Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311496

стиральной машины бывает? Знаю, что для раковин - бывает, а даже видел типа воочию. А вот как быть, если я до раковины дотягиваться не хотел бы?

У меня СМ с нижним сливом, по умолчанию через поднятый вверх и красиво изогнутый сливной шланг все вытекало попросту в ванну. Определенный неудобства были, но мы привыкли.

Вот теперь меняю ванну, и мастер сразу предложил вывести шланг в сливную трубу (которая находится, между прочим, в 170 см от выхлопа СМ). И вознамерился сделать это прямолинейно - то есть шланг пустить понизу под ванной и жестко натянуть его на штуцер сливной трубы. К счастью, я дотумкал, что задирание шланга и его изгиб для чего-то да нужны.

Как я понимаю, слив в трубу должен происходить только через сифон - во избежание обратного подсоса. Так?

И, как ни крути, а должна быть точка шланга, расположенная выше уровня воды в СМ. Или я плохо помню закон сообщающихся сосудов. А, надо сказать, страх как не хочется украшать этим шлангом свежевыложенную плитку. Хочется пустить его под ванной, и все тут.

И любобытно - что может сказать по этому поводу современная сантехническая наука?

2А.Мещекский Схемку, рисуночек, фото - плиз. Маловасто информации для совета. Успехов

А.Мещекский написал :
И, как ни крути, а должна быть точка шланга, расположенная выше уровня воды в СМ. Или я плохо помню закон сообщающихся сосудов. А, надо сказать, страх как не хочется украшать этим шлангом свежевыложенную плитку. Хочется пустить его под ванной, и все тут.

У большинства стиралок сзади на корпусе есть (слово забыл. Хомуты-не хомуты, зажимы-не зажимы) короче, такие хреновины :-)) которые зажимают сливной шланг и позволяют пустить его по задней стенке кольцом. Верхняя точка которого аккурат будет выше уровня воды в СМ. А дальше - пускаем прям по полу до слива. У меня точно так и сделано. Запахов нет, траблов нет. Счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2А.Мещекский
Читай форум и паспорт на стиралку - в обоих местах написано предостаточно.

Old_Navy написал :
2А.Мещекский Схемку, рисуночек, фото - плиз. Маловасто информации для совета. Успехов

...Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж...(с)

Ну, вот попробовал: