Но только не подвесной/натяжной.